Вы боитесь оказаться психом, но ничего про психов не знаете

топ 100 блогов pushba21.10.2016 Вы боитесь оказаться психом, но ничего про психов не знаете

Если у человека заболит зуб, он это сразу заметит – побежит лечиться, почти сразу, или дождется, когда зуб треснет и все равно пойдет к врачу. То же самое и с почками, сердцем и прочими органами - заболевшие органы устроят вам такую забастовку, что не заметить их поломку будет весьма проблематично. А что если заболела душа? Она же нематериальна, обильных кровотечений и болей вам устроить не может.

Да и как она может заболеть? Душе не болит, не верю – где она вообще?

Кто признается, что у него есть душа – ведь если она есть, то надо понять где она – в сердце в животе или в голове.
Если душа в самой личности, то тогда надо личность спросить – как ты личность? Как твои дела? Дела у нас «все хорошо».

У вас же все просто превосходно, все лучше, чем у всех остальных. Подумаешь, засыпаете плохо, спите урывками – да это просто на работе устали. В отпуск надо. «Надо отдохнуть» как мантра звучит из твоего рта и со всех сторон, если у тебя есть родственники или друзья.

Между тем заболевшая душа может давать весьма заметные знаки, что с ней не все в порядке. Только не все этим признакам уделяют достаточное внимание. Особенно тем, кто пьет – большая часть симптомов списывается на похмелье или легкое недомогание.

Я не психолог и не психотерапевт, но считаю важным донести до вас признаки того, что вам пора искать помощь у врача, который лечит душу. И чем раньше, тем лучше.
Я хочу рассказать, как это происходит на примере моей подруги.




Итак, у тебя всё ОК (точно-точно, верю-верю). Но…

Постепенно ты – такой компанейский и дружелюбный человек – начинаешь замечать, что люди сторонятся с тобой общаться. Вот так. Причем, ты можешь искренне недоумевать, чего это они? Пока кто-нибудь не выскажет тебе это прямо: ты же стала просто невыносима, с тобой общаться тяжко! (подобные высказывания ранят до безумия, и ты злишься и продолжаешь обижаться)

Просто незаметно для самой себя, накопившейся внутри тебя негатив, начинает прорываться наружу. Постепенно твоя заболевшая душа начинает окрашивать окружающий мир в черно-серые краски. На длительное время, с непроходящим эффектом. То есть не на одно утро, а на день следующего дня и так две недели подряд а может быть и месяц, а может все и два…

Многие женщины знают, что такое ПМС и как с ним бороться. И тревожным звоночком стало то, что ПМС вдруг резко обострился. Привычная плитка шоколада или вкусный пирожок + слезливый сентиментальный фильм с обязательным хэппи-эндом не помогает. В эти дни ты превращаешься в настоящую мегеру. До того, что домашние просто начинают прятаться от тебя по углам в эти дни. А тебе все равно их хочется поймать и сожрать. И причину этому ты обязательно найдешь.
А потом у тебя начинаются странные болячки.

Так было и у моей подруги.

Вы боитесь оказаться психом, но ничего про психов не знаете

Врачи недоуменно разводят руками. УЗИ, анализы ничего не показывают. А у тебя болит вот тут и там дергает. Даже анальгетики не помогают. Врачи тоже переходят в разряд врагов. Не понимают, неграмотные, сволочи. У тебя же болит!

Тебя отправляют из больницы, куда тебя привезла «скорая» с самым «настоящим» сердечным приступом. У тебя же сердце болит, а врач-кардиолог не умеет читать ЭКГ. Урод, не иначе. Надо бы накатать на тебя жалобу «куда следует» за неоказание медицинской помощи.

Тогда еще понимаешь, что если так дальше пойдет – классический «синдром Мюнхаузена» тебе обеспечен. Еще критичен к тебе, еще можешь руководить собой.
Так шаг за шагом все вокруг превращаются во врагов. Соседка по подъезду – дура, кассирша на кассе полный тормоз. Классный руководитель ребенка – у, буржуина, ленивая и зажравшаяся. Тоже надо на нее куда-нибудь написать и пожаловаться.

Но, у тебя же все отлично, ты ж боевой огурец, всех надо победить!

Ты ждешь скандала, ты его хочешь, нарываешься, рвёшься в бой. Ты же «огого», ты еще можешь ходить не только на ногах, но и на руках.

Постепенно «всехпобедительное» настроение сходит на нет. Приходит усталость. Но идея быть постоянно бодрой побеждает все. Даже то, то бодриться день ото дня становится тяжело.
А следующим этапом наваливается то, что прекращаешь следить за собой. Накраситься, сделать маникюр – не хочу. Привести в порядок волосы – за гранью. Расчесала и все. И всему этому ты находишь причину. Волосы – неудобный фен, а электроутюжок – вредно для волос. Косметика вредна для кожи. Всему находится своя причина и своё оправдание. Аб-со-лют-но всему.
Из удобных сто раз одетых штанов не выгнать. Вообще почему-то именно «удобность» начинает перевешивать все остальные доводы.

Потому, что душа уже болит, так странно, но уже болит. Уже нет сомнений, что душа есть и она тяжестью болящей прижимает все тело то на кровать то на пол то на стол…
А потом происходит та самая капля, которая перевешивают наполненную чашу.

В случае моей подруги это был конфликт на работе. Мелкий, не стоящий даже ее внимания в обычной жизни, когда жизнь это процесс а не страдние. Из разряда тех, которые забываются сразу, как отзвучали последние слова.

Но у нее выстроилась большущая логическая конструкция последствий и выводов из сущей мелочи.

А на утро она просто не смогла пойти на работу. Тут же придумываются тысяча поводов не идти. Головой понятно, что надо идти на работу. Не смотря на все разумные внутренние доводы, ни одного шага в направлении работы она сделать не смогла. Тело просто престало ее слушаться. Удушливой волной накатывала паника…

Вы боитесь оказаться психом, но ничего про психов не знаете

Такому человеку, который словил нервный срыв, не скажешь уже вставай тряпка! Потом у что даже когда ты скажешь, человек встать не может. И уже тогда страшно становится тебе, потому что ты не понимаешь, ведь все же было в поярдке, - ну устал, ну сильно ну часто ну постоянно – но ведь ТАК бывает только в кино!... а не у тебя перед глазами.

Не прислушалась к себе, и вот итог – может быть давно уже пора была бежать на психотерапию, когда все можно решить не сразу, да, но систематическим подходом, прорыдая прокрича проговаривая все проблемы, меняясь с каждой сессией а не скукоживаясь без поддержки с каждым днем….

Это срыв и крайняя стадия, после которой уже открывается только пиздец, да бескрайний, но уже другая реальность, которая не сопряжена с миром твоей семьи и друзей. Руководить собой ты не можешь категорически. Пока ты пыталась победить этот мир, этот мир стал невероятно страшным. Или он просто стал другим, или ты просто в другой мир попала.

Ей повезло, что какие-то остатки разума тогда со ней сохранились и она смогла осознать, что уж теперь-то с ней уже точно что-то не так.

Повезет ли тебе? Окажется ли рядом с тобой тот, кто поможет тебе добраться до больницы? Надо ли ждать, когда ты достигнешь края?

И на будущее. В ПНД на учет вас не поставят, это для другой категории граждан, помощь бесплатна. Нужен только паспорт. Медицинский полис так же не нужен.

Главное, обратиться вовремя, когда только-только прозвенел звоночек, а не дожидаться нервного срыва, истерик и панических атак, когда купировать это состояние можно транквилизаторами. И лечить не менее полугода, а то и больше.

Не бойся.

пысы фотографии моего авторства сделаны для моей прошедшей фотовыставки Живые и Мертвые


как попасть к Пушбе на фотосъемку

связаться со мной:
[email protected]
89688673865 , вибер и вотсап

Вы боитесь оказаться психом, но ничего про психов не знаете Подписывайтесь на обновления блога
Вы боитесь оказаться психом, но ничего про психов не знаете Вы боитесь оказаться психом, но ничего про психов не знаете Вы боитесь оказаться психом, но ничего про психов не знаете Вы боитесь оказаться психом, но ничего про психов не знаете Вы боитесь оказаться психом, но ничего про психов не знаете Следить за мной на Foursquare" />

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никак не могу привыкнуть к французским завтракам, обедам и ужинам... Начну с конца - ужинают французы поздно, по нашим меркам. Дома я старалась готовить ужин до 19.00 максимум. А лучше раньше. Всё-таки у нас все знают фразу о "не есть после 6" :))) Здесь ужин только начинается в 20.00. В ...
Я новый роман еще е читал, а вот «ИЛК» читал. И хочу высказаться. Когда Астидора пишет словосочетание "дух Великой Матери" она входит в дискурс "неолитической религии". т.е "золотого века".. Чатал Хуюк и т.д.. а там у этой Матери есть Супруг.. и вот тут мы никак не можем игнорировать ...
Школу окончили! Золотая медаль. 100 баллов по истории, 90 по русскому, 85 по английскому. Радость и гордость ))))) При этом весь год не забывались компании, любовь, танцы, "В контакте", прогулки и прогулы, сочинение капустников и т.д. Папаша на этом фоне ...
Вот кто теперь со мной живет: В пизду евреев и блядей-заводите голубей! Жил ...
Ездили сегодня с парламентом на итоговый форум в Симферополь. Туда добрались с оказией, на час раньше, и решили ботсад проведать. Не сложилось в этом году у ...