выборы еще не начались, а нарушения уже пошли. 94 участок Пресненского района Москвы

топ 100 блогов minnochka — 29.02.2012 сегодня впервые в своей жизни столкнулась с наглым попранием моих избирательных прав.
как вы знаете, я живу в Москве, прописана в Питере. Регистрации в Москве, как у большинства белых воротничков, нет. Ехать в Питер на эти выходные по определенным обстоятельствам возможности нет. открепительное не взяла. да и кто думал об открепительном месяц назад, когда в последний раз была в Питере?
решила воспользоваться возможностью заранее зарегистрироваться на избирательном участке по месту временного пребывания в соответствии с ФЗ О выборах Президента РФ ст. 27 п.6 и ФЗ Об основных гарантиях избирательных прав ст.17 п.17. 
Нашла свой участок по месту фактического жительства на сайте ЦИКа. В рабочее время ушла с работы, чтобы написать заявление, потому что избирательный участки работают только с 15 до 19 часов.
В школе на улице Климашкина было аж 2 участка 92 и 94. я сначала не разобралась, какой мой и пошла писать заявление в ближайший, расположенный на 1м этаже. там сидела вполне милая девушка, которая сказала, что конечно заявление написать можно. но тут я сообразила спросить относится ли номер дома по моей улице к этому участку. оказалось, что нет. и мне пришлось идти на участок 94 на 2м этаже школы.
на этом позитивная часть заканчивается. начинается трэш.

на участке 94 председателем был сухонький мужичок лет 50 по имени Виктор Владимирович. когда я объяснила ему, что хочу написать заявление, чтобы проголосовать на этом участке он спросил на каком основании. я ответила, что на основании ФЗ. Достала распечатку выдержки из закона, продемонстрировала ему и попросила образец заявления, на что он мне ответил, что раз закон распечатала, то и образец должна была распечатать. я возразила, что образец такого заявления обязаны предоставить на избирательном участке.  короче мне пришлось вернуться за образцом заявления на участок 92. там распечатанные образцы закончились, поэтому я написала заявление от руки под диктовку.  я как попой чувствовала, что он не захочет его принимать и позвонила в Пресненский ТИК, чтобы спросить, что можно делать в случае, если я не уверена, что председатель ИУ передаст мое заявление. там вполне адекватная женщина ответила, что можно попросить его расписаться на втором экземпляре, а вообще он обязан его принять. когда закончила милейший Виктор Владимирович уже спустился за мной и спросил, что это я там делаю?

пошли на участок 94, чтобы там вручить ему заявление. по пути он начал мне хамить, типа почему я пошла на участок 92. я объяснила, что там был образец, который он вообще-то обязан был мне предоставить. он продолжил в том же стиле, только не надо учить меня, что мне делать я лучше знаю. А когда пришли на участок (причем сначала пришла  и сидела его ждала, так как он не пошел за мной сразу), он отказался принять заявление!!! без объяснения причин, просто сказал, что не примет его. я спросила почему, он ответил, что я не имею права его писать!!!  и у меня нет оснований голосовать не по месту жительства. при нем я позвонила в ТИК, объяснила ситуацию, что на участке 94 у меня отказываются принять заявление без объяснения причин. спросила может ли дама из ТИК сама сказать председателю милейшему Виктору Владимировичу, что он неправ. Дама была готова, но этот гад отказался подойти к телефону!!! он сидел передо мной за столом и нагло говорил, что он занят. я все это транслировала в трубку в ТИК. на это дама сказала, что я могу сама принести в ТИК заявление, чтобы быть уверенной, что его рассмотрят. я положила трубку и сказала, что иду в ТИК. милейший Виктор Владимирович всполошился, начал кричать, чтобы я вернулась, что мы сейчас во всем разберемся.
но я ушла.
по телефону дама из ТИК показалась мне вполне адекватной, так что я шла хоть и разозленная, но окрыленная надеждой на справедливость.
но не тут-то было.
в ТИКе была толпа, куча людей писало какие-то заявления. я нашла какого-то мужчину, который оказался председателем Пресненского ТИК Лахиным Петром Александровичем. он тоже показался адекватным. выслушал меня, взял мое объявление, позвал даму, которая была на телефоне. она подтвердила, что я звонила. но тут появилась какая-то третья дама, которая начала активно вмешиваться и требовать у меня временную регистрацию, кричать, что как мы можем проверить, что вы живете по этому адресу, вы живете незаконно, у вас было 1,5 месяца, чтобы взять открепительный и т.д. и т.п. я пыталась ей возражать, что в её задачи не входит верить мне или нет, а просто принять мое заявление на рассмотрение комиссии. мой довод, что в федеральном законе не указано, что я обязана предъявлять временную регистрацию, она возопила, что лучше меня знает закон, и что она не знает, что это за бумажка у меня в руках (распечатка из закона), которую я показываю. закон он у них "вон там лежит", а все остальное - это неизвестно что.
еще выяснился интересный факт, что милейший Виктор Владимирович все-таки зассал и, пока я шла в ТИК, позвонил туда и вдобавок накатал факсик, что дескать приходила какая-то, ходит по разным участкам, включая 92,93 и 94 (где участок 93 я вообще не знаю!) и пытается везде написать заявление. при этом оснований на голосование по месту временного пребывания у неё нет. и еще, что я отказалась показать паспорт, хотя это была откровенная ложь, т.к. паспорт я достала, показывала и готова была снять с него копию.

я пыталась объяснить им, что не председатель избирательного участка должен решать, есть ли у меня основания или нет, это сделает специальная комиссия, он обязан просто принять мое заявление. и не приняв заявление, милейший Виктор Владимирович нарушил закон. меня вроде и слушали, но вопящая женщина постоянно меня перебивала и пыталась перевести вину на меня. в итоге я поняла, что по моему заявлению мне откажут. хотя мне сказали, что его рассмотрят и сообщат 4 марта. при этом почему-то они не могли мне толком ответить надо ли мне обязательно приходить на 94 участок в день голосования или можно позвонить например в ТИК и узнать, есть ли я в списке избирателей, хотя я несколько раз задавала этот вопрос.
вокруг нас уже собралась толпа других членов ТИК, привлеченных нашим активным спором. Один из них сказал, что я могу проголосовать на любом вокзале без регистрации и на центральном телеграфе. если кто-нибудь знает, так ли это, напишите мне, пожалуйста! хотя в любом случае схожу попробую.

Еще в завершение председатель ТИК почему-то пытался оправдаться как-то передо мной (видимо чувствовал, что права я) и говорил, что сейчас очень много таких случаев, когда люди ходят по разным участкам и пишут несколько заявлений, чтобы несколько раз проголосовать. Что сейчас просто вал идет таких ситуаций. Поэтому они с таким недоверием относятся. Но это же просто смешно! Даже если 100 человек будет ходить и регистрироваться на нескольких участках, все равно это не сильно повлияет на результат по москве, в которой проживают 12 млн! и даже если голосовать придут только 30%, все равно 300 голосов – э то капля в море 4 миллионов! Чего так бояться этого? Все же знают, что основные фальсификации идут простыми переписываниеми финальных отчетов ТИК и совсем не так важно, кто и за кого проголосовал! Все равно напишут, как надо.

И еще я была удивлена, что у них нет единой базы, в которой зарегистрированы все избиратели и указано, кто на каком участке будет голосовать. У них есть только региональные базы по районам на основании переписи.
в общем у меня осталось ощущение мерзости и гадости. нарушения будут, их будет много. 
я к сожалению в пылу эмоций не узнала фамилию милейшего виктора николаевича и не сфотографировала его. попробую наведаться к нему еще завтра, чтобы запечатлеть его светлый лик для истории!
если кто-то знает, где можно посмотреть имена председателей избирательных комиссий, напишите, пожалуйста! я пока что-то не нашла.

Я постаралась описать как можно подробнее ситуацию, но все равно пришлось опустить много деталей. Потому что иначе пришлось бы написать Войну и мир о паре часов моей жизни.

P.S. так неожиданно много комментариев:)
хочу кое-что пояснить, т.к. многие пишут, что в тике мне правильно сказали, что без временной регистрации я голосовать не смогу. я с этим согласна. я вполне бы ожидала, что комиссия вынесет отрицательное решение и мне не разрешат голосовать, потому что я не предоставила никаких по сути доказательств, что я тут проживаю. но меня возмутил факт, что председатель комиссии отказался принять мое заявление в столь категоричной форме! он был обязан это сделать: принять мое заявление и передать его в тик. а там бы уже решила, удовлетворять его или нет. но он не сделал даже этого простого формального шага. почему? неужели так запуган? или так подозрителен? на нем бы все равно никакой ответственности не было бы.
и еще члены тика могли бы тоже вести себя поспокойней. не кидаться на меня с обвинениями, а сказать, что рассмотрят, но шансов мало, т.к. нет доказательств. сказать одно и то же можно по-разному, и реакция будет соответственно разной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новым госсекретарём США после инаугурации Дональда Трампа может быть назначен глава крупнейшей нефтегазовой корпорации ExxonMobil Рекс Тиллерсон. Кавалер российского ордена Дружбы ранее выступал с критикой введённых против РФ санкций, и, по словам Трампа, имеет большой опыт работы с ...
Активисты движения в защиту Химкинского леса опасаются провокаций со стороны заказчиков и исполнителей проекта трассы Москва - Санкт-Петербург. В связи с этим было подготовлено публичное заявление: «В последнее время вокруг лагеря ...
Девчата, на этой неделе отчет. Жду ваших писем до утра среды на [email protected] Про ник в теме письма помните? Это хорошо) Кому нужны напоминалки на е-майл, уточните, мне пожалуйста. Из-за текучки участников я совсем запуталась и многих удалила из рассылки. ...
Меня всегда напрягает упоротость в людях, не важно какого толка...Дедушко Фрейд наверное мог бы несколько часов по этому поводу разлагольствовать. Мотивация ведь интереснейший вопрос. Вопрос вопросов. С учётом того, что все мы разные, мир априори - система компромиссов. Почему некоторые ин ...
Народ, простите, у меня очень много работы и я не буду делать обзор офлайн-игры "FriendZone". http://granumsalis.ru/friendzone Прочитайте весь лендинг. До конца. Я вчера не то, что рыдал - я бился в корчах. Вот оно - племя незнакомое, интернет-пиздюки и социопаты в ...