Вести с полей. Вернее, с курсов.

топ 100 блогов kotjus_sova24.04.2010 Кто не в теме - я с огромным удовольствием посещаю курсы немецкого языка, где оттачиваю свой и без того идеальный (от так, да) английский с очаровательной американкой Дженнифер и не менее идеальный русский с бывшими соотечественниками. Иногда мы, правда, все же говорим по-немецки, но это досадная случайность.

Тем не менее, нашим немецким разговорам и посвящен этот пост.


Тема: традиции и праздники народов мира . Я понимаю, что все это можно найти в инете. Но я уж запишу, потому как услышала из первых рук. Вернее, уст.


Дженнифер (США).
"В Штатах, когда у ребенка выпадает первый зуб, принято положить под подушку доллар". (почему не 100???)

Гета (Шри-Ланка).
"Когда у девушки первый раз начинаются месячные, это огромный праздник для всех ее подружек и родственников. Всех приглашают в гости, накрывают стол и празднуют. Но вот до девушки нельзя дотрагиваться 7 дней" (я так поняла, пальчиком, а вы что подумали?)))

Марлене (Португалия).
"1 января ночью мы все берем свечи и идем на побережье. Заставляем весь берег свечами, смотрим на воду и мечтаем, что должно сбыться в новом году". (кто бы мог подумать, что Марлене, которая манерами похожа на гвардейца кардинала, может сидеть на берегу и мечтать?..)

Павани (Индия).
Когда девушка достигает 7 месяцев беременности, это событие празднуют всей семьей. Приглашают гостей, женщины приходят в гости и дарят ленты, которые вешаются на руки беременной девушке. И все приходят в гости с огромным количеством сладостей."

"Когда въезжают в новый дом, принято ставить на плиту молоко и кипятить так, чтобы оно убежало. Чем круче оно убегает, тем больше счастья будет в этом доме.
(а я и не помню, когда я последний раз кипятила молоко).

Маргарет (Кения).
"Каждому мальчику в возрасте 8 лет делают обрезание" (интересно, почему в 8? я знаю, в Штатах, например, обрезание делается младенцам, что, видимо, проще переносится. Недавно читала рассказ одной девушки про обрезание ее грудного ребенка, она сказала, что он даже не плакал).

Эллен (Эритрея).
"Когда рождается ребенок, мать и ребенок не показываются другим и не выходят из дома ровно 45 дней. Потом идут в церковь, и потом ребенка уже можно показать родственникам". (Интересно, а врачу тоже не показывают?)

Анжела (Уганда).
"Когда переезжают в новый дом, все гости должны жевать кофейные зерна. Причем, первому, кто войдет, набивают зернами полный рот, и он должен их все время жевать. Когда рождаются близнецы, все родные тоже должны жевать кофейные зерна. " (вот несчастные! )

Ниргюль (Турция).
Когда у ребенка появляется первый верхний зуб, родственники пекут огромный блин - "бюрак" - размером (диаметром) с рост ребенка. (мы спросили - а если зуб вылезает в год и позже? она говорит - а все равно, будет блин метр диаметром)).

Какие обычаи мы, русскоязычные, назвали - это вы можете попробовать угадать)

Продолжение следует) В следующей серии - рассказ моих сокурсниц о немцах и их обычаях)

А, да. У нас черемуха зацвела.
41.64 КБ

Вести с полей. Вернее, с курсов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Мемуары.  В своих мемуарах Вальтер Шелленберг рассказывает, что узнав в 1942 году о безобразиях в концлагерях, он ворвался к Гитлеру и устроил тому выволочку. Фюрер плакал, каялся и клятвенно обещал прекратить позорную практику. Это, кстати, лишний раз доказывает, что мемуары ...
Посмотрел подряд два фильма позднесоветского периода, то бишь середины 1980-х. Я их раньше не видел, а теперь решил скачать и приобщиться. Первый — лирическая комедия «Самая обаятельная и привлекательная», снятый в 1985 году. И второй — «проблемный фильм о современной молодёжи», как ...
В Европе политики и пресса удивлены и оскорблены итогами поездки в Россию главы евродипломатии, Жозепа Борреля. Действительно, непорядок. Русским прочли нотацию и попытались сделать выволочку в привычном для Европы за последние три десятка лет назидательно-указующем тоне, предъявив ...
Таки решил высказаться, а то невозможно же на всё это смотреть, экий ужас. Фотки вместо фотошопа жал фэйсбуком, додумался ) Итак, город Одесса за последние 4 дня, избранное. Поехали. Картина, которую невозможно увидеть в Москве: медсестра тащит в плен ополченца, чтобы трахнуть, свари ...
Фотографии - моветон, поэтому я намутил видео.Вторая половинка ...