Ветегарианство как способ борьбы с мировым финансовым кризисом и глобальным потеплением.

топ 100 блогов virusog02.02.2010 Ветегарианство как способ борьбы с мировым финансовым кризисом и глобальным потеплением. 760 кур, 500 кг рыбы, 40 индеек, 30 свиней, 30 овец и 5 коров - именно столько мяса съедает за жизнь среднестатистический житель земли.
Много это или мало - решать вам. Но для более полного понимания проблематики я приведу несколько интересных фактов о мясных продуктах, их влиянии на экологию и наше здоровье. Экономический аспект мясного животноводства я также постараюсь не упустить. 

На планете живет около 7 миллиардов людей и более 17 миллиардов «мясных» животных. У животных отличный аппетит, но 90% потребляемой пищи уходит в навоз …

Лев Толстой писал:
«Десять лет кормила корова тебя и твоих детей, одевала и грела тебя овца своей шерстью. Какая же им за это награда? Перерезать горло и съесть?»

Растительные продукты VS мясо
Для получения одного килограмма мяса нужно скормить скоту 16 килограммов зерна. Один гектар земли, засеянной зерновыми, принесёт в пять раз больше протеина, чем тот же гектар, используемый под кормовые культуры в животноводстве. А тот же гектар, засеянный бобовыми, принесёт в десять раз больше протеина. 90% протеина, съедаемого животными превращается в навоз (а о его вреде – дальше).

Мясо – источник болезней
Наряду с алкоголизмом и курением, мясоедение является главной причиной смертности в развитых странах мира. Сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, чаще других являющиеся причиной смерти, у мясоедов встречаются повсеместно, тогда как заболеваемость ими у вегетарианцев ничтожно мала. Мировые центры здорового долголетия мы находим исключительно в странах, где потребление продуктов питания приближается к скудному для бедных людей, а основой его являются цельные хлебные и рисовые зерна, фрукты и овощи.

Человек – не хищник
Пищеварительный тракт человека совершенно не приспособлен к перевариванию мяса. Плотоядные животные, имеют сравнительно короткий кишечник, только в три раза длиннее тела, что позволяет своевременно выводить из организма быстро разлагающиеся и выделяющие токсины мясо. У травоядных животных длина кишечника в 6-10 раз длиннее тела, (у человека в 6 раз), так как растительная пища разлагается значительно медленнее, чем мясо. Человек, имеющий такую длину кишечника, поедая мясо, отравляет себя токсинами, которые затрудняют работу почек, печени, накапливаются и вызывают со временем появление всевозможных заболеваний, в том числе рака.

Мясо – химическая бомба замедленного действия
Животных на современных фермах откармливают, добавляя им в корм транквилизаторы, гормоны, антибиотики и другие препараты. Процесс "химической обработки" животного начинается еще до его рождения и продолжается в течение долгого времени после его гибели. И вся эта химия попадает в нашу кровь вместе со съеденным мясом. А потом мы удивляемся, почему антибиотики перестают действовать на вирусы?
А еще и пестициды! Ими обильно посыпают животных, чтобы справиться с паразитами, которые, предпочитают животных с ослабленной иммунной системой, живущих в грязи и тесноте.

Мясные продукты – причина 95% отравлений
В девяносто пяти процентах причиной всех пищевых отравлений является мясо, яйца или рыба. Вероятность заражения вирусами и бактериями от животных гораздо выше чем из овощей, потому что животные в биологическом плане куда более схожи с нами. Многие вирусы, живущие в крови или клетках других животных, могут продолжать жить и в наших организмах.

Навоз тоже является причиной серьезной опасности
Помните, как наши бабушки собирали навоз на колхозных полях и удобряли им свои 6 соток? А в мировых масштабах проблема навоза не решается добрыми бабушками – на такое количество навоза, которое производится мировыми фермами, не хватит никаких пахотных земель.
Животноводство производит в 130 раз больше отходов, чем все население. Как правило, навоз и прочие отходы с ферм-фабрик собирают в специальные емкости, дно которых проложено водонепроницаемым материалом. Однако он часто рвется, и во время весенних паводков навоз попадает в грунтовые воды и реки, а оттуда — в океан.
Антибиотики, попадающие в окружающую среду с навозом и другими отходами, создают условия для появления бактерий-мутантов, обладающих исключительной к ним устойчивостью.

Озоновый слой разрушают не автомобили, а коровы
Основной источник парниковых газов - животные на фермах. Они, «производят» парниковых газов на 18% больше, чем все транспортные средства вместе взятые.
Отчасти дело в том, что за последние 50 лет потребление мяса на душу населения возросло вдвое. А поскольку и численность населения за это время тоже заметно возросла, общее потребление мяса увеличилось в 5 раз.

Скорая нехватка воды – реальности. И возрастающее потребление мяса этому активно способствует

До 70% потребляемой воды в мире расходуется на животноводство. Если на то, чтобы произвести пшеничный батон, воды требуется 550 л, то на выращивание промышленным образом и переработку килограмма говядины — уже 7000 л. Примерно столько воды человек, ежедневно принимающий душ, тратит за полгода.

Леса и пахотные земли исчезают, уступая место мясу
С 1950 года половина всех тропических лесов мира была уничтожена. Во многом благодаря мясному животноводству. На освободившейся площади сажают сою и кукурузу на корм скоту, а также устраивают пастбища. Под выращивание зерна на корм скоту сейчас задействовано 33% пахотных земель планеты.
Кстати, именно в тропических лесах живет (или жила?) половина всех животных и растений планеты.

Этический аспект
Животные чувствуют боль так же, как и мы. Вот лишь небольшая цитата из рассказа о посещении скотобойни – «Подъемный кран с привязанным животным въезжает на платформу, на ней стоит человек с электрической иглой. Он поражает током голову животного, и оно падает в конвульсиях. Его быстро хватает другой работник и, прежде чем прекратится работа сердца и легких, животное подвешивают на тросе головой вниз, после чего вскрывают артерии и вены в области шеи, чтобы вышла кровь, которая также является ценным продуктом. Дальнейшие действия — это крючкование: через полость рта в гортань вводят специальный крючок. Затем животное отправляют на переработку, где с него сдирают кожу и разделывают на части. На констатацию смерти никто не обращает вниманя, никого не интересует, мертво ли животное или просто не очнулось от боли. Здесь оно не является живым, чувствующим, хотя как-то одушевленным существом. Это продукт мясной промышленности.»


Лично для меня перечисленной аргументации уже вполне достаточно для почти полного отказа от мясных продуктов. А ведь если всего 10% мясоедов откажутся от мяса, «освободившегося» зерна и сои хватит чтобы накормить всех голодающих в мире.
Для автомобилистов есть более близкий пример - если бы один человек перестал есть мясо и перешел бы на вегетарианство, то он мог бы сэкономить такое же количество углекислого газа, как если бы он поменял Toyota Camry на гибридную Toyota Prius.

На планете уже сегодня более 9% жителей – вегетарианцы. И их число постоянно растет.
Присоединяйтесь!

Интересующимся - 14-минутный фильм о мясном животноводстве. Познавательно!
</lj-embed>
P.S. Можно и нужно спорить. Оскорблять нельзя. За оскорбления - моментальный бан.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"...На фоне украинских событий в России не слишком заметно прошла информация, которая, возможно, в другое время вызвала бы гораздо больший интерес. Речь идет о заявлении министра торговли Республики Иран Мохаммеда Резы Нематзаде. Суть заявления — Иран готов к существенным поставкам ...
Уже традиционно в начале февраля обновляю свою старую статью о дне св. Валентина. На это раз добавил абзац: …Влюбленность – это уцеломудренность. Влюбленный видит лишь одну. Он скорее боготворит, ее чем раздевает взглядом. Влюбленность ...
Сегодня украинские СМИ сообщили о "зачистке" Красногоровки. Они назвали это спецоперацией, но ... 600 сотрудников СБУ, полиции, ВСУ, НГУ, арестовывают 85 жителей городка, это сродни тому, что творилось на Донбассе летом 2014 года, когда "фильтровали" поголовно население целых поселков. ...
ай-ай-ай! как нехорошо так ставить ножки! :-)))) вообще тут все "не хорошо" - и желтый цвет кедиков, и шипы на них, и сочетание строгого классического пальто с этим ...
Прекрасная инициатива на тему ступеней, храмов и пистолетиков. Как говорится, просто оставлю это здесь :) ...