рейтинг блогов

Вы, русские, самые жадные!

топ 100 блогов macos24.03.2015
Вы, русские, самые жадные!


У каждой страны есть свои визуальные стереотипы. В России, например, это медведи на улицах, в Америке все толстые и с оружием, а далёкая Шри-Ланка представляется в воображении людей, никогда там не бывших, в виде знаменитых рыбаков, сидящих на палках-шестах, вкопанных в дно.

Закат над океаном, мужики на жёрдочах. Благодать и рай на земле. Ничто не предвещало скандала и драмы, причём с моим участием.



1 Но обо всём по-порядку. Рыбаки располагаются вдоль всего южного побережья Шри-Ланки, но самое известное место, это пляж городка Коггала. Посмотреть на рыбаков сюда приезжают сотни туристов. Так что не думайте, что это шоу будет только для вас.
Вы, русские, самые жадные!

2 Фотографов иногда скапливается такое количество, что даже во время международных визитов президентов прессы меньше. У японцев, понятно, крутая техника, зачем-то штативы и киносвет.
Вы, русские, самые жадные!

3 Японцы ездят на большом автобусе. Думаю, это “экскурсия от отеля” — а сегодня мы пойдём смотреть на знаменитых рыбаков на палочке.
Вы, русские, самые жадные!

4 Туристам рассказывают, что эта профессия очень редкая, и даже вымирающая. Поэтому, посмотреть нужно обязательно, их осталось всего тридцать! В подтверждение этих слов, половина жёрдочек пустует: то ли посменно работают, то ли остальные померли.
Вы, русские, самые жадные!

5 Может быть, пакетных туристов всё устраивает, что они даже не всматриваются внимательно…эти ребята такие же “рыбаки”, как я — звезда футбола. Просто ряженые мужики крутятся на шестах, словно стриптизёрши в клубе. У “удочек” нет даже лески, а рыбу некуда складывать. Так что бесполезно спрашивать, хороший ли сегодня клёв. Такой удочкой рыбу можно разве что пощекотать.
Вы, русские, самые жадные!

6 Всего в сотне метров от лже-рыбаков купаются местные жители: на закате вода самая приятная, и волны не такие сильные. На интуристов они смотрят с нескрываемой насмешкой: вот дурачки-то, ведутся!
Вы, русские, самые жадные!

7 Так цирк выглядит со стороны. Не могу осуждать тех, кто приезжает на остров в составе организованной группы, это их выбор. Хотя, ездить по Азии на туристическом автобусе мне кажется странным: приехать в страну и не увидеть страны. Дома же они будут показывать фоточки и рассказывать, как на далёком Цейлоне продолжаются традиционные ремёсла.
Вы, русские, самые жадные!

8 Лишь только маленький красный шар солнца плюхнулся в океан, “рыбаки” соскочили со своих шестов и вышли на берег. Разве что поклонов и аплодисментов не было, как в театре. Актёры начали собирать деньги, японцы — исправно платить.
Вы, русские, самые жадные!

9 Шоу есть шоу, люди отработали программу, молодцы. Когда ко мне подошёл этот “рыбачок” и попросил денег, я легко вытащил из кармана сто рупий и передал ему. Тот посмотрел с таким презрением, будто я только что плюнул в самую глубину его сингальской души.
Вы, русские, самые жадные!

— Сто? Плати тысячу!
— Почему тысячу-то?
— Такая цена, вон они (рукой в сторону японцев) платят иногда больше! Ты много фотографировал, давай деньги!
— А где эта цена указана? Где сказано, что фотографирование платное? Почему я вообще должен тебе платить, если ты рыбак? Продай мне пойманную рыбу, я заплачу.

Тут ланкиец выдал нечто совершенно шикарное:

— Ты из России, что ли? Только русские спорят!
— Да, из России. Бери сто рупий или не получишь ничего.
— Ты плохой человек! Вы, русские, самые жадные! Другие платят, а вам жалко!

Я развернулся и пошёл к машине. Псевдорыбак ещё что-то долго кричал вслед. А я был горд за туристов-соотечественников. Молодцы, не поддаются на дешёвые разводки!

На Шри-Ланку же лучше всего прилетать самостоятельно, брать напрокат машину и путешествовать. Это совсем не сложно и не страшно, а билеты туда сейчас стоят совсем недорого.



Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Новое! Теперь доступна подписка на новые фотоматериалы блога! Нажмите сюда!
Добавляйте меня Вы, русские, самые жадные! в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Вы, русские, самые жадные! Твиттер | Вы, русские, самые жадные! Фейсбук | Вы, русские, самые жадные! Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2015 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование без моего согласия строго запрещено! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Геннадий Друзенко. Как его представляет Киселев на ТК Украина 24, бывший специалист по конституционному праву, активист майдана и участник АТО, а сейчас - руководитель проекта "мобильный госпиталь". В прямом эфире на всеукраинском телеканале он говорит о том, что ДАЛ ПРИКАЗ КАСТРИРОВАТЬ ...
Сначала я думал сделать какой-нибудь тематический репортаж к сегодняшней дате, а потом подумал, что их и так будет множество. Поэтому просто поздравляю вас с днем Победы! А репортаж будет про Испанию. В 70 км к северу от Салоу находится небольшое селение Вальбона-де-лес-Монжес, главная и ...
я решил опубликовать небольшую работу Ивана Ильина «Что за люди коммунисты?», написанную им в 1953 году. То есть в период, когда немало людей в русской эмиграции поддавшись обаянию успехов Красной армии и т.н. «послевоенного восстановления» начали поддувать в дудку советского ...
"Без Мене не можете творити ничесоже" (Ин 15,5)  - говорит Господь наш Иисус Христос в прощальной беседе апостолам. Это изречение представляется ложным не только безбожникам , но и многие христиане воспринимают это как некое абстрактное учение, которое надо теоретически ...
Дочь Путина преследуют непреодолимое желание что-нибудь украсть. Ей хочется делать гадости ближним соседям и послать киллеров к дальним. Она не может спокойно смотреть на пассажирские самолёты, ей хочется их все сбить из Бука, разбомбить какой-нибудь город или лучше целую страну и ...