Верующий Неспособен!

топ 100 блогов arbat26.01.2011

Очередное выступление Докинза о профнепригодности религиозных ученых. В целом, все как обычно, - обсуждается верующий ученый-астроном, Докинз с пеной у рта объясняет, что человек определенных религиозных убеждений не может быть настоящим астрономом, врачом, географом и так далее.

Особенность этого случая в том, что, когда в Университете Кентаки обсуждали упомянутого религиозного астронома, и думали как бы ему поблаговиднее отказать в должности директора обсерватории, то Председатель Комитета по Поиску Кандидатов написал Председателю Департамента мейл. В котором указал, что, конечно, если бы этот ученый был просто обычным ученым, то отказали бы, и все тут. Но вот, проблема, что его квалификация настолько превосходна, настолько круче других претендентов, что просто дух захватывает. Это практически дословный перевод.

Иными словами, в качестве повода для своих аргументов, Докинз выбрал случай, который является очевидным и очень ярким контрпримером к доказываемому им утверждению.

Мне кажется, человек, который не знает, что такое "контрпример", - не может быть авторитетом по вопросам науки. Собственно, ему даже не стоит быть журналистом на эту тему. Ему лучше вообще в этот разговор не лезть. Даже, если у него самое страшное обострение того специального атеистического заболевания, которое просто требует завопить "Я!!!! ЯЯ!!!! Я УМНЕЕ РЕЛИГИОЗНЫХ!!!"

П.С.1 Моя давняя затея, - провести опрос на тему "может ли верующий человек быть ученым", - с отдельным подсчетом по трем разным выборкам: (а) люди, получившие образование в Израиле, и имевшие возможность регулярно сталкиваться с очевидно религиозными учеными, (б) люди, знакомые с Историей науки (ну, знающие, что Ньютон был глубоко религиозным человеком, знающие об истории Big Bang, знающие детали истории Кепплера, Бруно и Коперника, - не в версии Детгиза "начинающему атеисту", разумеется, и так далее) и, наконец, (в) все остальные.

П.С.2. Можно еще, для смеха, разделить на подкатегории: (1) те, кто ни хера ценного в науке не сделал, (2) те, кто сделал что-то заметное.

П.С.3. Все же, убежденность атеистов в том, что только они способны рационально мыслить - поразительна сама по себе. Каким образом вменяемый человек может думать мысль "я не верю в возможность религиозного ученого"? Или они искренне уверены, что они гиганты, которые стоят на плечах ничтожного карлика Ньютона?

Ну, или, вот же, прямо сейчас, вам показывают ученого, который, по словам его оппонентов, - круче всех "конкурентов". Но нет. Стоят эти люди и бормочут "я не могу поверить, что такое возможно..."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первая часть SOUL EDGE (1996)       Японский мордобой с холодным оружием и возможностью прохождения квестов за разных персонажей. Возможность открыть новое оружие и новых персонажей. Шикарная заруба для того времени на платформе SONY PLAYSTATION. Игра стала ...
Вощем у меня на одном из твинков благодаря всяким акциям скопилось уже 900 галды. Засоветуйте, что взять из этих танкав: FCM35 Pak40 850 галды Т-127 850 галды Т-15 900 галды Т2 LT 750 галды M22 Locust 900 галды Хочется что бы прям пыщ-пыщ ололо и всех кровькишкираспидорасило. А может ...
В Латинской Америке полно животных. И никто их не травит и не убивает, потому что там люди добрые, не то, что у нас. Ходишь по лесу, а вверху такая красота висит. И сразу на душе становится светло. А это обладатель этой самой висящей красоты - самец мартышки. А вот еще одна ...
Есть такой известный кулинарный лайфхак: если блюдо получилось вдруг излишне кислым, то кислоту можно погасить содой. При этом, естественно, происходит реакция с образованием воды, углекислого газа и какой-нибудь соли. И вот подумалось: а любая ли пищевая кислота (которая содержится в ...
Ну, какая нелепость с Антоном Ельчиным:( Быть задавленным своей же машиной у ворот своего же дома в 27 лет. Вышел из машины, двигатель не выключил, оставил на нейтралке, на ручник не поставил. Машина стояла под наклоном, поехала и задавила парня прямо у почтового ящика. Полиция не рассм ...