Весна близко

топ 100 блогов samara_ru28.02.2017
У жильцов засорился унитаз и они вызвали сантехника. Пришел сантехник, пошевелил
своей штучкой для прочистки унитазов - говно всплыло. Сантехник удивленно:
- Вы что туда, срете, что ли?
(Советский анекдот)



Здравствуйте.
Пока зима наказывает снегопадами городскую администрацию за самонадеянный вброс в соцсети с просьбой похвалить её за то, что она скупила за сезон очень много снега в городе, я предлагаю поговорить о проблемах грядущего сезона.

Система отведения дождевых стоков в Самаре организована весьма оригинальным способом. Причём, как на техническом, так и на хозяйственном уровнях. С одной стороны, оригинальность позволяет самарским сетям выделяться в ряду унылых городских канализаций, сделанных по СНиПам; при этом, если посмотреть с другой стороны, глазами жителей, то полная жопа.

Изначально самарская ливнёвка была выстроена по известному татарскому принципу*, нечто подобное я встречал в Казани. Правда это было в те годы, когда татарская столица ещё не знала о том, что ей тысячу лет, не говоря про универсиаду. Известная татарская мудрость в переложении на канализационный сленг звучит так: "Если вода бежит сама, то не мешай ей".
Одним словом, долгое время в Самаре ливнёвки не было.

Официально считается, что сейчас ливнёвка появилась, но я с этим не согласен. Помните, как Петька с Чапаевым изучали черепаху, силясь понять, что за зверь перед ними? А потом пришёл Фурманов и сказал:
-Так вот ты какой, северный олень!
Это я к тому, что ливнёвку нашу можно хоть черепахой назвать, хоть северным оленем - все три названия будут одинаково правдивы.

Позволю себе немного описать основные ноу-хау самарской дождевой канализации.
Во-первых, конечно, это Перехватывающий дождеприёмник! Вершина инженерной мысли где-нибудь в параллельной вселенной. Представьте, что вам требуется у себя на даче сделать дренаж (ну а что есть ливнёвка, как не дренаж?) по контуру участка. Традиционно для этого выкапывается канавка вдоль пути следования воды. А вы попробуйте не так, попробуйте по нашему! Для этого можно вообще не копать каналию, а только в самом глубоком месте участка выкопать яму и ждать, пока вода сама туда прибежит.
Первым (и, к сожалению, единственным удачным) перехватывающим дождеприёмником была Волга. Остальные, сделанные руками, не работают - дело в том, что разогнавшаяся вода на своём пути к великой русской реке проскакивает все рукотворные ямы, даже не смочив их. Ямы от обиды начинают коррозировать и переквалифицировываются в колёсоприёмники. Колёсоприёмники из них выходят на загляденье, что есть, то есть. Редкий самарский автомобилист сможет в сезон переехать город, не лишившись хотя бы одного колеса.

С годами появилось мнение (некоторые специалисты до сих пор считают его ошибочным), что лужи с улиц необходимо убирать не только в исторической, холмисто-овражистой части города, но и в ебенях.
Всё бы ничего, но в промышленных барыжных и спальных районах города холмов нет. Плоские, понимаешь, как блин. Перехватывающие дождеприёмники на равнине не сработали ещё больше. Пришлось сооружать канализацию более традиционным способом, не поперёк потока, а вдоль.

И вот тут-то наши выступили просто на отлично. Построили не по СНиПу 2.04.03-85 "КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ", а исходя из штатного расписания эксплуатирующей организации, такую канализацию, чтобы красивая и пачкалась поменьше.
Дождеприёмники в той части города бывают двух типов: на дороге и за её пределами.
Дорожный дождеприёмник выглядит так: круглая лужа, а посреди неё довольно высокий прямоугольный холм. На верху холма решётка с дырками. То есть теоретически, конечно, у воды есть шанс попасть туда. Например, если автомобиль на скорости пизданётся в эту лужу, то часть волн непременно залетит в Fort Boyard дождеприёмник.
Но всё это полумеры, и с годами наши кулибины пошли дальше. В середине девяностых годов великий самарский учёный Сергей Дмитриевич Зызлаев доказал, что самый сухой дождеприёмник получается за пределами дороги. Тут-то им карта и попёрла. Стали строить сбоку от дороги. Не, нуачо, сплошные плюсы:
- дорогу раскапывать не надо, рядом совочком ямку выкопал, и экономия налицо
- и ремонтировать приятнее - никто не задавит
- вода в него никогда не попадёт.
Самые красивые дождеприёмники такого типа я встречал за мостом по улице Главной. Если во всех остальных частях города они защищены от проникновения воды валиками из мусора и грязи, то на Главной между дорогой и решёткой натуральный гранитный бордюр во весь рост.

Помимо оригинальных дождеприёмников, в Самаре широко применяются сети ливнёво-фекальной канализации. Это ливнёвка, расположенная в местах, где встречается частный сектор. Там её, пусть и необычно, но заставляют работать. Нет, не подумайте, как и везде, ни капли дождя в ливнёвку там не попадает. Но зато местные жители туда сливают говно. Сейчас, пока зима, такие места особенно красивы. Знаете анекдот про то, как нашли деревню из одной бабушки, и корреспондент расспрашивает бабушку о быте:
- а как вы моетесь?
- да в речке
- а зимой?
- да сколько ж той зимы?

Так и наши красавцы, на зиму привычек не меняют, льют говно в то место, где летом будет дождеприёмник. Ничего, к маю оттает.

Ну и конечно система очистных. Она должна складываться из отстойной части на каждом дождеприёмнике и глобального отстойника перед речкой. Но так, как их нет, то я и не буду о них рассказывать.

Спасибо за внимание.
_____________________________________________

*- нам, татарам, до пизды!

Оставить комментарий

Популярные посты:
Архив записей в блогах:
Эта картина, написанная знаменитым художником Ильёй Репиным, также известна под названиями «Большевики. Красноармеец, отнимающий хлеб у ребёнка» и «Большевики. Солдаты Троцкого отнимают у мальчика хлеб». Живописец создал полотно в 1918 году, но не закончил его, из-за чего работа ...
В том квартале, похоже, вообще так принято. Ещё один образчик (уже из соседнего двора). Это не вчерашний фидер, прошу заметить. Это вот так запитана ближняя пятиэтажка. Ну, там хотя бы устроили ВРУ на чердаке (подозреваю, что тоже "вечная времянка"). Ввод самонесушки ...
О бзор  основных календарных событий дня в мире и в России... На Руси сегодня основали Москву, а в Финляндии "День сони" - тех кто любит поспать ))) Далее события от основания Москвы и освобождения болгарской Варны, до трагедии на авиашоу... В  1147 году, как ...
...
Новость раз - " С 1 июля отели не примут туристов без отрицательного ПЦР-теста или прививки от COVID-19. А с 1 августа – без сертификата о вакцинации. Такое решение принял губернатор Вениамин Кондратьев на заседании оперативного штаба." - ...