рейтинг блогов

Вы стали бы работать, получая $900 просто так?

топ 100 блогов verola30.12.2015 Вы стали бы работать, получая $900 просто так?

проходит эксперимент для понимания социальных последствий Базового Дохода. А вдруг все бросят работать и потонут в лени?

В ходе эксперимента каждый месяц несколько человек выбираются методом лотереи для получения Базового Дохода в размере $1000 в течении года. Эксперимент отслеживает, как изменится жизнь людей, выигравших эту возможность. Конечно, это не очень точный опыт, потому что одна из главных черт Базового Дохода — его постоянство в течении всей жизни, но какие-то выводы, наверное, сделать будет можно.

Предприниматель, организовавший эксперимент, считает, что Базовый Доход даёт людям чувство безопасности. Чувство безопасности раскрывает творческую энергию человека. А только творческий труд ценен в современной мировой экономике.

Интересно, что Германия уже имеет мини-версию такого Дохода, предоставляя $200 ежемесячно всем гражданам моложе 25 лет, если они учатся в школе или колледже.

В России идея позволила бы одновременно решить целый спектр дополнительных критически важных задач:

(а) Справедливо распределить доход Природной Ренты, который в новейшей истории был одновременно, и основным источником коррупции, и основным средством для подавления свободы в стране.
(б) Ликвидировать миллионные пласты паразитической бюрократии, в настоящее время распределяющей социальную помощь по причудливой Византийской системе. Предполагаю, что не менее 9/10 помощи съедает система, уходит налево, воруется.
(в) Создать хорошие условия для смены специальности большим числом людей, в том числе, высвобождаемых из органов пропаганды и подавления.
(г) Стимулировать развитие национальной экономики, находящейся в состоянии глубокого застоя.

Пункты (а)-(г) чисто русская специфика, и для нас даже более важная. Надо лишить все будущие правительства контроля над Природной Рентой, потому из неё делаются не только Олимпиады (Брежнев и Путин), но и репрессивный аппарат, подкуп, запугивание, политические убийства (Путин).

Конечно, у нас речь о $1000 пока не идёт. Тут не Германия и не Финляндия. Однако какова на самом деле может быть сумма Базового Дохода в России — $200, $100, $150 — судить пока рано. Нужен аудит, который сейчас не провести. Возможно, что мы слабо представляем себе масштабы воровства и паразитизма в российском бюджете.



Опрос для тех, кто может сделать мысленное усилие)
View Poll: А какое изменение Базовый Доход в $200 сделал бы в вашей жизни?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украина признала, что для неё минские соглашения невыполнимы. Хорошо, тогда встречный вопрос, а зачем вы тогда их подписывали? Или это был тактический ход украинской хунты. Тогда они ещё не оправились от котлов, наваляли им, славненько и им необходимо было затормозить успех ДНР, ...
Чего только не придумают, лишь бы ощутить острые ощущения! Нашла потрясающий поисковый запрос  - финансовое доминирование. Полезла гуглить и накопала такое... Бррр...Итак, новая хорошо забытая старая забава во всей красе. Естественно, при упоминании слова "доминирование" первые ...
А сегодня Всемирный День почты :) С чем нас всех и поздравляю. Хотя справедливости ради стоит заметить, что родная почтовая служба в последние годы сильно исправилась, в чем я лично имела возможность убедиться не раз. И присылаемые мне сувенирчеги от читателей всегда доходили в ...
В жизни каждой женщины бывает такой мужик, он как вялотекущая шизофрения. Когда-то у вас начинался роман, но потом все испортилось, затухло, упало, уступив место нежной длительной дружбе. Ты живешь как прежде – улыбаешься, смеешься, занимаешься сексом с другими и даже выходишь замуж. Но ...
Смоленский кремль - крупнейшая кирпичная крепость России и одна из самых больших в мире. Длина крепостной стены составляла 6.5 км, с 38 башнями, в 9 из которых были ворота. Высота стен на разных участках - от 12 до 18 метров, ширина - 5-6 метров. До наших дней дошло меньше половины - 3.3 ...