Выбор профессии

Нет, это графомания на другой конкурс.
В далёком-далёком детстве выбор профессии, лично у меня, произошёл предельно просто ( наверное так было у всех примерно).
Собрались родители с близкими друзьями ( тут небольшой чит, можно, зная город, угадать, кто там был).
И назвали три варианта ( их тоже можно угадать, там всё просто).
Ну и прикинули, это мимо по одной причине, то - по другой, и остался третий вариант, спросили меня - как к этому отношусь?
Ответил мол норм.
Ну тогда вперёд учиться, дальше сам ( ну разве что выдали потом денег на подготовительные курсы, хотя там самое весёлое было просто привыкнуть к аудиториям, нас обычно после курсов выгоняли в одиннадцать вечера(если сторож находил), пока мы не раскладывали пару партий в клабор, не уходили).
Т.е. в здании и аудиториях вполне за год ориентировались, ну и немного преподавательский состав, совсем чуток.
По знаниям - не особо помню, кажется прямой пользы не было.
Это была присказка, сказка же коротка.
В нынешнее время вокруг выбора профессии водят целые хороводы, ассоциации, сайты и тесты.
Как в эксСССР - не знаю, но наверное тоже на это выделяются деньги, на подобное, неплохая тема для управления финпотоками без оценочного результата.
Тут же это больше на общеевропейские деньги, что одни ассоциации, что другие.
Нам не то, чтобы прям нужна помощь в выборе профессии, но без внешней помощи не обойтись, может потом совокупно опишу, насколько есть хоть малая польза.
Пока от первых, именно назначенных республикой - была только чистая потеря времени ( но там пилились деньги на беженцев и понаехов всяких).
p.s.Ах, да, это тоже классическое.
Основная профессия в итоге сложилась совершенно иначе, нужно было сразу идти туда, куда звал старший комсомольский товарищ ( он потом до депутата Верховной Рады дорос).
|
</> |