Вы не поверите, но молчание и в самом деле - золото

топ 100 блогов diak-kuraev31.08.2012 Последние дни каникул я всячески уклонялся от призывов прокомментировать убийство в Казани.
Только один раз сказал:
«Мало ли что на заборах пишут. Такая «конспирология» здесь неуместна. Нам нужно искать выход из того тупика, в котором мы оказались, а не искать все новые шпильки, чтобы колоть друг друга. Не вижу оснований считать, что это мог сделать человек, у которого были какие-то симпатии к осужденным хулиганкам. Я думаю, что это просто такое «чувство юмора» у этого мерзавца. Это убийство в сознании самого убийцы, как мне кажется, совсем не связано с событиями в Москве»».

Ну а сегодня все конспирологические версии, успевшие надуться с обеих сторон, вообще лопнули. Убийца оказался просто мерзавцем . И всё.


31 августа. INTERFAX.RU - Полиция задержала подозреваемого в убийстве двух жительниц Казани, сообщает ГУ МВД Татарстана в пятницу.

"В ночь с 30 на 31 августа сотрудники уголовного розыска МВД по Республике Татарстан задержали подозреваемого в двойном убийстве. Им оказался 38-летний преподаватель одного из казанских вузов, кандидат наук", - говорится в сообщении. В свою очередь, cледственный комитет Росиии приводит имя задержанного - Игорь Данилевский. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, задержанный полностью признал вину, отметили в СКР.

По словам задержанного, он в свое время учился с младшей из жертв, а в последнее время поддерживал с ней дружеские отношения и обещал создать с ней семью. Мужчина уговорил ее погасить за него часть долгов, для чего женщина взяла в банке кредиты на несколько сотен тысяч рублей. Так Данилевский смог погасить часть своих многочисленных долгов перед банками.

Не имея возможности расплатиться, он изображал из себя влюбленного, слал женщине романтические смс-сообщения и предлагал провести совместный отпуск в Египте. В последующем, сославшись на отсутствие денег, он предложил вместо Египта поехать в Симферополь. А 22 августа находясь в квартире потерпевшей, заявил, что поездку придется перенести на январь.

Тогда женщина упрекнула его в том, что он ее постоянно обманывает. По словам подозреваемого, в какой-то момент женщина стала его оскорблять, что и вывело его из себя. Мужчина схватил лежавший в комнате нож, ударил им жертву в шею, а потом начал наносить ей многочисленные удары ножом по телу. В этот момент в комнату вошла мать убитой. Чтобы не оставлять свидетелей, он также нанес пожилой женщине несколько смертельных ножевых ударов. От причиненных ранений женщины скончались.

Затем Данилевский обыскал квартиру в поисках расписки о получении денег от потерпевшей, похитив при этом около 100 тысяч рублей и два сотовых телефона.

Чтобы отвести от себя подозрения и выдать убийство за ритуальное, он кровью одной из женщин написал на стене кухни "Free Pussy Riot", сложил тела таким образом, чтобы они напоминали цифру 69, и попытался уничтожить следы своего пребывания, отмечается в релизе.

Подозреваемого задержали на съемной квартире на улице Чуйкова, где он проживал вместе с родителями, скрываясь от многочисленных кредиторов. При обыске на балконе были обнаружены похищенные телефоны, нож и долговая расписка.

Мать Данилевского считает, что он невиновен. "Мой сын, когда его задерживали, сам сказал мне, что он не виновен", - сказала Галина Данилевская журналистам перед началом заседания Вахитовского райсуда Казани, где должно рассматриваться ходатайство следствия о мере пресечения подозреваемому.

По ее словам, задержание проходило с грубейшими нарушениями. "Оперативники громили все вокруг, и я слышала, что они между собой говорили о том, чтобы мой сын подписал признательные показания, его нужно заставить, - сказала она. - Я боюсь, что его заставили дать признательные показания. Когда он уходил, то сказал мне: "Мамочка, я не виноват, ты же знаешь".

По ее словам, они с мужем обратились к известному ясновидящему из Москвы, который сказал им, что их сын не причастен к убийству, а надо искать 35-летнего алкоголика.

Данилевская сказала, что ее сын закончил английскую школу с золотой медалью, закончил несколько вузов, кандидат философских наук, доцент, работает в нескольких вузах Казани, в частности Казанском государственном архитектурно-строительном университете (КГАСУ). "Мой сын - неординарная личность, он еще в детстве хорошо играл в шахматы, в 4 класс пошел с Чеховым под мышкой, его называли вундеркиндом", - рассказала она.

По ее словам, у сына были небольшие кредиты, которые он выплачивал. "Эти кредиты - за поездку на отдых за границу, но это небольшие суммы, и он их исправно выплачивал", - сказала она.

Что касается убитой девушки Лилии, женщина сообщила, что у них были "чисто дружеские отношения". На вопрос, каково его отношение к группе Pussy Riot, мать сказала, что как-то в разговоре он сказал, что осуждает их поступок: "Мой сын был глубоко верующим человеком".

Напомним, тела 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери были обнаружены 29 августа в Казани в квартире одного из домов по улице Фучика. Женщины скончались от многочисленных ножевых ранений. При этом на месте преступления на стене квартиры обнаружена надпись "Free Pussy Riot". По данному факту следственными органами СК РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Смотрите оригинал материала на http://interfax.ru/society/txt.asp?id=263142

***

Интересно, те блогеры и спикеры, что вчера публично исходили предчувствием гражданской войны, извинятся?


Оставить комментарий

Посты по теме:
EngPussyRiot - collective of media activists is conducting informational support to the group Pussy Riot in English.
9 сентября, "ГлавClub", Санкт-Петербург. "ДДТ", "Телевизор" и другие на концерте в поддержку Pussy Riot ...
В четверг в Казани в одной из квартир были обнаружены трупы двух женщин с ножевыми ранениями. Как заявили следователи, на стене предполагаемый убийца кровью …
C мест сообщают: Следственный комитет РФ сообщил в пятницу о жестоком преступлении, совершенном в Казани. Накануне в квартире одного из домов были обнаружены тела 76-летней пенсионерки и ее ...
Сознавшийся в двойном убийстве преподаватель Казанского архитектурного университета был уличен в сексуальных домогательствах к студенткам.
Николай Полозов, Виолетта Волкова и Марк Фейгин, адвокаты панк-группы "Pussy Riot", пришли вечером 31 августа на Триумфальную площадь в Москве, где каждое 31 число месяца проводит свою бессрочную ...
Участницы Pussy Riot, как и ожидалось, высказались по поводу двойного убийства в Казани. Девушки заявляют, что репутацию их коллектива во многом подорвали журналисты.
Мы столько раз обсуждали, что должны быть многочисленные видео и фотокадры, до сей поры нам ...
Но прошлый опыт убийства был физически болезненным, поэтому не хватило смелости идти сразу на боль и ...
Двойное убийство в Казани, похоже, раскрыто , к великому разочарованию церковных и светских обличителей инакомыслия в России. По версии следствия, запутавшийся в…
Следователи обнаружили на территории одного из крестьянско-фермерских хозяйств Советского района Саратовской области тела трех мужчин с многочисленными ножевыми ранениями, сообщила РИА ...
C мест сообщают: Следственный комитет РФ сообщил в пятницу о жестоком преступлении, совершенном в Казани. Накануне в квартире одного из домов были обнаружены тела 76-летней пенсионерки и ее ...
Сценарий разворачивается даже быстрее, чем мы предполагали. Кровь теперь льется ежедневно. Изувеченное тело с иконой на лице обнаружили в Красносельском районе …
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поставил в один ряд произошедшие в последнее время в России покушения на религиозных деятелей, одно из которых унесло на этой неделе жизнь выдающегося ...
Архив записей в блогах:
Сходил вчера в "Точку сборки" на "День лженауки" - занятное такое мероприятие, совмещенное с днем рождения asena , которая и была там первым выступающим (представляя свою новую книжку - конечно, о лженауке) и главным организатором. Народу было - сколько зал вмещал и еще немножко, д ...
У меня в доме очень хороший дворник. Да, он может показаться кому-то страшным и угрюмым, но не мне. Да, у него нижняя челюсть значительно выдвинута вперед, да, у него брови черные-косматые клоками, да-да, я допускаю, что он когда-то вполне мог убить пару человек и достойно понести за это н ...
Немножко про гуглплюс. Мой замечательный друг Игорь Воронин работает в гугле. Если точнее, сейчас он работает в подразделении, занимающимся нашумевшим в последнее время гуглплюсом. Сегодня он сообщил мне следующее: "Тима, с 19:00 воскресенья GMT ...
На днях все складские остатки книг СКМ и Шико будут отправлены в утиль. У вас есть ещё какое-то время на приобретение того что вам когда-то хотелось, но руки не дошли ...
Голландская газета о «Porosjenko»: (Сверху:) Анализ: Что будет у нового украинского президента на рабочем столе? (= какие проблемы/задачи) (Подпись под галереей): Петро Порошенко (вверху слева) будет главой государства, уничтоженного насилием. Три примера в понедельник: вверху ...
  • KrasnovaV : Убийство с надписью Free Pussy Riot в Казани объявлено раскрытым. Убийца - кандидат наук

  • Osechkin : RT @OlegLurie: Казанский убийца Данилевский,написавший кровью "Free Pussy Riot", написал книгу.Это полная шиза. Здесь текст его романа h ...

  • googlenovosti : Преподаватель вуза кровавой надписью «Free Pussy Riot» пытался сбить следователей… http://t.co/VksjnSHa #google

  • Nuvemama : Философ-убийца заметал следы, прикрываясь Pussy Riot

  • SvetaZaharova : RT @LevSharansky: Мадонна: Что я могу казать по поводу расстрела шахтеров в ЮАР? Свободу Pussy Riot!

  • aglybina : RT @ribosomo: РПЦ не признает останки царской семьи, т.к. боится ошибиться, а связь убийства в Казани со сторонниками Pussy Riot признае ...

  • masssenkaja : Убийство с надписью Free Pussy Riot в Казани объявлено раскрытым. Убийца - кандидат наук: Убийцей, по версии следствия, оказался 38-л...

  • bannikova_a : Двойное убийство с надписью Pussy Riot: мать подозреваемого заявила, что его вынудили признаться http://t.co/xSWkY4Xf

  • gunumyw : Преподаватель вуза кровавой надписью «Free Pussy Riot» пытался сбить следователей. 4242 - НТВ.ru http://t.co/N2cLDope

  • FakeNTV : С. Марков продолжает настаивать на том, что ответственность за убийство несут сторонники PR, предъявляя в качестве доказательства апельсин.

  • WakeUpR : Опрос. Если вы считаете убийство в Казани провокацией режима, нажмите ретвит.

  • alburov : Новость про убийство в Казани вышла вчера в 18:48 http://t.co/Ak8aMBQg, а PR впервые упомянул LifeNews сегодня в 10:46, т.е через 16 часов

  • googlenovosti : В Москве предотвращено заказное убийство бывшего вице-мэра уральского города… http://t.co/Pt19DFWR #google

  • masssenkaja : Убийство с надписью Free Pussy Riot в Казани объявлено раскрытым. Убийца - кандидат наук: Убийцей, по версии следствия, оказался 38-л...

  • ruslik85 : Убийство с надписью Free Pussy Riot в Казани объявлено раскрытым. Убийца - кандидат наук

  • FedorKorshunov : KИЧ – #6, запись от 31 августа 2012. Наш подкастик с @chedim / / Новости: / 31 опять :). / Убийство с надписью Free... http://t.co/ttOB79ow

  • bannikova_a : Двойное убийство с надписью Pussy Riot: мать подозреваемого заявила, что его вынудили признаться http://t.co/xSWkY4Xf

  • MrYakovv : Азербайджан поощряет убийство армян? http://t.co/evdw2O1a

  • vlad71tula : RT @KPRF_live: Бывший депутат ГД, ныне один из руководителей ЕР В.Панов объявлен в федеральн. розыск. Заказное убийство на его совести h ...

  • simplymania : @www_dailysmi_ru неужто? по моему терроризм это умышленное убийство или покушение. За это надо электростул

  • larisabed : За убийство кошки полагалась смертная казнь, иногда отрезали палец или руку. При естественной смерти кошки в доме объявляли траур,

  • aglybina : RT @FakeNTV: С. Марков продолжает настаивать на том, что ответственность за убийство несут сторонники PR, предъявляя в качестве доказате ...

  • karisha256 : @KartashovDima это тебе рекламы интересны...а нас уже достали! тупейшие рекламы!!! АТБ - вообще убийство!)

  • simplymania : RT @tutby: Убийство с надписью Free Pussy Riot в Казани объявлено раскрытым http://t.co/uX3A5eup

  • Bazilevsa : RT @dan2k100: You: Убийство буддизма — дзенские притчи: http://t.co/YbdgVeWr