рейтинг блогов

Вы даже не задумывались, что кроется за «Черным квадратом» Малевича.

топ 100 блогов anonimusi26.04.2021 Продолжаем. По четвергам о значимом произведении мирового автора, по понедельникам — уроженца Беларуси.
Сегодня понедельник и «Черный квадрат» Малевича. Оригинал, как всегда, на портале TUT.BY

Некоторые произведения искусства невозможно не знать, даже если вы ни разу в жизни не были в музее. «Звездная ночь» Ван Гога, «Крик» Мунка, «Сотворение Адама» Буонарроти… Но почему они все так известны? Что в них такого? Будем пробовать разбираться простыми словами в нашей рубрике «Картина дня». Настал черед «Черного квадрата» — пожалуй, самой узнаваемой картины в мире.

Вы даже не задумывались, что кроется за «Черным квадратом» Малевича.

Когда была создана картина
В 1913 году Казимир Малевич работал над эскизами декораций и костюмов к опере «Победа над Солнцем». Уже тогда в работе художника появился «черный квадрат». В постановке он возникал вместо солнечного круга и символизировал победу человеческого творчества (актив) над природными формами (пассив).

На обороте холста, изображающего тот черный квадрат, стоит дата 1913 год. Но в 1915-м Малевич создает ту самую известную нам картину «Черный квадрат». Если точнее, целый цикл — кроме квадрата, в нем есть еще «Черный круг» и «Черный крест». Эти три элемента Малевич называл основными в супрематической системе (что такое супрематизм, мы объясним чуть ниже).

Вы даже не задумывались, что кроется за «Черным квадратом» Малевича. Вы даже не задумывались, что кроется за «Черным квадратом» Малевича.

Все три картины впервые были показаны публике на петербургской футуристической выставке «0,10» в конце 1915 года по старому стилю (или в начале 1916-го по новому). Но «Черный квадрат» висел в красном углу, а не, как обычно, на стене — ему отводилось особое место.

В чем мировое значение картины
«Черный квадрат» стал, по сути, первым произведением в жанре супрематизма. Его отцом признан Казимир Малевич.

Супрематизм — разновидность абстракционизма (искусство без нарратива), которая выражается в комбинациях разноцветных плоскостей простейших геометрических очертаний (линии, квадраты, круги). Композицию образуют различные цвета и размеры фигур, сочетающиеся между собой и создающие движение картины.

Супрематизм сыграл важную роль в русском модернизме и на Западе. С той самой первой выставки абстрактных работ Малевича многие художники попали под его влияние. Идеи супрематизма не были до конца задушены даже при СССР и отражались в архитектуре, сценографии, дизайне.

По мнению Малевича, в произведениях без предметов, но только с фигурами краска приобретает первостепенную роль, а не подсобную.

Но «Черный квадрат» выделяется из всех работ. Как минимум потому, что он один родил множество попыток исследовать полотно, чтобы найти какое-то другое изображение под слоем черной краски. В 2015 году исследователям это удалось: под квадратом нашлись целых два цветных изображения. Как и почему они там оказались — непонятно.

Больший интерес представляет надпись на картине: считается, ее сделал сам Малевич. Она сохранилась частично, исследователи обнаружили лишь такой кусочек: «Битва н… ов…».

Вероятно, так художник сделал отсылку на «картину» журналиста и писателя Альфонса Алле «Битва негров в пещере глубокой ночью». Она была создана в 1882 году и представляла собой черный прямоугольник. Через год Алле написал уже полностью белую картину, которую назвал «Первым причастием хлоротически-бледных девушек в снежную пору», еще через год — красную с названием «Уборка урожая помидоров на берегу Красного моря апоплексическими кардиналами». Всего таких работ в цикле было семь.

Вы даже не задумывались, что кроется за «Черным квадратом» Малевича.

Сам Малевич никогда не видел картины Алле вживую, но, возможно, слышал о ней и потому пошутил, сделав надпись на своем «Черном квадрате». Впрочем, в отличие от француза, Малевич закладывал своей картиной кирпичик новой философии, нового жанра, который предопределил развитие искусства 20-го века.

Ценность «Черного квадрата» кратко выразил художественный критик Александр Бенуа еще в начале 1916 года: «Несомненно, это и есть та икона, которую господа футуристы предлагают взамен мадонн и бесстыжих венер».

Малевич умер в 1935-м, в возрасте 57 лет, из-за стремительно прогрессирующего рака предстательной железы. Его кремировали и похоронили в прямоугольном гробу, хотя сам художник хотел, чтобы он был в форме супрематического креста и с телом. Во время Великой Отечественной могила Малевича и вовсе была утеряна, восстанавливать ее пришлось благодаря энтузиастам.

Но все же его творчество оказало огромное влияние на искусство: Малевич успел поруководить мастерской в Витебске, издать теоретическую работу «О новых системах в искусстве» и другие доклады, собрать вокруг себя группу учеников, а также поработать директором музеев и повлиять на развитие архитектуры.

(без названия)


Меня вы можете читать так же в одноклассниках, фейсбуке, в контакте, в инстаграме.
Моя официальная страница в Одноклассниках.
Мой канал на Дзене
Подписывайтесь на наши каналы на ютюбе: Это мой, а это мужа.


Подписаться на журнал

Поделитесь ссылкой:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владимир Познер срочно покинул Грузию из-за протестов, которые начались накануне вечером после его приезда в страну Они были вызваны высказываниями российского журналиста и телеведущего о территориальной целостности Грузии. Яйца, летящие в гостиницу, в которой остановился журналист, ...
Тем, кто любит старые средиземноморские местечки, но в Амальфи как раз не бывал, однозначно надо ехать. Атмосфера тут такая, знаете ли... Движешься ли сюда морем или по суше - неважно: городок открывается перед тобой без предупреждения, вдруг. Главенствует здесь кафедральный ...
Метеорит Сеймчан - один из самых известных российских метеоритов. Первый экземпляр был найден в июне 1967 года геологом Ф.А. Медниковым. Железный осколок находился в русле ручья речки Хекандя (верховья реки Ясачная Магаданской области). Найденный образец был отправлен в Комитет по ...
По Сети гуляет свежий ролик, где мотоциклист снес велосипедистку, едущую по переходу. И вот опять. Сейчас на lifenews в срочных новостях: Папа с двумя близняшками 10-ти лет катался поперек дороги. Папочка был более шустрым, а вот дети не успели. Их ...
art ma-zaika Территория идеЙ В  В  Впервые в истории олимпийского движения талисман игр будет выбран всенародным голосованием. 1 сентября 2010 года Организационный ...