Вещи эпохи СССР: чеканки, орлы и прочее

топ 100 блогов vare4ka7016.01.2017 Cегодня мельком углядела в одной витрине чеканку - совсем редкое по нашим временам зрелище - и сразу нахлынула толпа теплых воспоминаний. У меня дома висела парочка, обе на тему материнства: бедрастые женщины с младенцем в руках на фоне обязательного солнца с прямыми чеканными лучами.

Такого рода чеканки попадали в дом по подарочным каналам: как мне думается, никто в здравом уме на это не стал бы тратить денег. Как и на вырезанных из дерева орлов - поднимите руку, у кого дома такой до сих пор сохранился?

Еще у меня на пианино стоял бюст Шостаковича. Он появился там не от нашей любви к данному композитору, а потому что однажды в ЦУМе мама приглядела новое покрывало на диван, такое, гобеленовые, в геометрических узорах, а покрывала эти продавались только с бюстами Шостаковича в нагрузку. Пришлось купить. Какой интересный маркетинговый ход, все-таки.

А как-то раз папе подарили любопытный девайс, который мне очень нравился, но который почему-то долго дома не прижился. Это была  плоская прозрачная коробочка в форме многоугольника. На задней ее стенке была приклеена картинка с космонавтом на фоне инопланетного пейзажа. Внутри коробочки находились крупные пластмассовые кристаллы. Коробочка подключалась к телевизору, и в зависимости о громкости звука последнего, кристаллы мерцали разными цветами. Это было очень завораживающее зрелище. Пыталась найти картинку в интернете, но не смогла даже вербализировать название этого предмета. Цветомузыка?

Еще был домик бабы Яги, ночник из тяжеленного мрамора. Нам подарили его на новоселье. Наверное, мраморные светильники были в каждом доме. Я очень хорошо помню ту эпоху, когда сувенирные отделы магазинов ломились от их ассортимента, просто удивительно, до чего был расхожий товар.

Но предметы быта, собственно, меня не особо интересовали. Это теперь я их с ностальгией вспоминаю, а тогда было вообще все равно. Гораздо больше любила все то, что связано с бумагой и творчеством.

Однажды нам подарили - святые люди! - письменный набор "Соловецкие острова". Скажу больше, два раза нам его дарили, в разное время, разные люди, поэтому точно знаю, что все это не приснилось.

Он представлял из себя папку, внутри которой были припрятаны настоящие сокровища: блокнотики, бумага для письма, конверты, ручка и наверняка что-то еще. Все оно было украшено логотипами, прямо как заграничное. Наверное, это была попытка ребрендировать Соловки, лишив их мрачных ассоциаций. Но у меня никаких предыдущих ассоциаций с ними и не водилось, а наоборот, по получении набора в полное владение сформировалась вот такая, единственная. Соловецкие острова - нарядные блокнотики.
А у кого чего-нибудь подобное интересненькое имеется, из воспоминаний или пока еще в наличии?


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:57

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
20 августа — девятый день после трагической гибели клирика Костромской епархии иерея Григория ЧекменеваВ этот день, после божественной литургии, на месте погребения отца Григория у храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова ...
Все-таки мне кажется,что одной из самых больших проблем современной России являются кадры. Путин в этой катавасии становится прямо Лукашенкой из анекдота про картошку - мол без него ничего. Вообще вопрос исполнительской власти острый. ДАМ больше фигура политическая по харизме (какая-никака ...
Вчера был день зимнего солнцестояния, теперь надеюсь света будет все больше и больше с каждым днем, и можно будет наконец свотчить нормально))) У нас сегодня детская елка, и на нее я решила пойти в зеленом Uslu Airlines GRZ. А вы в чем? Я долго не могла выбрать между несколькими ...
С этой системой явно что-то не так. Поймали-таки гиперок Веймарской республики 1921-1924. Взвешенный индекс цен производителей по всей национальной экономике (т.е. с учетом всех промышленных отраслей) переходит в стратосферу по европейским странам. Подобного роста не было с времен ...
Диалог по телефону. - (бодро) Ну вот, я приехал, зашел, взял тележку. Стою возле корнишонов. Что делать? - Иди к полке с яйцами, возьми две упаковки. - А корнишоны? - Корнишоны у нас есть. Нужны яйца. - (с надеждой) Может, все-таки корнишоны? - (глубокий вдох) Хорошо, возьми корнишоны ...