Разделение труда - ЛАЖА

топ 100 блогов new_rabochy28.01.2022 Под прошлым постом knyazev_v выдвинул мне претензию, что де мною написанное "надо уничтожить разделение труда для коммунизма" (по классикам, имеется в виду) - это, по нему, моя "отсебятина, перевирать классиков нехорошо". https://new-rabochy.livejournal.com/1457971.html

Самое интересное, что мне в поисковике на запрос "разделение труда и коммунизм" одним из первых появился пост Ромдорна в нашем соо двухгодичной давности, в котором он цитировал некого Дьяченко В.И., а тот - классиков. Бинго, что называется:

* Маркс утверждал, что «разделение труда и обмен суть формы частной собственности».

* Содержание отношений частной собственности раскрыто Марксом и Энгельсом в «Немецкой идеологии». В этом совместном труде они пришли к выводу что: «Различные ступени в развитии разделения труда являются вместе с тем и различными формами собственности».

* Вот почему они и пришли к выводу, что для уничтожения частной собственности, - читай: отношений частного присвоения, необходимо, прежде всего, преодолеть общественное разделение труда, из-за которого общество и делится на классы эксплуататоров и эксплуатируемых. Энгельс прекрасно это сформулировал в «Анти-Дюринге». Он писал: «Разделение общества на классы эксплуатирующий и эксплуатируемый, господствующий и угнетенный было неизбежным следствием прежнего незначительного развития производства. Пока совокупный общественный труд дает продукцию, едва превышающую самые необходимые средства существования всех, пока, следовательно, труд отнимает все или почти все время огромного большинства членов общества, до тех пор это общество неизбежно делится на классы... Следовательно, в основе деления на классы лежит закон разделения труда».

Источник: https://web.archive.org/web/20100213013932/http://classic.marxist.su/texts/division.html

Затем Князев придрался к опять же моим словам: "Была производительность труда совсем низкой - был "первобытный коммунизм", увеличилась же в связи с неолитом - стало возможно рабство? Вывод: надо уничтожить разделение труда для коммунизма. Но в те времена произв. труда и так была низкой, недостаточной для того (один я здесь вижу противоречие?)."

Еще раз, по слогам выявляем место для конкурентного общества. При низкой производительности труда у нас по классикам - первобытный коммунизм. Стоило ей вырасти - появилось разделение труда и классы. Чтобы те уничтожить, надо уничтожить разделение труда. Ну, мнение троцкистов вообщем-то известно: "первобытный коммунизм" был плохим, а нам нужен хороший. Который дозволяется ростом производительности труда.

Разница здесь с МС-концепцией в том, что та признаёт феномен ПК (первобытного коммунизма) и предлагает разъяснение исторической "механики" его возникновения и исчезновения. Были мы животными, стали людьми под давлением внешних факторов (и по внутреннему желанию, да, что тоже под прошлым постом затрагивалось - могли и не стать), климат менялся, изменился однажды к благоприятному - и тем для переживших неблагоприятный период и наступил первобытный коммунизм. Естественным изобилием! Которое из-за естественного же нашего демографического давления последовавшего прекратилось, и общество вновь стало конкурентным... Родившим затем тем же и классовое.

А что у классиков? "Пастушеские племена выделились из остальной массы варваров — это было первое крупное общественное разделение труда". Которое "при тогдашних исторических условиях, взятых в совокупности, с необходимостью влекло за собой рабство. Из первого крупного общественного разделения труда возникло и первое крупное разделение общества на два класса — господ и рабов, эксплуататоров и эксплуатируемых."

Вердикт: "разделение труда" - это лажа. Точно такая же, как "уничтожение труда" и его "отчуждение". Чем раньше мы будем рвать с лажей в марксизме, тем здоровее он будет.

И тем более неверен вывод из того о необходимости отмирания государства (а иначе же чем оное выводится из "классического марксизма"? см. выше). Ну и вообще, очевидно ныне должно быть, что считать, что власть появилась только в классовом обществе - неверно! Она была и в доклассовом, и есть даже и у других животных.
https://new-rabochy.livejournal.com/1453783.html

P. S. И азиатский способ производства туда же - в неразгаданное классиками конкурентное общество https://new-rabochy.livejournal.com/1427609.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шольц вторую ночь грызёт подушку...Вангую, что будет грызть не одну неделю...Ведь Владимир Владимир именно для него и немцев рассказал о дарованных полякам, немецких землях. Земли даровал Иосиф Виссарионович, а поляки вызвали нашего сегодняшнего посла и начали объяснять ему, про героизм ...
Если вас не пригласили —  не приходите, Если вам не сказали —  не спрашивайте, Пригласили в последний момент —  откажитесь. На вас не рассчитывали с самого ...
В такой день, как свадьба, невеста хочет выглядеть безупречно. Это утверждение кажется банальным - как и все верное. Ведь каждая девушка и в самом деле хочет выглядеть лучше всех в самый важный день своей жизни. И букет цветов в ее руках - это не просто привычный символ это часть того ...
Только вы не смейтесь - после только-только сделанного ррремонта уже стала отваливаться кафельная плитка. Вот она - чудесная качественная ррработа! (Это ещё был не вопррррос, эта была ррреплика). =) А вопрррост в следующем - как снять с плитки засохший клей? ...
...