Выборы-выборы-2

топ 100 блогов david_m — 02.03.2012 Ну ладно, кому политика неинтересна — приглушайте звук ваших голубых экранов:) Для остальных, после паузы, сообщим…

Вообще, я считаю, что ситуация с этими президентскими выборами просто на редкость «тепличная» и комфортная с точки зрения собственно выбора. И мне не очень понятно, отчего все вокруг так страдают, кого же выбрать. Размеется, я исхожу из того, что мои читатели, так же как и я, считают, что Путин здорово пересидел на троне и полностью исчерпал свой ресурс развития. То есть, самого Путина понять можно — это для него прежде всего вопрос личной безопасности. Но нам-то что с его проблем?:) Нам давно пора дальше двигаться.

Тем не менее, даже при честном подсчёте голосов (а за этим будут следить) Путин, вероятнее всего, наберёт больше всех. Это факт, с этим вряд ли что-то можно сделать. Тем не менее, второй тур также достаточно вероятен. Но даже при победе в первом туре П. вряд ли наберёт существенно больше 50%.

И тут у нас получается интересная история. Это уже моё личное мнение — Путин вряд ли досидит до конца даже первого из своих новых сроков. Причин много — разумеется, его будет постоянно поджимать общественное протестное движение, разумеется, ему будет капать на мозги заграница, но главное — авторитарному руководителю (а Путин, конечно, такой, это должны признать даже его сторонники) жизненно необходима широкая народная поддержка. Путин не может уверенно рулить страной, если за него проголосует, скажем, 51%. Модель такой ситуации мы наблюдали на парламентских выборах. В них победила Единая Россия. Даже по независимым оценкам она набрала больше всех, а по официальным вообще получила необходимое для блокирующих голосований большинство. Казалось бы, сиди и радуйся. Но нет. Кто слышал за последние месяцы хоть одно упоминание Единой России? Кто вообще помнит, что Путин — это кандидат в президенты от партии Единая Россия? ЕдРо сразу после выборов тихо и быстро слили и замели под ковёр. Всё, нет такой партии, единственное место, где она осталась — парламент. На муниципальных выборах (которые тоже пройдут 4 марта) НЕТ кандидатов от ЕдРа — все они теперь «независимые» (см. http://gorod2012.ru/node/4). Бренд Единой России, который до выборов раскручивали также как сейчас Путина, в одночасье испарился — и ТОЛЬКО потому что они победили на выборах не с 70%, а с 50% результатом. Целью была не просто победа, а демонстрация абсолютного доверия со стороны населения. Население такого доверия не оказало. С Путиным будет ровно то же самое, если он не наберёт честных (себя-то им не обмануть) 60-70%. Если мы на минутку предположим, что Путин не царь-самодержец, а только лицо некой влиятельной властной группировки (что, очевидно, так), то эта группировка прежде всего и станет давить на потерявшего авторитет нацлидера — дескать, не пора ли тебе на покой, вот уже и пенсионный возраст скоро…

ОК, что мы получаем. Путин выигрывает, выигрывает не с большим преимуществом и, вероятнее всего, будет испытывать очень сильное давление со всех сторон. При том что лично у него ресурсов нет — мы видим, что новых людей в команде не появляется уже лет пять, даже последняя рокировка только вытащила из нафталина Иванова, Володина да Рогозина. А что делать, остальных сам же напалмом выжигал. А с такой инвалидной армией заново народную любовь не завоюешь.

Самый мягкий вариант в этом случае — согласиться на досрочное проведение «медведевских» реформ. Вероятно, сначала пожертвуют Думой и устроят перевыборы, ну а там посмотрим. Это было бы хорошим выходом и достаточно достойным для Путина.

Ну ладно, а нам что делать? Нам выгодно, чтобы Путин в свой третий срок въехал не на белом коне победителя, а вошёл пешком и с достаточно потрёпанным рейтингом. Потому что только в этом случае он будет вынужден как-то реагировать на внешние раздражители и что-то менять. Значит, надо максимзировать вероятность второго тура, то есть голосовать НЕ за Путина. Оригинальный вывод, да? Сейчас будем считать, за кого же надо голосовать. Тут не Дума, побеждает только один, и поскольку вероятнее всего это будет Путин, то результаты остальных кандидатов вроде бы не так важны. На самом деле, нет. Результаты остальных — это очень важное _рейтинговое_ голосование, показывающее, какое направление развития страны мы хотим видеть. Это прямой вклад в полит. вес того или иного политика. Он может не стать президентом в этот раз, но с набравшим 20% считаются совершенно не так как с набравшим 5%. Поэтому далеко не всё равно, как распределятся голоса между аутсайдерами.

Ну и по персоналиям. Жириновского позвольте не рассматривать:) Миронов умудрился настолько слить свою избирательную кампанию, что вообще непонятно, как кто-то мог когда-то возлагать на него какие-то надежды. Полная невнятица и серость. При этом в Думе Справедливая Россия внезапно оказалась достаточно интересной, но тоже не благодаря Миронову. Миронова можно было бы рассматривать как «технического», временного президента, если бы не абсолютная уверенность, что он и эту нехитрую задачу провалит. Тем не менее, возможно, он сможет ещё по инерции отхватить кусок зюгановского электората, но осознанно голосовать за Миронова невозможно.

Зюганыч. Ильич наш… Вероятный кандидат на второе место в забеге и на должность спарринг-партнёра во втором туре (мерзкий будет выбор — между Пу и Зю:(). Я бы не хотел долго про него писать, скажу только две вещи. Первая — не надо обманываться тем, что он в оппозиции. Не всякая оппозиция одинаково полезна. Зюганов — железобетонный сталинист и левак до мозга костей. Получи он минимальную власть, и гайки сразу начнут закручиваться так, что Путин покажется ангелом. Национализация, фабрики — рабочим, землю — крестьянам (а для верности снова паспорта отобрать) и т. д. Ещё одного левого поворота страна не выдержит, у нас тупо нет ресурсов для этого. Это раз, а два — Зюганов шёл в президенты всю жизнь. Он никогда не станет техническим президентом, выиграв выборы, он будет сидеть до конца и выжимать из своего положения по-максимуму. А поскольку он умеет только бороться, то не дай бог нам такого президента в мирное время. Да и в военное тоже.

Ну и вы поняли, к чему я веду. Прохоров. Спокойный правый кандидат с нормальной правой программой. Не устраивающий истерических шоу из своих выступлений (чем даже Путин грешит). Вообще не очень озабоченный борьбой с Кровавым Режимом (хотя на митинги ходил, не побоялся) — говорит не про то, как всё плохо, а про то, как можно всем этим управлять так, чтобы стало лучше и эффективнее. При этом и в программе и в выступлениях сквозит одно — понимание жукой, чудовищной неэффективности (!) нынешнего нашего государства. Ни один другой кандидат с этой точки зрения вопрос вообще не рассматривает (что неудивительно, они все леваки, кроме Путина, но тому грех себя ругать). И я вот очень хочу, чтобы во власти были сторонники нормального, спокойного правого направления, пусть даже и не в президентском кресле. Ну и личный момент — у него есть сестра:) Тут важно даже не то, как она прокатила в дебатах усатого шмеля, а то, что у нас вообще нет прецедентов подобному — никогда ещё члены семьи публично (!) не работали в команде политиков. Кто в последний раз видел жену Путина, например, пусть и просто на протокольной встрече? В общем, это не очень рационально, но для меня это важно.

Критика Прохорова сводится к трём пунктам. Первый — он проект Кремля. Я этого не исключаю, но если Кремль изобрёл этот проект для того чтобы потом плавно сменить им Путина, то здесь у меня с Кремлём цели совпадают. Прохоров, очевидно, достаточно самостоятелен, по принципиальным вопросам имеет вполне либеральные взгляды, а наличие связей в текущей власти даёт (обоим сторонам) страховку от резких смен курса. Второй — он новичок в политике, программа сырая и т. д. Я просто напомню, что Путин в 99-ом был вообще никем и без никакой программы. Что отнюдь не помешало. Профессиональных публичных политиков у нас в стране вообще нет, #спасибопутинузаэто, а до него — Ельцину. Вспоминаем, что в этом цикле победит всё-таки, вероятно, Путин, и понимаем, что бояться нечего. Ну и третий пункт — ах, он олигарх, поураганил в 90-е, теперь решил заделаться неприкосновенным. Знаете, он, в общем, и так неприкосновенный, а теневой олигарх у нас и так в президентах сидит. То есть, в этом смысле хуже точно не будет.

Народ, ну чего вам ещё нужно? Какой смысл протестно голосовать за дуболома-Зюганова, если есть нормальный вменяемый кандидат?

Вот такие пироги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ежегодная доставка рождественской елки на Трафальгарскую площадь, как известно, является жестом благодарности Норвегии за помощь Великобритании во время Второй мировой войны. Официальная история не упоминает, что корни традиции можно проследить до пьяной вечеринки, организованной ...
Со вчерашнего дня у нас на глазах разворачивается новая пропагандистская компания путинистов против Навального. На этот раз они идут против него широким фронтом, в котором плечом к плечу встали "Единая Россия", "Яблоко", ЛДПР и НБП. Газета "Известия": Оппозиционеры и депутаты Госдумы ...
МЧС предупредило жителей Москвы о метели, гололедице и снежных заносах, сообщает REX 23 января. По прогнозам синоптиков Росгидромет в период с 15 часов 23 января до 10 часов 24 января в Москве ожидается снег, местами метель. На дорогах гололедица, снежные заносы. Усиление южного, ...
Здесь подборка всей клубники в моем журнале. Надеюсь вам понравится так же как и мне..;) Гаспачо часть помидоров заменяется клубникой С рокфор хороший контраст Карпаччо необычный способ подачи клубники и сыра с ...
Думаю, о достоинствах и недостатках работы в офисе, за станком или в любом другом ...