рейтинг блогов

ВЕРСИИ ОТ «ТАЙНОГО СОВЕТНИКА ВОЖДЯ» (6)

топ 100 блогов sergey_v_fomin03.06.2021 ВЕРСИИ ОТ «ТАЙНОГО СОВЕТНИКА ВОЖДЯ» (6)
Писатель Владимiр Дмитриевич Успенский (1927–2000).


Затем Андреев оказался в Вятке. На каком-то странном положении. Его и жену обезпечивали пайком, но держали “на задворках”, как определил он сам. Точнее – скрывали. Уже потом ему стало известно то, что знала красная контрразведка. Колчаковские следователи составляли списки тех, кто был причастен к уничтожению Николая Второго и Его Семьи. Числился в списках и комиссар Уральского областного совета Андреев. Документ был разослан по штабам белых, по отделам разведки с тем, чтобы “разыскивать и задерживать поименованных, находящихся по ту или эту сторону фронта”, а затем препровождать их в комиссию по расследованию. Для принятия дальнейших мер. Понятно каких.
Короче говоря, об Андрееве позаботились, упрятав его подальше, в безопасный Харьков, определив на хорошую и полезную должность. Он налаживал профсоюзную деятельность в республике, только что освобожденной от немцев. Затем был переведен в Москву.
С Иосифом Виссарионовичем сблизился Андрей Андреевич на совместной работе. В 1924-1926 годах он был секретарем ЦК ВКП(б), то есть одним из ближайших помощников Генерального секретаря Сталина. Последний сумел оценить надежность, исполнительность, скромность молодого тридцатилетнего соратника. Особенно после того, как Андреев счел возможным полностью раскрыться перед Сталиным, поведал ему все свои секреты. В Андреева Иосиф Виссарионович поверил, как мог верить только он: полностью, до конца.
С ведома Иосифа Виссарионовича в 1927 году в Москву прибыл некто Ф. Варбург [https://sergey-v-fomin.livejournal.com/226275.html], близкий знакомый банкира Якова Шиффа. Ему был оказан теплый прием – случай по тому времени редкий. Сталин был достаточно брезглив для того, чтобы якшаться с заморским капиталистом, берег классовую честь мундира. Но, с другой стороны, и достаточно практичным для того, чтобы извлечь из визита Варбурга всю возможную выгоду.
Переговоры с гостем вел Андрей Андреевич. В отличие от разрекламированного миллионера А. Хаммера, который шумно помог нашей стране на копейку, а молчком заработал при этом в тысячи раз больше, посланец Якова Шиффа о прибылях не заикался. У него были другие заботы установить связи в самом верхнем эшелоне власти. По инициативе Варбурга впервые зашел тогда разговор о создании на территории Советского Союза некой “земли обетованной”, которая смогла бы стать объединяющим центром еврейской диаспоры. Даже место предлагал: юг Украины или Крым. С соответствующим финансированием. (Сталин, как мы знаем, лишь частично, на свой манер, реализовал это предложение, организовав на Дальнем Востоке Еврейскую автономную область).


ВЕРСИИ ОТ «ТАЙНОГО СОВЕТНИКА ВОЖДЯ» (6)
А.А. Андреев в своем кабинете. 1921 г.

И еще высказал Варбург одну просьбу: уничтожить в Екатеринбурге Ипатьевский дом, сровнять с землей, чтобы следа не осталось от того подвала, где пролилась кровь Царской Семьи и где начертаны были каббалистические цифровые надписи, уже тогда привлекавшие исследователей. Вероятно, имел Варбург контакт и с Борисом Элькиным [Эльциным], главным блюстителем закона и порядка в городе, который носил имя Свердлова. Несколько раз “прощупывал” потом Элькин [Эльцин] мнение члена Политбюро ЦК ВКП(б) Андреева на предмет снесения Ипатьевекого дома, обосновывая это различными причинами, в том числе и политическими. Андреев, естественно, советовался со Сталиным, а у того был свой резон:
– Нет, пусть стоит. Пусть им на психику давит… Понадобится, мы в этом доме еще и музей откроем. Филиал музея Революции…
Прочный старинный дом пережил период большой войны, пережил самого Сталина и мог бы еще простоять долго, в той или другой форме служа людям».



В.Д. Успенский «Тайный советник вождя». Т. III. СПб. 2001. С. 200-203.


Окончание следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смех-смехом, но хреново до невозможности. Кто б показал в благословенном 1980 году сегодняшние картинки с выставки - можно было бы и в психушке оказаться... Сейчас - уже нет. Долго тренировали... Для меня все это - урок поздний и потому бесполезный, но крайне интересный: дважды - 1968 и ...
Кто ездил и ездит на машинах с карбюраторной системой подачи топлива, знают - стоит карбюратору засориться, как двигатель на холостых оборотах начинает глохуть. Есть лекарство - вытащить рычажок "подсоса" и потихоньку доехать. При этом двигатель ...
Ось моя амбарна книга, підведемо підсумки.1. Депутати! Я вас нінавіжу!2. Кабмін! Я ...
С наступлением холодов практически все мировые столицы погружаются в атмосферу зимнего волшебства, отдавая свои площади и улицы под ледяные арены. Тем более, что катание на коньках — одно из самым популярных и, пожалуй, самых увлекательных зимних развлечений. Новогодняя ночь 2024 на ...
За окном раскаты салюта. Неужели 14 июля отмечают?.. Кстати, Vive la France! Встретили на прогулке джек-рассел-терьера по имени Тор. Если кто не в курсе, рассел - это такая веселая колбаса с лапками. Про йорка по имени Максимус я уже писала. Чтобы так ...