Вернуть Каму

топ 100 блогов senat_perm11.11.2014 Из статьи Игоря Аверкиева «Война за пермское наследство».

Кама – таких широких рек в мире немного, но они есть. Большие города на таких больших реках тоже встречаются, но большие города (1), смотрящие в такую широкую реку (2) с таких высоких берегов (3) – большая редкость. Мы смотрим из города на Каму с высоты птичьего полёта (с «взлётной площадки» Соборной площади), её невероятная для сторонних глаз ширина с такой высоты приобретает величие и поистине географический масштаб: перед наблюдателем – гигантская карта с великой рекой от горизонта до горизонта.

Кама создала Пермь, но сегодня забыта ею.

Кама – она, казалось бы, «наше всё». Кама для Перми - градообразующая река. Но сегодня Пермь разлучена с Камой. В Перми Камы как бы и нет вовсе (как в Питере нет Балтийского моря, хотя фактически оно в нём есть, но Санкт-Петербургу, в отличие от Перми, есть ещё чем быть, кроме «морского города»). Уже третья мэрско-губернаторская команда по неразумению и безразличию, походя, отрывают наш город от нашей реки, превращая в запустенье место их соединенья. Их дешёвые местечковые эксперименты только усугубляют ситуацию.

Любой «город на реке» соединяют с рекой четыре вещи: 1 – набережная и первая линия городской застройки; 2 – судоходство (необязательно грузо- и пассажироперевозки, но и туристическое, развлекательное, спортивное); 3 – пойманная в реке и съеденная горожанами рыба; 4 – летнее купание и прочий водный отдых. Всего этого у нас либо нет вовсе, либо в очень запущенном состоянии, либо просто в непристойном виде.

Любой речной город, как корабль к пирсу, крепится к реке массой бытовых, экономических, культурных, промышленных, развлекательных канатов и канатиков. В Перми все «точки крепления» города к реке стихийно, но упорно уничтожаются, канаты рубятся. За последние 12 лет (не в «ужасные 90-е») камский берег Перми лишился практически всего, что на нём было значительного и важного для пермяков. Берег покинули: Высшее командно-инженерное училище, Речной вокзал, Краеведческий музей, Музей PERMM; вот-вот исчезнут с берега Камы Художественная галерея и Зоопарк; в запустенье грузовой порт и пассажирские причалы; центральный городской пляж – убогая купальня; набережная – смесь руин и халтурного новодела. Пермякам уже сегодня почти незачем ходить на Каму, а с эвакуацией галереи и зоопарка вообще будет незачем. После зачистки камского берега только два «общественных института» будут соединять Пермь и Каму – РПЦ и РЖД. Особенно дорого будет стоить Перми «церковная зачистка» камского берега. Не в самое финансово благополучное время краевому и городскому бюджету придётся выложить 7-8 миллиардов рублей (три годовых бюджета на краевую культуру), чтобы удовлетворить имущественные прихоти православных бюрократов и переселить вслед за Краеведческим музеем Зоопарк и Художественную галерею. Святоши хоть бы извинились перед горожанами за то, что так бесцеремонно залезли в наши налоги и бюджеты. (В современных экономических условиях и при таком уровне местного властного администрирования планируемый переезд галереи в бывшее здание прибрежного военного училища – это иллюзия, Пермь и Кама будут лишены галереи на многие и многие годы. С зоопарком ещё хуже: с берега он уйдёт, но появится ли он где-то в более или менее приличном виде – очень большой вопрос. Но 7-8 миллиардов наши чиновно-бизнесовые хитрецы, конечно, потратят, как это уже было с коми-пермяцким Драмтеатром и камской набережной, как уже потрачены ими десятки миллионов на «переезд» тех же галереи и зоопарка).

Конечно, почти каждая из этих береговых утрат имеет более или менее объективную причину, но в совокупности – это стратегия безразличия к городу и его реке, которой придерживаются уже несколько «созывов» пермских «отцов города». Всем плохо, но ни в одном крупном городе на Волге, Иртыше, Енисее и Амуре вы не найдёте такого варварского отношения властей к главному городскому сокровищу, вы не увидите такого запустения на городских берегах, даже в богом забытой Астрахани.

Нужно вернуть Каму Перми.

***
Комментарий Senata.
Жителям Закамска, например, действительно трудно понять, как пермяки обходятся без Камы.
Любой ответ на вопрос "куда пойти, где отдохнуть, чем заняться", в Закамске связан с рекой.
Почему Пермь игнорирует свое главное природное богатство? Верните Каму Перми.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такая познавательная поездка у меня впервые. Бибендум раскрыл мне глаза на параллельную вселенную, с которой мы сталкиваемся ежедневно и даже не замечаем.. Все что удалось узнать за два коротких дня карельской зимы, постараюсь сейчас рассказать. ) Как вы уже наверное поняли, нашим ...
С чего обстреливают город Славянск ...
Вот они, красавчики, на картинке. Вместе с усами длина около 9 см. Летают, порхают в Сочи. Американские тараканы. Не то из террариума сбежали и быстренько расплодились, не то подбросил кто ? Periplaneta americana - официальное название. Считаются опасными вредителями, поскольку ...
Хорошая схема американского стратегического бомбардировщика Convair B-36 Peacemaker (находился на вооружении ВВС США в 1948-1959 годах). Самолет на схеме "разложен" на конструктивные элементы, что позволяет лучше представить себе его устройство. На схеме - модификация B-36D. Изрядно ...
Еще фотографии ...