Вес, как индикатор качества жизни.

топ 100 блогов 24.07.2015

 

Когда я занимался велоспортом, мой боевой вес был 68 килограммов при росте 186 сантиметров. Я не выглядел скелетом, а, скорее, атлетом.

 После того, как моя спортивная карьера закончилась, вес не взлетел до небес, как у некоторых моих знакомых-спортсменов, хотя привычка есть двойные завтраки, обеды и ужины сохранялась еще долго.

 От этих привычек я избавился в армии, хотя вес, почему-то стал быстро расти. На дембель я уходил в 23 года при весе 85 килограммов.   Наросла мышечная масса.

Институт, работа, семья -  не особо способствовали росту моего внимания к собственному весу. Первые напольные весы я купил в 45 лет, когда семейная жизнь пришла к краху.  Дети выросли. Настала пора оглядеться после непрерывной многолетней битвы за средства к существованию и обустройство быта. Вес составлял 107 килограммов при сидящем образе жизни и диких болях в спине.

Я почувствовал, что если такая жизнь будет продолжаться, то протяну еще от силы лет 10 максимум. Особенно пугал процесс вставания из-за рабочего стола, который занимал не менее 5 минут.

Последовали развод, смена места работы, активная общественная и личная жизнь. За пару месяцев я сбросил вес до 95 кг. Чувствовал необыкновенную легкость. Спина не распрямилась, но болеть перестала. Былая сила стала восстанавливаться - 10 раз 450 кг ногами выжимал спокойно. Тогда-то я впервые подумал о связи веса и моего внутреннего состояния.  Во всяком случае, я поверил в наличие сил завести новую семью. Жена была младше на 17 лет, и я не чувствовал себя неудобно в компании её друзей.

Жизнь перевалила на шестой десяток.  Мы переехали в Москву. У нас было двое детей. Своя трехкомнатная квартира. Оплатил кредиты. Оплатил жене второе высшее образование С определенной натугой жизнь обустраивалась.

Все было в порядке, пока не закончилась работа. Фирма закрылась. Денег не стало. Я оформил пенсию, а жена пошла работать. А на работе ей встретился принц. Встал вопрос о разводе. Мой вес взлетел до 125 килограммов.

 Для того, чтобы перейти к новой "молодой" жизни, жене требовалось сделать операцию на сердце. Она стала копить на нее деньги, а я взял на себя весь быт и воспитание детей (а один сын - инвалид детства). Мне хотелось быстро, без скандала и с наименьшими потерями для детей выйти из щекотливого положения. Хотя 14 лет совместной жизни и давали себя знать.  Новой  целью для меня стала перспектива "освобождения" жены. Два года я старался делать все, чтобы оградить  супругу от семейных проблем, терпеливо снося её нервы и сомнения. Вес снизился до 102 кг.

"Освобождение" наступило трагически. Операция прошла неудачно. Жена умерла. Это был сильнейший удар. Добавили проблем и отношения с детьми от первого брака и родителями жены. Самочувствие было стабильно плохим. За два года вес вырос до   123 кг.

Постепенно я стал приспосабливаться. Купил машину. Перестроил отношения с учителями сыновей. Поставил памятник жене.  Ежегодно выезжал с детьми на "юга". Через три года я спокойно в жестком варианте выдержал Великий пост.  Жизнь стала налаживаться. Сегодня для меня появилось несколько новых целей:

- окончание школы и поступление в вуз одного сына;

- окончание девятого класса и определение перспектив взрослой жизни сына-инвалида;

- обустройство "семейного гнезда" к будущей старости.

Вес составляет 110 кг с тенденцией понижения.

***

Подумав об описанном выше, прихожу к выводу, что соотношение веса и возраста является индикатором качества жизни. Во всяком случае, у меня, похоже, это так.  

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И шо ви скажете за Беню? Я с давних пор с симпатией относился к младшему Бегину. Он никогда не был популистом, он (вроде бы?) честно говорил, что думает, а думает он вполне по-гроссмейстерски и большую часть времени вообще помалкивает. Но вот последние его выступления за эвакуацию ...
Чем-то мне не нравится, постоянный аргумент, российских патриотов о том, что всем кто критикует Россию нужно ехать в Южный Бронкс. Типа это плоть от плоти современной Америки. И на Южный Бронкс надо равняться как люди живут. Стоит только ...
Люди! А что вы делаете, если надо скинуть фотки (много фоток) с телефона на комп, а компьютер телефона в упор не видит. Troubleshooting: 1. Комп меняла. 2. Шнур меняла. 3. Два месяца назад операция проходила нормально. Что делать непродвинутому ...
Сейчас такое трудно представить. Передвижное отделение почты на улицах Москвы. ...
вчера был хороший день. Во-первых,  мы с Илюхой наконец получили в военкомате военный билет и ему поставили штампик «невоеннообязанный». Очень это было радостно! А потом мы праздновали день рождения мужа, сидели с Максом и Наташей в кафе, потом Сема к нам присоединился. А Илья не ...