Верным курсом на деиндустриализацию
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Верным курсом на деиндустриализацию Верным курсом на деиндустриализацию](/images/main/vernim-kursom-na-deindustrializaciyu-35491e.jpg?from=https://asd.news/upload/iblock/608/608b66376748f91c174902592a512533.jpg)
Пока в Киеве строят грандиозные планы по «возвращению» Крыма и Донбасса, промышленность Незалежной доживает последние дни, по крайней мере, ее падение стремительно ускоряется. Соответственно, блицкриг при таком раскладе не осуществим даже в бурных фантазиях местных популистов.
Как свидетельствуют данные украинской Государственной службы статистики, промышленность Незалежной значительно ускорила свое падение при президенте Владимире Зеленском.
По итогам прошлого года промпроизводство Украины рухнуло на 8,4% (хуже было только в кризис 2014 года, когда падение оценивалось на 17,2%).
Сложная ситуация наблюдается в текстильной (минус 9,9 %), полиграфической (минус 5,8 %) и машиностроительной (минус 10,5 %) отраслях.
Досталось и основе экономики Украины — добывающей промышленности (она упала почти на 10%) и металлургическому производству (оно снизилось сразу на 12%).
Однако максимальное падение зафиксировано в фармацевтике (минус 14,7%). Растет и количество убыточных предприятий. По итогам первого полугодия 2018-го их было 24,7% от общего числа заводов и фабрик, в 2019 году — уже более 25%.
Тынц
|
</> |