рейтинг блогов

Вертикальное кладбище в Токио

топ 100 блогов neferjournal21.01.2020 В Японии дефицит места, и население растет с каждым годом. Нужно как-то выходить из положения. Придумали. Стали строить вертикальные кладбища. Эдакое кладбище-небоскреб. И снаружи, и внутри выглядит футуристично. Я увидела фотографии, и решила во что бы то ни стало посетить такое место. Это оказалось непросто.

Вертикальное кладбище в Токио


Shinjuku Ruriko Inshiro Rengedo в Токио. Здание производит впечатление. Осмотреть его снаружи может любой человек, но мне хотелось попасть внутрь. Несколько дней я искала контакты в интернете, чтобы получить разрешение сделать репортаж. Надо понимать, что это не туристическая локация, необходимо вести себя корректно по отношению к посетителям и соблюдать почтение к усопшим. По возможности быть вообще незаметной. Я нашла сайт на японском языке, английской версии у них нет. Написала письмо по электронной почте, через несколько дней оно вернулось. Пришлось изыскивать новые способы. Прогнала все страницы сайта через Google-переводчик и нашла форму для резервирования времени посещения. Там написано, что это для архитекторов и студентов. Посещение возможно только в будни, пришлось изменить планы. Заполнила форму, отправила. Ответа не последовало. В назначенный день я пришла к зданию, обфотографировала его со всех сторон и вошла внутрь.

Вертикальное кладбище в Токио


На первом этаже просторный холл и стойка администратора. Улыбающаяся тетушка воспроизвела приглашение рукой. Визуальная культура, все понятно без слов, у японцев очень говорящие жесты. В холле находились несколько посетителей, мое появление их не заинтересовало. А может просто сделали вид. Я сказала, что резервировала посещение, тетушка покопалась у себя в компьютере, потом выдала бэйдж, брошюру и план здания. Подробно объяснила, куда можно, куда нельзя, сказала, что сейчас проходит церемония, поэтому они просят не ходить вот сюда и поставила на схеме крестик.

Вертикальное кладбище в Токио


Фактически это не просто кладбище, а целый комплекс, включающий в себя зону захоронений, помещения для молитв, залы для медитации и просто комнаты, где могут собраться родственники. Я заглядывала везде, где было открыто. Я впервые в таком месте, это был необычный опыт.

Вертикальное кладбище в Токио

Вертикальное кладбище в Токио

Вертикальное кладбище в Токио

Вертикальное кладбище в Токио


Достаточно быстро я добралась до самого верхнего этажа. Испытала небольшое разочарование. Как, и это все?

Вертикальное кладбище в Токио


Спустилась вниз, вышла в боковую дверь и попала в небольшой садик. Такая каменная площадка, а вокруг газон. Еще было много ваз с лилиями, аромат просто сногсшибательный.

Вертикальное кладбище в Токио

Вертикальное кладбище в Токио

Вертикальное кладбище в Токио


Я вернулась в лобби, необходимо было вернуть бэйдж посетителя. Показала фото из интернета, спросила, есть ли возможность сделать несколько фотографий, мне очень надо. Тетушка сказала, что это не разрешается. Атриум могут посещать исключительно родственники, у них есть специальный пропуск. Я поняла, что дальнейший диалог ни к чему не приведет. Очень жаль. Несмотря на то, что это кладбище и повод для посещения вроде бы невеселый, энергетика в здании вполне спокойная, гнетущего ощущения я не испытала. Может быть потому, что у японцы по-другому относятся к смерти. Считается, что покойный не покидает семью и продолжает быть ее членом, только в новом состоянии на высшей ступени семейно-родовой иерархии. С ним принято общаться, как с живым, рассказывать о важных событиях и делиться радостью.

Вертикальное кладбище в Токио


Главное помещение выглядит так (фотографии из интернета). В каждой ячейке находится урна с прахом. У родственников усопшего имеется персональная карточка для доступа к захоронению. Ее необходимо приложить к валидатору, ячейка выдвигается. Можно также посмотреть фотографии в виде слайдов, что-то типа электронной фоторамки.

Вертикальное кладбище в Токио


Shinjuku Ruriko Inshiro Rengedo находится в двух шагах от станции Shinjuku. Это оживленный район Токио, но в здании очень тихо. Толстые стены и хорошая звукоизоляция не позволяют звукам города проникать внутрь. Это проект архитектурного бюро Amorphe, его автор Kiyoshi Sey Takeyama. В некоторых источниках фигурируют другие названия - Shinjuku Rurikoin Hakurenkado или Shinjuku Ruriko-in Byakurenge-do. Возможно какие-то нюансы японского языка. В Токио есть еще одно вертикальное кладбище, его я тоже посетила. Читайте о нем в одном из следующих постов.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен


Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В наше весёлое время, когда в России законодательно запрещают ГМО, и одновременно в явном фаворе вещи вроде телегонии, нооскопии, всевозможных очищений организма, астрологических прогнозов и прочего "тайного-неизведанного", популяризация научного знания актуальна как никогда. Слава ...
Во время панельной дискуссии, организованной «Сбербанком» в рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ), речь шла о big data, искусственном интеллекте и перспективе того, что машины вытеснят предсказуемых людей. Известный лингвист и биолог Татьяна Черниговская рассказывает, почему ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Предыдущий выпуск Если хотите, можете проголосовать за понравившиеся картинки: View Poll: #2107272 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
Ну все, оппозиционеры еще больше раздуются от злости. Мне даже жаль их, честное слово. По данным генерального директора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерия Федорова, деятельность Владимира Путина на посту президента России одобряют 88% россиян. «Одобряют ...
Если когда-нибудь доводилось держать в руках магазин от автомата Калашникова , то наверняка удалось обратить внимание на то, что на его тыльной стороне есть какое-то загадочное отверстие небольшого диаметра. Едва ли боеприпасам нужная вентиляция. Тем не менее, данная «дырочка» ...