Вернигероде

топ 100 блогов andreimos23.11.2017 Если города небольшие, то я стараюсь охватить два города за день. И накануне я долго выбирал, какой посмотреть в паре с Госларом - Гёттинген, Вернигероде или Кведлинбург. Критериев для выбора у меня всего два - интересность места и логистика передвижений. На основе этого я выбрал Вернигероде. И не пожалел. Пожалуй, этот городок стал главным открытием всей поездки...

Вернигероде

Т.к. Алексей - любитель больших городов, а "деревни" попросту презирает, то в этот день я путешествовал один. И это сразу ударило по моему карману. Земельный билет Нижней Саксонии на двоих обошёлся бы по 13,5 евро с носа, а так мне пришлось одному раскошелиться на 23 евро. Более того, выяснилось, что Вернигероде - это уже не Нижняя Саксония, а Саксония-Анхальт. То есть, нужно дополнительно покупать билет от крайней станции Нижней Саксонии до Вернигероде за 12,80 туда-обратно. Ехать по чужой земле предстояло всего 20 минут, и я пошёл на преступление - не стал покупать дополнительный билет...

Вернигероде

Но это граница не просто между двумя регионами, но и бывшая граница ФРГ и ГДР. И как только паровоз пересёк эту виртуальную черту, я был пойман бдительным гэдээровским пограничником (кондуктором). Нет, он не стал расстреливать (штрафовать) туриста, запутавшегося в Саксониях (кстати, всего в Германии три разных Саксоний), но мне пришлось покупать билет за 6,40+2 евро такса за оформление. В обратную сторону контролёра не было, поэтому в целом получилось немного сэкономить, но, конечно, так делать нехорошо.

Вернигероде

Первое письменное упоминание о Вернигероде встречается в документах 1121 г., когда граф Адальберт выбрал Вернигероде для своей резиденции.

Вернигероде

В 1229 г. посёлку предоставлено право города на манер того, что существовало в недалёком Госларе.

Вернигероде

Самым старым сохранившимся храмом Вернигероде является церковь Св.Иоанна.

Вернигероде

Западная башня датируется 1279 г.

Вернигероде

В XV в. население в основном живёт за счёт добычи меди, серебра, кобальта и железной руды.

Вернигероде

В XVI-XVII вв. Вернигероде был крупным центром охоты на ведьм. Сохранились документы о сожжении в этот период 55 человек. Лишь в этом году появилась мемориальная доска об их реабилитации.

Вернигероде

Центром города является Рыночная площадь. Здесь же находится и ратуша, но её я покажу в конце поста.

Вернигероде

Кафе "Вена" расположено в одном из старейших домов Вернигероде (1583). Кондитерская здесь открылась ещё в 1897 г., а с 1926 г. она стала принадлежать семье Зигемунд. Во времена ГДР кафе было национализировано, и юная Марга Зигемунд работала здесь с закреплённой ставкой 90 пфеннигов/час. Но после объединения Германии Марга вновь стала владелицей кафе.

Вернигероде

Церковь Св.Сильвестра названа в честь римского епископа Сильвестра I, который сумел обратить в христианство императора Константина в 313 г.

Вернигероде

Первую часовню на этом месте построили бенедиктинцы ещё в IX в., а современное неоготическое здание появилось в 1880-86 гг.

Вернигероде

Дом 10 на улице Клинт (1821) до 1918 г. был жилым, а позднее туда переехало управление полиции.

Вернигероде

Сейчас же здесь находятся библиотека и музей Гарца, где можно увидеть историю горнодобывающей промышленности Гарца и предметы искусства. Билет - всего 2 еврика.

Вернигероде

На улицах Вернигероде достаточно много современных скульптур...

Вернигероде

"Кукловод" (Катлин Мейер, 2003).

Вернигероде

"Передышка" (Йо Ястрам, 2004).

Вернигероде

Вернигероде произвёл на меня впечатление самого игрушечного города, который я когда-либо видел.

Вернигероде

Ну и в самом игрушечном городе есть свой самый игрушечный домик. Самый маленький дом Вернигероде был построен в 1800 г. между двумя соседними домами, его ширина менее 3 м. Изначально он принадлежал семье сапожника. До 1976 г. здесь проживала одна женщина, а в 1992 г. дом был отреставрирован и открыт для туристов.

Вернигероде

Есть в Вернигероде и кривой дом.  В 1680 г. водяную мельницу перестроили в дом, но течение мельничного канала подтачивало основание.

Вернигероде

От канала в наше время не осталось и следа, а дом так и остался кривым.

Вернигероде

Средневековый город защищали стены и около 30 башен.

Вернигероде

Большую часть укреплений разобрали в XIX в., поэтому некоторые башни можно увидеть лишь на старых фотографиях.

Вернигероде

Над городом возвышается замок Вернигероде.

Вернигероде

Крепость, из которой вырос нынешний замок, начал строить граф Адальберт в начале XII в.

Вернигероде

В 1429 г. со смертью последнего мужчины рода Вернигеродских графов, графство и замок переходят графам Штольбергам. Таким образом возникает новая линия Штольберг-Вернигероде.

Вернигероде

С 1862 по 1885 г. при графе Отто цу Штольберг-Вернигероде строение перестраивают в роскошный замок представительного типа.

Вернигероде

До 1929 г. замок служил жильём графской семье. Позже отдельные его части были открыты для широкой публики, а с 1949 г. заработал музей.

Вернигероде

Замок и улочки города могут показаться знакомыми любителям советского кино. Именно здесь проходили съёмки картины "Тот самый Мюнхгаузен" (1979).

Вернигероде

Также в Вернигероде были сняты и некоторые эпизоды многосерийного фильма "Михайло Ломоносов" (1986).

Вернигероде

Со стен замка открывается панорама города.

Вернигероде

Здесь есть кафе, но зимой оно не пользуется популярностью.

Вернигероде

Возвращаемся в город...

Вернигероде

Центр Вернигероде в основном состоит из 2-3-этажных домов.

Вернигероде

Поэтому 60-метровый шпиль церкви Богоматери виден издалека.

Вернигероде

Церковь может похвастаться органом известного мастера эпохи романтизма Вильгельма Зауэра.

Вернигероде

Персоны нашей страны довольно популярны в Германии.

Вернигероде

Отобедать я решил в "Старом Вернигеродце".

Вернигероде

Т.к. это картофельный ресторан, то на первое был картофельный суп (4.90 евро).

Вернигероде

А на второе - фирменное мясное ассорти "Альтвернигеродер" (15.40). Тут и говядина, и свинина, и курица, и котлета, и колбаска...

Вернигероде

Ну а десертом я лакомился уже в другой кафешке.

Вернигероде

Вернигероде избежал больших разрушений во время Второй мировой войны. 11 апреля 1945 г. командующий Густав Петри без боя оставил город наступающей армии США, за что был на следующий день расстрелян. Теперь его называют "спасителем Вернигероде".

Вернигероде

Некоторые улицы выглядят безлюдными.

Вернигероде

Сейчас население города 33 тыс. человек.

Вернигероде

Ратуша - один из известнейших памятников архитектуры в Германии - является символом Вернигероде. Здание изначально строилось как игорный дом и служило для увеселения графов фон Вернигероде. В середине XV в. игорный дом снесли, и в 1494-98 гг. под руководством Андреаса Шпренгеля на каменной основе возвели фахверковый этаж. Томас Хиллербох сделал крышу, а его сын Симон затем дополнил фасад.

Вернигероде

На мой взгляд, это одна из самых красивых мэрий.

Вернигероде

Перед ратушей находится фонтан благодетелям (1848). Он был поставлен в память людям, имеющим заслуги перед городом. На верхней чаше находятся геральдические символы и имена благородных, на нижней чаше - простых горожан. Фонтан был отлит в стиле неоготики в соседнем городке Ильзенбурге.

Вернигероде

Уже после данной поездки я в разговоре с гамбуржчанкой на немецком корабле обмолвился, что Гамбург - отнюдь не самый мой любимый город в Германии, на что получил встречный вопрос - а какой любимый? Честно говоря, он поставил меня в тупик, т.к. то, что Гамбург - посредственный город, я не сомневался, а вот выделить лучший мне было сложно. И всё-таки в тот момент я назвал именно Вернигероде.

Вернигероде

На этом "ганноверская" часть поездки завершилась, и на следующий день мы перебрались в Дюссельдорф, где и застали Рождество. И как раз в Рождество я тогда и расскажу про Дюссель. А всё потому, что на днях отправляюсь в новое путешествие...

Вернигероде

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
24.10.2017 Вольфсбург
Архив записей в блогах:
...хотя, в самом деле, если есть кавказская кухня, почему бы не быть уральской? А кстати, что можно таковой считать? Пельмени? Мне вот, кроме пермских посикунчиков, что-то ничего такого не вспоминается особенно ...
Мальчики мои дорогие и любимые. Я, конечно, знала, что вы в массе своей наивны и слепы во всём, что касается девочек, но таки не думала, что всё настолько запущено. И хотя большинство из вас живую бабу видели вблизи только в виде продавщицы в местном ларьке, вы все мните себя экспертами в ...
Прибалтбюро сообщает: В Эстонии председатель партии EKRE Мартин Хельме призвал жителей и предприятия балтийской республики не оплачивать счета за электроэнергию. Об этом сообщает Postimees.ее. По словам Хельме, в противном случае правительство и государственная компания Eesti Energia ...
24 года тишины и вдруг новый альбом - Fuse ...
Помните замечательный фильм "Роман с камнем" с Майклом Дугласом и Кэтлин Тернер. Мне кажется, в Кэтлин были влюблены все советские мужики и мальчишки. В сериале Path актриса сыграла эпизодическую роль. У Кэтлин были серьезные проблемы с алкоголем, которым она пыталась вылечить проблемы со ...