Ветераны Чеченской войны как потенциальные фашисты

топ 100 блогов new_rabochy28.01.2022 Теги: Миронов Кто о чем, а вшивый о бане. Мой интерес к истории нацизма выводит меня все к новым открытиям и уточнению позиций. Так, читая Гилберта, наткнулся на число жертв "Ночи длинных ножей" 30.06.1934: 200 убитых, а не 60, как заявил тогда Гитлер. Но я же помню, что читал про 1000, а тов. Роваро меня еще поправлял 3 года назад: 1500.
Стал рыться по современным источникам - нет, везде 200 как максимум. Правда, в одном месте упомянули, что есть мнение о 1000 погибших. Как всегда, "советские ученые" ухватились за максимальные цифры, чтобы сталинская расстрельная практика не смотрелась из ряда вон.
Но речь сейчас не об этом, а об интервью известного знатока истории Рейха Константина Залесского, где он неплохо разъяснил, почему классический фашизм остался в прошлом, о чем писал и я. Наши выводы совпали, в связи с чем и размещаю фрагменты данного интервью. Те, кто дочитают до конца, поймут смысл заголовка:

"- В чем разница между терминами «фашизм» и «нацизм»?
Залесский: Фашизм — явление более широкое, чем национал-социализм, и оно было характерно не только для Италии, но почти для всей Европы периода между двумя мировыми войнами. Просто в Италии фашисты первыми пришли к власти. Основу фашистских движений в Европе составили ветераны Первой мировой войны, пришедшие с фронта, и в странах, за которые они проливали кровь, оказались никому не нужны.
Эти ветераны были сравнительно молодыми и социально активными людьми. Режимы, которые установились в европейских странах после окончания войны, оказались для них чуждыми и враждебными. Поэтому вчерашние фронтовики повсеместно стали создавать собственные полувоенные объединения и союзы, которые быстро оказались вовлеченными в политическую жизнь.
- И какие у них были политические взгляды?
Они выступали за сильную централизованную власть, за автаркию, против демократии и всякого инакомыслия. Ну и, разумеется, все они являлись радикальными националистами.
Явление это было повсеместным, фашистские организации существовали даже в Англии. Во Франции в середине 1930-х годов фашисты чуть было не захватили власть, только чудом удалось избежать этого. Режим «санации» Пилсудского в Польше тоже можно считать вполне фашистским.
То есть германский национал-социализм — это частный случай фашизма, который был более широким общеевропейским явлением?
Совершенно верно. Хотя, конечно, германский нацизм по сравнению с фашизмом в других странах Европы имел свои особенности. У него было три источника происхождения.
Первый — это, как я уже говорил, многочисленные организации ветеранов Первой мировой войны. Второй — так называемое движение Фёлькише (Völkische), которое существовало в Германии со второй половины XIX века и пропагандировало ксенофобию, торжество германского национального духа и возврат к своим корням.
...слово можно перевести как «почвенники». Именно из этого движения впоследствии во многом и вырос нацизм. И, наконец, третьим его источником стал германский романтизм. Как ни странно звучит, но нацисты были романтиками.
Все это было замешано на крайне агрессивном антисемитизме, что отличало нацизм от других фашистских движений Европы. Там, конечно, тоже была неприязнь к евреям, но она не имела такой определяющей роли, как в Германии.
- Получается, корни нацизма следует искать в германской культурной традиции? Ницше, Вагнер…
Конечно, национал-социализм целиком и полностью вскормила германская почва. Хочу только сказать про Вагнера. Он никакого отношения к возникновению фашизма не имеет. Вагнер был типичным немецким националистом своего времени, который в своих операх воспевал героику германского эпоса. Его антисемитизм являлся бытовым, но тогда многие в Германии были антисемитами. Вагнеру просто не повезло, что он стал любимым композитором Гитлера.
Бытует мнение, что фашизм возник как реакция на большевизм.
Впервые эту мысль высказал один из первых послевоенных исследователей фашизма Эрнст Нольте в своей знаменитой книге «Фашизм в его эпохе». Но я считаю, что это не так. На самом деле фашистское движение в Германии не было реакцией на коммунизм, но оно в значительной степени сделало себе имя на борьбе с ним. Фашисты являлись главными антиподами коммунистов не только в Германии, но и по всей Европе. И Гитлер сразу свою партию называл единственной реальной альтернативой коммунистам. Во многом благодаря этому он и пришел к власти. Но возникновение фашизма никак не связано с большевизмом. Широкомасштабное коммунистическое движение в Европе в 1920-е годы было таким же порождением кризиса буржуазного общества после окончания Первой мировой, что и сам фашизм.

- На какие слои общества опирались нацисты?
Нацисты опирались в основном на обывателей, которых у нас в России до революции называли мещанами, а также на крестьян. Кроме того, в 1930-е годы около 60 процентов населения Германии были наемными работниками и многие из них голосовали именно за нацистов. В общем, главной опорой партии Гитлера стали небогатые малообразованные слои общества...

- Вы сказали, что отличительной чертой германского нацизма по сравнению с другими фашистскими течениями был воинствующий антисемитизм. Правда ли, что если бы не это, то многие немецкие евреи поддержали бы Гитлера?
Да, это так. Более того, некоторые из них все равно поддерживали нацистов. Очень многие евреи, которые давно уже ассимилировались в Германии, являлись немецкими националистами, и лозунги нацистов их вполне устраивали. Сионистов среди них практически не было, большинство германских евреев ощущали себя немцами.
Ведь чем был привлекателен Гитлер для немецких граждан? Тем, что он последовательно выступал против порядков и нравов Веймарской республики, повсеместной коррупции, всеобщего падения нравов и разложения традиционной морали.
А немецких евреев не смущала антисемитская риторика Гитлера?
Они полагали, что эта риторика направлена на необразованные слои населения для привлечения дополнительных голосов. Всерьез за свою жизнь и безопасность большинство немецких евреев не беспокоились. Как потом показали дальнейшие события, они жестоко заблуждались.

- Правда ли, что нацисты и коммунисты иногда даже сотрудничали друг с другом?
Попытки сотрудничества неоднократно были, но они всегда носили тактический характер. Например, в середине 1920-х левое крыло НСДАП (немецкая аббревиатура Национал-социалистической немецкой рабочей партии — прим. «Ленты.ру») выступило за предложение коммунистов о конфискации земель бывших имперских княжеских родов Германии, а в 1932 году Гитлер поддержал забастовку транспортников.
В остальных случаях нацисты и коммунисты не столько сговаривались, сколько действовали скоординированно, если им было выгодно. Обе фракции в Рейхстаге могли, например, проголосовать за отставку очередного правительства. У них была одна цель — уничтожить Веймарскую республику и взять власть в свои руки.

- Когда из маргинальной региональной партии нацисты превратились в массовую общегерманскую политическую силу?
Действительно, НСДАП возникла в Баварии и первоначально являлась практически чисто баварской партией. В начале 1920-х годов в Баварии были очень сильны сепаратистские настроения. Местное правительство фактически не подчинялось Берлину. А нацисты, наоборот, являлись сторонниками германского единства. Широкую известность партии принес пивной путч 1923 года и последующий судебный процесс над Гитлером и его сторонниками. Пока будущий фюрер сидел в тюрьме и писал «Майн Кампф», его сподвижник Грегор Штрассер активно формировал партийные ячейки на севере и западе Германии и достиг в этом немалых успехов.
- Насколько на рост популярности нацистов повлиял мировой экономический кризис, который начался в 1929 году?
Кризис, конечно, сыграл в этом колоссальную роль. Если бы не он, скорее всего, нацисты так и остались бы политическими маргиналами. Дело в том, что Германия очень пострадала от кризиса. Подъем германской экономики до 1929 года основывался большей частью на американских кредитах. Но поскольку политический режим Веймарской республики был нестабильным и страна продолжала платить репарации по итогам Первой мировой войны, то американцы предоставляли только краткосрочные кредиты. И когда в США началась Великая депрессия, из германской экономики оказалось изъято колоссальное количество денег.
Это вызвало эффект домино. Началась волна банкротств банков и предприятий, резко выросла безработица (до 30 процентов населения к 1933 году) и упал уровень жизни. Массовое обнищание общества сделало его более восприимчивым к радикальным идеям. Потому в это время заметно усилилось влияние как нацистов, так и коммунистов.

- Распространенное мнение, что Гитлер и его партия пришли к власти в результате выборов, — это миф?
Конечно. В конце 1932 года нацисты имели самую крупную фракцию в Рейхстаге, но у них не было конституционного большинства. Это произошло уже после назначения Гитлера рейхсканцлером, да и то не сразу, а вслед за изгнанием из парламента коммунистов. И не будем забывать, что в первом кабинете, сформированном Гитлером, было лишь три нациста: он сам, министр внутренних дел Вильгельм Фрик и министр без портфеля Герман Геринг.

- Почему тогда в январе 1933 года президент Пауль фон Гинденбург назначил Гитлера рейхсканцлером?
На Гитлера сделала ставку политическая элита Германии. Возникла парадоксальная ситуация: люди, которые в тот момент управляли Веймарской республикой, желали ее уничтожить. Она к тому времени всем надоела. Социал-демократы, которые являлись ее отцами-основателями, были дискредитированы плачевными итогами своего правления и в результате Великой депрессии потеряли прежние позиции. Поэтому Веймарская республика была не нужна ни президенту Гинденбургу, который по своим убеждениям был монархистом, ни нацистам и коммунистам, ни правым консерваторам.
И кстати, именно правые консерваторы сделали ставку на нацистов, пытаясь использовать их в своих политических целях. Правые очень хотели опереться на массовую поддержку населения. А такая поддержка тогда была только у коммунистов (и в меньшей степени у социал-демократов) и у нацистов, которые правым были идеологически ближе.

- Почему нацистам удалось переиграть правых политиков?
Нацисты отличались большей организованностью и агрессией. У них была настоящая воля к власти. Они очень грамотно и эффективно использовали пропаганду, в чем большая заслуга Геббельса. Нацисты вообще были авторами предвыборных кампаний современного типа, они проводили их очень жестко, агрессивно и напористо. И потом, Гитлер являлся очень талантливым политиком и непревзойденным популистом...

Гитлер сразу показал себя сторонником сильного государства, и это понравилось многим немцам, уставшим от хаоса и анархии Веймарской республики. Ведь в тогдашней Германии отсутствовали глубокие демократические традиции. При кайзере Рейхстаг являлся, по существу, говорильней, а при Веймарской республике его работа часто была парализована из-за того, что фракции нацистов или коммунистов постоянно срывали заседания. Правительства и парламентские коалиции менялись почти ежегодно и не могли навести элементарный порядок в государстве.
Немецких обывателей, которые были оплотом традиционных ценностей, очень раздражала нравственная атмосфера, сложившаяся в Германии в 1920-е годы. Это время характеризуется повальной преступностью, всеобщей коррупцией, разгулом проституции и гомосексуализма (официально запрещенного вплоть до 1970-х годов). Прежние моральные устои разлагались, в культуре господствовала эстетика декаданса, которую нацисты потом назовут «дегенеративным искусством».
Эпоха Веймарской республики стала «золотыми двадцатыми» только для элиты. В ней было много евреев, причем не в среде предпринимателей и промышленников, а в богемно-интеллектуальной прослойке людей свободных творческих профессий, которую сейчас назвали бы «креативным классом». Как всегда бывает, распад традиционно-нравственных устоев общества генерировала именно эта среда, что не добавляло ей любви обывателей.
И когда Гитлер начал преследовать евреев, большинство населения его активно поддержало. Хотя сами немцы никогда не были патологическими антисемитами. Их неприязнь к евреям, как и во всей Европе того времени, носила чисто бытовой характер...

- Действительно ли Рем и его друзья по СА устраивали разнузданные оргии, которые так красочно показаны в фильме Висконти «Гибель богов»?
Висконти сам был гомосексуалистом, поэтому многое там нафантазировал...

Меня в последнее время часто спрашивают, может ли сейчас в России возникнуть массовое фашистское движение, которое потом придет к власти. На это я отвечаю, что не может, потому что для этого отсутствует база.
Вот если бы через Афганистан и Чечню прошло все мужское население России, тогда подобная опасность действительно была бы для нас реальной. Слава Богу, эта проблема для нашей страны неактуальна.
"//
https://lenta.ru/articles/2015/06/07/hitler/

Читая Вячеслава Миронова, офицера, воевавшего в Чечне - как его мемуарные ("Я был на этой войне"), так и военно-фантастические антиамериканские работы ("2017. Мы не рабы"), я как раз задумывался о том, можно ли транслируемые им воззрения и ценности отнести к протофашистским, и чем они могут угрожать обществу.
И, наткнувшись на интервью Залесского, сложил пазл. О творчестве Миронова напишу отдельный текст.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Миронов предложил ликвидировать Фонд ОМС  Парламентская газета
  2. Миронов призвал ликвидировать Фонд ОМС  Дума ТВ
  3. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ - Сергей Миронов предложил ввести онлайн-оформление больничных  Справедливая Россия - Официальный сайт
  4. Депутат Миронов нашел способ избавить россиян от очередей в поликлиники| Новости общества  https://mskgazeta.ru/
  5. В Госдуме предложили решение проблем с очередями в поликлиниках - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Миронов выразил надежду, что разговоры о поставках оружия в Донбасс «остудят горячие головы»  Дума ТВ
  2. Миронов прокомментировал возможные поставки вооружений ДНР и ЛНР  РИА НОВОСТИ
  3. Миронов: возможность военной помощи ЛНР и ДНР остудит провокаторов - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  4. Миронов счел, что все фракции Думы готовы поддержать поставки оружия ДНР и ЛНР  Интерфакс
  5. Сергей Миронов: надеюсь, сама возможность оказания Россией военной помощи предотвратит войну в Донбассе  Справедливая Россия - Официальный сайт
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Миронов обвинил чиновников в том, что им проще убить бродячих собак  Чита.Ру
Архив записей в блогах:
Ура! Я разгребла комментарии за 3 дня! Надеюсь, что дальше смогу быть более оперативной, но всё может случиться - прошу меня заранее простить за возможные задержки с ответами и проставлением баллов. И ещё прошу вас иногда заглядывать в табличку. Если за какой-то день отчёт у вас был, а ...
Привет братьям по сообществу! Навеяно рабочей действительностью. Есть пара вопросов: 1) кто придумал устраивать рабочие места по принципу open space? Интересует ФИО человека или фирма, которая это придумала. 2) почему руководство многих компаний полагает, что тип планировки в стиле open ...
На видео ниже - Италия .Причем не бедная южная Италия , а богатая северная Италия , а именно славный город Милан. И вот такая там дикая очередь за бесплатными продуктами ..Вообщем ,даешь больше санкций !!! . https://vk.com/video112241053_456240420 ...
Дмитрий Медведев разрешил обработку данных о национальности людей без их письменного согласия во время переписиДмитрий Медведев разрешил обработку данных о национальности людей без их письменного согласия во время переписи. Президент ...
Найдена выброшенная кошка, с проблемами с задними лапами. Территориально - город Красногорск МО, микрорайон Южный, палатка "Мясницкий ряд". Сносили в местную клинику "Айболит". Возраст определить не смогли, но не котенок точно. На зубах камень. Весит 2,2 кг. Обезвоживание. Болевых ощущени ...
  • elitabox : ...Миронов - видно, что боец горячий и денег за бугром не прячет... https://t.co/LL5qd5MNyn

  • andrey_tlt_63 : RT @alburov: «Социалист» Миронов, поддержавший внесение Навального в реестр террористов, записал роскошное имущество на семью и фиктивно ра…

  • f3obgzzqi : RT @navalny: «Социалист» Миронов, поддержавший внесение Навального в реестр террористов, записал роскошное имущество на семью и фиктивно ра…

  • VjdvdaeT3BX4zVy : RT @garaevruslan02: Миронов начал ходить в военной форме. Гроза НАТО https://t.co/ejVdeCasfT

  • GarikCheKompana : @Avdotia_Astr Несомненно, Колягин, Милляр, Миронов..... Милохин, славное продолжение актёрского мастерства!

  • kapital_strany : «Денег нет, но вы держитесь»: Миронов считает, что Медведев ответственен за бедность россиян https://t.co/6KYsLzRQBS https://t.co/xI7BwKq2gh

  • diktatsovesti : Путин нарезал Мишустин пробубнил Голиква заявила Попова объявила Мурашко промямлил Песков пропуржил Зюганов пробух… https://t.co/23hzqki5XE

  • YWRM : @R1ght_Now Мне безразлично кто и где живет, И Миронов не исключение, потому, что все имеет свою цену,господа. И Мир… https://t.co/NSxdKVWY2i

  • nikola_skeij : RT @erebusodora_art: То есть вы верно поняли, не продать, а отдать. На них и так шишки сыплются, так что пусть хотя бы мелочью доберут добр…