Verujem-ne verujem

топ 100 блогов antiagers16.03.2017 Обсуждаем
Как мне кажется, многие люди вроде меня - то есть условно образованные, думающие, и, в целом, неплохие - постоянно колеблются: то ли они атеисты, то ли они агностики, то ли вообще латентные буддисты. Мы лишены привычки соблюдать ритуалы, отвергаем идею смирения и не желаем всерьёз относиться к исповеди и причастию. Сейчас, в условиях массового информационного - назовем его так - прорыва РПЦ в сознание людей не получается быть совершенно свободным от проявлений веры и неверия, и как-то спокойней было бы уже определиться. Хотя бы с собой.
В этом смысле мне было интересно прочесть статью американского философа Дэниела Деннета, с подачи блогера Verujem-ne verujem punk_lowliness, вытащившего из неё пару цитат. Деннет обнаруживает тайных атеистов среди священников, доказывает, что атеисты - "глубоко моральные" люди и предлагает "двигать" церковные ритуалы в сторону мифа о Санта-Клаусе.

Verujem-ne verujem
Это и много других отличных фото La Sagrada Familia у Verujem-ne verujem floristka_ya в тексте Собор Святого Семейства

Не забираясь глубоко в труды Деннета, скажу, что меня заинтересовало понятие "веры в веру", которое он описывает в своей книге Breaking the Spell так: "Многовековая эволюция религиозных представлений в умах людей привела к тому, что многие религиозные адепты на самом деле верят не в первоначальный объект веры, то есть бога, а скорее в саму религию как совокупность догматов и ритуалов. Такие люди остаются глухи к аргументации не потому, что их вера или любовь к богу сильна, а потому, что они уже давно переложили обязанности по пониманию религии на плечи священнослужителей и отказались от её анализа вовсе".

Так вот, в статье «Бог должен стать кем-то вроде Санта-Клауса» на сайте theoryandpractice.ru - кстати, небезынтересный сайт - Деннет пишет об истинных и ложных атеистах. Он считает, что многим людям трудно признаться себе в атеизме и они всячески отрицают его. Особенно священникам.
Деннет рассказывает о небольшом эксперименте, когда он с коллегами разместили в газете The National Catolic Reporter объявление: «Ищем тех, кто испытывает расхождение между тем, что они думают о Боге и вере, и тем, что они должны думать по ожиданиям прихожан». Деннет отмечает, что в Америке быть священником и при этом атеистом - это чудовищный когнитивный диссонанс.

Дальше Деннет предлагает такой тест, чтобы распознать в себе атеиста:

"Вы действительно верите, что Бог в буквальном смысле слышит молитвы и вмешивается в жизни людей? Если нет, то вы, должно быть, атеист. Вы верите, что Бог на нашей стороне: во время войны или во время игры в футбол? Если нет, вы, должно быть, атеист. Вы верите, что Бог создал всех живых существ? Если нет, то вы, должно быть, атеист". И дальше утверждает: "Еще часто можно услышать от людей, что Бог — это такая концепция. Концепция в умах людей, которая достигает их души и вдохновляет их. Если вы верите в подобное, то вы —… точно атеист!".

Деннет сравнивает Папу Римского и маленького ребёнка:

«Именно Папа Римский по традиции каждую Пасху молится за мир. Но его молитвы никак не удерживают мир от постоянных войн. Что должен думать Папа Римский о том, что его мольба каждый раз отклоняется? Подумайте об этом. Я уверен, Папа Римский об этом думал. А он человек умный. Я полагаю, Папа Римский — атеист. Он человек искушенный, сложный, бюрократ и предан церковной корпорации, и я не знаю, атеист он или нет. Никто не знает. {} В религиозных кругах это называется «исповедовать веру», иначе «проповедовать». Католик должен проповедовать. Кардинал Ратцингер еще до того, как стал Папой Римским, написал очень интересный текст о требовании к католикам проповедовать, то есть говорить об этом, даже если не веришь. И только хотя бы по этой причине мы не можем принимать высказывания Папы Римского как свидетельства его веры. Это напоминает нам маленького ребенка, который, будучи в гостях, благодарит хозяйку и говорит ей о том, что все было невероятно вкусно и ему очень понравилось. Мама или отец отправили его сказать это!».

Деннет считает, что совместить эту растерянность современных людей по отношению к устаревающим догматам можно, двигая религиозную пропаганду в сторону формата мифа о Санта-Клаусе. "Миф о Санта-Клаусе в нашей культуре уже полупрозрачен, полностью понятен. Вроде бы все знают, что другие знают, что все это просто веселая игра. Разве не будет замечательно, если мы сможем сделать таким же прозрачным миф о Боге? - считает Деннет. - Мы сможем говорить «Благослови тебя Бог», «Бог в помощь» и подобные высказывания так же, как мы говорим про Санта-Клауса, и никто не будет воспринимать это всерьез".

Вот тут можно почитать о Дэннете Дэниел Дэннет, вики, а тут прочитать статью полностью: «Бог должен стать кем-то вроде Санта-Клауса»: Дэниел Деннет о том, как признаться себе в атеизме.

А меня интересует, собственно, все ли испытывают железобетонную уверенность по вопросам своей веры? Хочется ли определиться с тем, кто ты - атеист, агностик или адепт РПЦ - или пусть уж будет та мешанина, которая есть, и ладно?

И для снижения пафоса: Баяга с аналогичным названием ("Веруем-не веруем").
Видеоряд, как обычно, довольно ужасный, а перевод я постараюсь сделать и выложу у себя.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отдам в заботливые ручки двух мальчиков-песчаночек) чёрного и серого окраса) ...
сейчас встал, опять пять часов раннее утро, сегодня уже пол седьмого надо работать. Иду, глядь на календарь, 26 мая. Это дата, которую с самого раннего детства ждал как будто это самое светлое событие. А когда дожидался, целый день считал, что это мой ...
В музее Востока идёт выставка, представлены мумии из Перми! Сразу вопрос, как они в Сибири оказались?! Эвакуация во время войны? Оказалось, нет. Золотопромышленник в 1883 году купил! В Каире. Всего две мумии. Даже цена известна, 27 тысяч франков за каждую. До нас обе дошли настолько ...
Талантливый ребенок, Гимнастка я с пелёнок. И, лучшей быть желая, Изящна и стройна я. ...
...