рейтинг блогов

Выборы: Прогноз

топ 100 блогов colonelcassad04.03.2012 Теги: Путин Выборы: Прогноз

Кратенько о том, чего я жду от завтрашнего голосования и последующих событий.

1. С высокой долей вероятностью победу в первом туре одержит Путин с результатом 52-55% голосов.

2. Зюганов на мой взгляд наберет порядка 18-21% и займет уверенное второе место.

3. Прохоров наберет порядка 7-9% и сделает весомую заявку на лидерство на поле системного либерализма.

4. Определенная часть населения выборы легитимными не признает, и соответственно после 4 марта легитимность Путина будет подточенной. И если ситуацию с частично легитимной Думой исправят перевыборы после завершение политической реформы (судя по всему, "временная Дума" таки просуществует до 2013 года), то багаж полученный 4 марта, Путин заберет с собой в свое правление, что усиливает риски для пресловутой "стабильности".

5. Количество тех, кто не признает выборы представляет интерес в том плане, насколько сильно режим Путина будет ослаблен - если все останется в рамках статистики ВЦИОМ - 18%, то это в целом терпимо и последствия будут скорее долгосрочными.
Если же системные политические партии заявят о частичной или полной не легитимности выборов, то разумеется этот процент будет выше и соответственно, Путин автоматически станет хромой уткой, испытывающей серьезный недостаток легитимности. Поэтому вполне логично, что власти всячески стремится создать хотя бы иллюзию честности выборов после провала 4 декабря. На мой взгляд, определенные уроки из декабрьской катастрофы были вынесены и в целом, абстрагируясь от симпатий или антипатий, линия Путина вполне понятна и стратегически здрава. Часть понесенного ущерба уже абсорбирована, но результат 4 декабря и утрата Думой части легитимности тяжелым грузом лежит на Путине.

6. С 5 марта разумеется последует определенная волна протестов связанных с установкой на признание выборов не легитимными. Ключевыми днями будут 5-7 марта, когда обнародование первых цифр, выведет недовольных москвичей на улицу. В этом плане, негативный сценарий связанный с насилием возможен в двух случаях:
а) Дуболомство властей, которые не смогут грамотно выпустить уличный пар
б) Провокация со стороны - убийство видного оппозиционера (скажем Навального - это был бы идеальный кандидат), неизвестные снайперы.
В этих случаях, может произойти переход от настроя на мирный протест к попыткам гражданского неповиновения.
На мой взгляд, наблюдая стратегию властей по канализации протеста, у меня сложилось устойчивое впечатление, что власти вполне себе готовы дать выпустить пар в течение 4-5 дней после выборов и особых рисков связанных с попытками устроить какую-либо революцию в Москве я не вижу, по причинам:
а) Основная масса тех, кто выходит на улицы являет собой средний класс, причем явно не склонный к насилию. Чтобы заставить его "штурмовать Кремль" или драться с полицией, нужен кровавый повод. Если его нет, нас ждет повторение Болотной, Сахарова и Якиманки - масштабно, многолюдно, эмоционально, но без стратегических последствий.
б) Среди кандидатов оппонирующих Путину нет ни одного человека, ради которого уличная толпа пойдет "штурмовать Кремль". Мантры о расколе в тандеме логичным образом наткнулись на суровую реальность с Медведевым-премьером. Поэтому протест имеет ярко выраженное отсутствие позитивной персонификации - если против кого в общем то ясно, то непонятно - за кого - нет ни явного лидера, ни общепринятой группы лиц в качестве символических лидеров протеста.
в) Внешнее давление на Россию пребывает в обычном фоновом состоянии. Разумеется, после выборов, получив ситуацию с частичной легитимностью, Запад ее разыграет в классическом виде - будут рядовые осуждения нечестности выборов, нехватки демократии. Возможно и Маккейн чего-то пригрозит, но в целом, все будет как всегда и будет направлено скорее на подрыв позиций России в нынешней ситуации вокруг конфликта на Ближнем Востоке.
Ситуация же частичной легитимности Путина будет использована для подготовки настоящей цветной революции в 2013-2014 годах.
В общем и целом, вероятность какой-либо революции в марте на мой взгляд стремится к нулю, так как для цветного сценария не выполнен целый ряд базовых условий, а в пресловутый "русский бунт" не верят ни левые, ни националисты.
Поэтому наиболее вероятен сценарий, когда резкий всплеск протестов в первую неделю после выборов постепенно приведет к их стабилизации по образцу декабря-января с последующим затуханием к концу марта-середине апреля.

В этом плане, лично я рассматривают эти выборы скорее как промежуточный этап перед ключевыми событиями ближайших двух лет связанных с новой волной экономического кризиса, Большой войной на Ближнем Востоке и попыткой осуществить в России настоящую цветную революцию.

Само собой. если бы у меня была возможность голосовать в России, я бы голосовал за кандидата от КПРФ. Ну а за кого будете голосовать вы, решайте сами, время у вас осталось совсем чуть-чуть.

Если вы собираетесь ходить на те или иные митинги, то будьте максимально внимательны и не поддавайтесь на возможные провокации от кого бы они не исходили.

PS. Почти готовая статья "10 тезисов о Путине" к сожалению до выборов не успела - винчестер где она находилась вместе с системным блоком уехал на сервис по причине сгоревшей материнской платы, соответственно появится она не раньше понедельника-вторника. Всем кто ждал - миль пардон, моя не виновата.


Оставить комментарий

Посты по теме:
Кандидат в президенты РФ, премьер-министр Владимир Путин с супругой Людмилой прибыл на избирательный участок номер 2079 в Российской академии наук на улице Косыгина и проголосовал на выборах.
Все это время у власти в нашей стране находится Владимир Путин. Какой ценой дается нам эта стабильность? Или может быть это миф? Беспристрастная наука статистика свидетельствует о том, что не все так ...
В этот момент в помещении находились около 10 граждан.
Бывший кандидат в президенты Кыргызстана Арстанбек Абдылдаев, более известный по ролику "Зима не будет" сделал новые предсказания. Европу ждут страшные катаклизмы -- эпидемия, наводнение, голод.
Оригинал взят у adonaris в Путин вне закона! По законам Росийской Федерации Путин В.В является государственным преступником !!! Статья 278. Насильственный захват власти…
Люди, которые пойдут 4 марта голосовать за Путина, кто они? Ну, для начала, это российские граждане со всеми их законными правами, и в этом смысле они достойны равенства и уважения своих прав. Далее ...
На своей встрече с представителями ОНФ кандидат Путин предупредил общественность, что некие силы ищут среди заметных людей «сакральную жертву»: «Сами грохнут, …
Архив записей в блогах:
Господа, помогите плиз разобраться! Открыли счет физилицу в Австрии. Отправили уведомление в налоговую. Вопрос: может ли налоговая требовать выписки по этому счету? Я так понимаю, что обязанности такой у налогоплательщика нет по валютному ...
Среда, а значит... Мы вам еще не надоели? Надеюсь, что нет;) У нас с Наташей и Викой сегодня Naranjas confitadas bañadas en chocolate/Карамелизованные апельсины в шоколаде от Маши- mama_fenix , а у меня еще кое-что невозможно вкусное! слова автора На 4-6 ...
Этот пост я давно уже собиралась написать, но если честно немного боялась быть неправильно понятой некоторыми друзьями, даже не то, чтобы боялась, а попросту неловко как-то, ведь каждый занимается своим делом и всё такое... В любом случае, честное слово, ребята, никого не хочу обидеть. ...
Ну что, кто на вкусные крылышки сегодня?!
Закинул этот пост в черновики и забыл, а тут попытался через приложение автодора посчитать стоимость проезда от Твери до Санкт-Петребурга... Вы пробовали? Да этим говном невозможно пользоваться. Единственная координата «откуда» это место где ты находишься. Не, ну а чо, лохи ж должны ...
  • berillii : Дальний Восток: Путин - 42%, Прохоров - 33%, Зюганов - 11%, Жириновский - 9%, Миронов - 5%.

  • bilunov : первый экзит полл по Дальнему Востоку: Путин - 42%, Прохоров -33%, Зюганов - 11%, Жириновский - 9%, Миронов - 5% http://t.co/J3oq6hkD

  • Nomina_Obscura : Владимир Путин с женой проголосовали в Москве. По пути к урне кандидат в президенты уронил бюллетень, что некоторые рассматривают как знак.

  • Frejr_god : Голые девушки сломали урну, в которую бросал бюллетень Путин: На избирательном участке в здании Академии наук на... http://t.co/frkpeddq

  • ydoforekeb : игры для nokia n8i http://t.co/5hLkayyI #чп #путин

  • zagoroo : Я за такой вариант. Путин побеждает в первом туре. Хипсторы охеревают и митингуют до усрачки эвридэй. Путин в печали стреляет себе в висок.

  • 14ws : RT @kapiolaniii: Владивосток УИК 142: Путин 367 (37%) Зюганов 310 (31%) Прохоров 189 (19%) Жириновский 80 (8%) Миронов 60 (6%)

  • iwmaster : @bbcrussian Владимир Путин пришел отдать свой голос вместе с супругой http://t.co/4jsdJ2dP”

  • popacym : программы для nokia e75 http://t.co/x8OtYRQW #путин #moscow

  • Hahabra_news : Активистки FEMEN устроили акцию на участке, где голосовал Путин http://t.co/qJyju9kJ

  • lybifaguk : java игры для s8000 #путин http://t.co/ZTtPEnWq

  • abdul0597 : Голосует В.В. Путин)) http://t.co/Ue5yWBYi

  • Amduss : Делаем ставки? Кто будет - Путин или Путин?

  • enojeqa : http://t.co/ffJMrLt1 путин россия и запад онлайн

  • kusugaku : ААААААА...Путин набирает обороты..!уже скоро 8%http://t.co/NSEGELWH

  • ChaekRus : RT @smolin_ru: Итоги кампании-2012: Путин потратил даже больше Прохорова, но СМИ и так фактически работали на него одного http://t.co/7q2F5y82

  • gawivipico : #путин скачать игры для lg t300 http://t.co/SjP7oLfN

  • imessmer : RT @navalny: Хорошо сказал RT @v_milov: Путин хочет стать карусельно-открепительным президентом