рейтинг блогов

Вы все должны любить «Войну и мир»

топ 100 блогов sumka_mumi_mamy18.09.2017

Спасибо всем, кто поделился своими пристрастиями и догадками о пристрастиях других. В опросе приняли участие 73 человека. Всего было упомянуто 48 произведений, однако в качестве романов, предположительно любимых другими, фигурируют лишь 13. Почти все участники опроса считают, что их вкусы не совпадают со вкусами других. Абсолютное большинство респондентов (81%) полагают, что остальные любят «Войну и Мир», «Мастер и Маргариту» и «Анну Каренину». Их действительно любят, но куда менее интенсивно: только 28% респондентов назвали эти романы своими любимыми.

Вы все должны любить «Войну и мир» novel

Ниже я привожу точную статистику. Я пыталась квантифицировать неформальные ответы вида «либо… либо», давая по половинке. На двух ответивших «В молодости назвал бы этот роман, теперь не уверен», я тоже давала одно очко. Очевидно, что точные цифры в данном случае значения не имеют – только общая тенденция. Существует три главных романа, которые все считают любимыми, но не факт, что сами любят именно их.

Возможно, кстати, что многие называли тот из любимых романов, который давно не перечитывали. Например, «Анну Каренину» я всегда, по семейной традиции, читаю перед родами, поэтому решила больше не рожать. По «Войне и миру» я писала диплом и строила регрессии, вследствие чего мне трудно к нему теперь объективно относиться. «Мастер и Маргарита» был моим любимым русским романом в ранней юности, а этим летом я его читала детям. Главы про Воланда и его шайку доставили мне такое же удовольствие, как и тогда, а любовная линия показалась вялой и невыразительной. Об этом же многие писали в комментариях. Два других своих любимых романа той поры, « Le Grand Meaulnes » и «Испанскую балладу», я даже перечитывать не решаюсь.

В следующий раз спрошу про нелюбимый роман. Сама я не люблю Гюголя. Вы его, конечно, не читали? Да я бы вам и не советовала.

                            Любят сами  /    Полагают любимым у других

Мастер и Маргарита 8 23
Война и мир 7 23
Анна Каренина 5 18
Евгений Онегин 3 4
Преступление и наказание 3 4
Доктор Живаго 2 1
Идиот 1 1
За миллиард лет до конца света 1 1
Путешествие дилетантов 1
Братья Карамазовы 1
Понедельник начинается в субботу 1
Ложится мгла на старые ступени 1
Казус Кукоцкого 1
Герой нашего времени 4
Обрыв 3
Некто Финкельмайер 2
Другие берега 2
Чапаев и Пустота 2
Дар 1
Каменный пояс 1
Суер-Выер 1
Обломов 1
Бесы 1
Московская сага 1
Динка 1
S.N.U.F.F 1
Некуда 1
Воскресенье 1
Жизнь Клима Самгина 1
Пушкин 1
Защита Лужина 1
Мертвые души 1
Полдень 1
Обыкновенная история 1
Возмутитель спокойствия 1
Очарованный принц 1
Белая гвардия 1
Пошехонская старина 1
Незавершённый роман 1
На солнечной стороне улицы 1
Русский роман 1
Два капитана 1
Tридцатая любовь Марины 1
Синдром Петрушки 1
Русская канарейка 1
Медея и ее дети 1
Бесы 1
Записки покойника 1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кстати, про автомобили. Если Вас заебала Ваша недорогая мазда, если Ваш ...
Была сегодня на работе. И в какой-то момент обнаружила, что где-то оставила телефон. Ну и тут же осознала, насколько телефоно-зависима: не куплю билет на автобус, не зайду в банк, не запишусь к врачу, даже почту не увижу и уж совершенно точно не позвоню не-я, чтоб он меня спасал)) А у ...
Молодой я ишо.. :)))) ...
После этого письма мир для меня уже никогда не станет прежним. Пошел пятый день отключения электроэнергии в Крыму, а человек пишет такое... "Остров Крым, Виктория из Евпатории на проводе! Друзья, спасибо огромное за поддержку! У нас в Евпатории сейчас пока мы не можем выходить в интерне ...
                Специальный корреспондент, 23.01.2015.           Война на Донбассе разгорелась с не ...