рейтинг блогов

Весенне-пасхальный визит в Израиль

топ 100 блогов igorla01.05.2023

Вот мы и вернулись после 40 дней, которые получились очень насыщенными, как обычно. Были и замечательные моменты, и не столь радостные, впрочем, первых значительно больше. В отличии от последних лет, в этот раз мы смогли приехать весной, и это отдельный, немаленький бонус. Во-первых, погода - она идеальная в это время года. Ну а кроме того, жизнь в Израиле очень яркая, во всех смыслах. Ну, в переносном - понятно. А вот в прямом. Однажды, я ехал в Яхуд, и на участке между Мораша и Гея открыл окно. Что можно унюхать  на трассе с 6-полосным интенсивным движением? Выхлопные газы? К моему изумлению в окно хлынул аромат цветущих  пардесов по обе стороны дороги (пока еще не застроенных..)А уж про города, вроде Раананы, и говорить нечего - гулять было необычайно приятно.
После долгих поисков, смог найти машину по приемлемой цене - 6700ш за 40 дней, в Tamir car rental - Юндай i20, нам хватило.
Почти со всеми удалось встретиться, иногда даже вспоминали сфотографироваться вместе ;)

В самом начале надыбал замечательную радиостанцию, которая нон-стоп играет песни, в основном израильские, второй половины прошлого века. И никаких новостей! Правда, с названием есть непонятки - они сами себя называют "Radius 100FM", однако, в центре они ловятся на частоте 96.3, а на 100 действительно слышно Radius 100FM, но совсем другая радиостанция, знакомая мне еще из нулевых.

Были планы рвануть в Дубаи дней на 5, но Оксана посреди нашего визита начала работать на новом месте, и свободные дни ужались до 3 ночей. Полетели на Кипр, там тоже раньше не были, и неплохо получилось.

И о грустном, а именно о стиле вождения. Тут можно много писать, однако упомяну лишь 2 пункта, наиболее резавшие глаз.
1) Вождение на трассе. Вот это реально агрессивное вождение, подрезы, постоянные переходы между линиями, дистанцию держать невозможно. Иногда вообще казалось, что очутился на трассе Формулы-1. Ну и про поворотники слышали явно не все.
2) В один из дней я отвозил родителей к друзьям в Матан. Кто не знает, это такой небольшой тихий поселок за Кфар Сабой. Он, пожалуй, больше всего похож на район в Техасе, где мы живем. В Техасе, в подобных районах разрешенная скорость - 35км, и, за редким исключением,  быстрее не ездят. Не из-за ГАИ - там их редко встретишь. Просто потому, что хотя есть тротуары, но играют и гуляют много детей, включая своих. Поэтому никто не притворяется Шумахером.
А в Матане я офигел, когда увидел, что большинство машин гоняют там под 50км/ч. Ну блин, уже проехал все пробки, можно же в родном ишуве 2 минуты проехать помедленней, нет?

Дела семейные
Здоровье у родителей, особенно у папы, не улучшается. Но по крайней мере, за последние недели я смог сдвинуть с мертвой точки дела логистические по нескольким направлениям, и маме должно полегче стать. Съездили с мамой на Шук Пишпешим в Яффо, оказалось, что она раньше там не была.
Седер делали у моей сестры. Там вся семья один сплошной Мерец, и мама моего зятя сделала свою редакцию Агады. Выкинула рассуждения разных раввинов, и добавила израильские песни. Мне понравилось, а Оксана слегка возмущалась потом ;) Впрочем, хорошо провели, попели песенки.
А еще мы записали Дану в цахарон и предпасхальный лагерь. Она была там большинство дней и ей понравилось, хотя и было нелегко из-за иврита. Вообще наши надежды на то, что она заговорит на иврите, в немалой степени оправдались. Например, со своими кузенами она не стеснялась общаться, пусть и путая иногда рода, но лиха беда начало. Может теперь и с нами дома захочет поговорить на иврите.
А Дану мы перед поездкой выписали из школы, а незадолго до возвращения записали обратно. Это оказалось проще, чем объяснять почему пропустила полтора месяца.

Дела походные
На "взрослые" походы мне попасть не удалось, но все же был и детский поход с МАРС, и разведка новых маршрутов с Весенне-пасхальный визит в Израиль igors70, и уборка мусора под Иерусалимом.

Дела культурные
Неожиданно получилась весьма насыщенная культурная программа. Заранее были куплены билеты лишь на ОксиМирона. Сходили дважды в Камерный, оба раза очень удачно - на "בואו נפתח את זה" и "החבדניקים". Также побывал в разных местах впервые (или был единожды, но лет 25 назад и ничего не помнил) - музей Ралли, музеон Эрец Исраель, Зихрон-Яков и парк хаНадив Да, мне стыдно за этот список, ну уж лучше поздно, чем никогда.. Дважды был в музее Иланы Гур, одни раз с Оксаной (которая первый раз туда пошла), другой на вечернем джазовом концерте. С другой стороны, в разговоре с разными собеседниками выяснил, что некоторые не то что не были в Ралли или музее Иланы Гур, но даже и не слышали о них(что не мешало чуть ранее обвинять малокультурных израильтян, поддерживающих судебную реформу..)

Под катом несколько картинок

Моя мама с младшим поколением внуков
Весенне-пасхальный визит в Израиль

Оксана на сходке ролевиков
Весенне-пасхальный визит в Израиль

Традиционная фотография у стен Иерусалима
Весенне-пасхальный визит в Израиль

Кроме Седера мы удачно "захватили" и Йом Ацмаут.
Весенне-пасхальный визит в Израиль
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Военный историк Алексей Исаев о достоинствах и недостатках фильма "Подольские курсанты". ...
(с) Сергей Варшавчик Ещё одна тема, мной до конца нераскрытая. (с) Сергей Варшавчик +14°...+19°, , временами ...
В течение 900 дней и ночей Ленинград сражался в кольце блокады. При этом главной артерией снабжения являлась Дорога Жизни, через которую шло продовольствие и другие жизненно необходимые грузы. Вместе с тем, в истории блокады Ленинграда есть и удивительная история. Связана она с ...
Слышали об Афоне? Άγιον Όρος - Агион Орос - в системе административных районов Греции имеет название «Автономное монашеское государство Святой Горы» (Αυτόνομη Μοναστική Πολιτεία Αγίου Όρους). Это самоуправляемое сообщество 20 православных монастырей в непосредственной церковной юрисдикции ...
Существует несколько нюансов, которые стоит напомнить и уточнить каждому уважающему себя человеку. Правила этикета, они же элементарные правила уважения и вежливости, работают в обе стороны. Вы проявляете их по отношению к другому человеку, он проявляет их по отношению к вам. Таким об ...