Белоруссия зовет Китай в гости – вот только бы места всем хватило | Александр Рохмистров

топ 100 блогов Александр Рохмистров11.05.2012

Лукашенко ждет «большого прихода Китая» в Белоруссию

Об этом президент заявил во время традиционного послания к парламенту и народу, передает корреспондент «Русской службы новостей» в Минске.

«Прочную стратегическую позицию в мире мы займем, когда выстроим третью опору Белоруссии во внешнем мире, на мировом юге. Речь идет прежде всего о Китае. У нас есть здесь важное преимущество: Беларусь уже несколько лет рассматривается как стратегический партнер Китая. Сегодня мы должны конвертировать политические преимущества в экономические. Именно это мы имеем в виду, когда говорим о большом приходе Китая в Беларусь», - сказал А.Лукашенко.

Сейчас в Белоруссии активно реализуется целый ряд совместных с Китаем проектов. Так, под Минском начинается строительство белорусско-китайского технопарка, для чего планируется привезти в страну около 600 тысяч китайских рабочих. А в городе Орша собираются начать производство китайских автомобилей «Лифан». При этом товары, формально произведенные на территории стран Таможенного союза, при ввозе в Россию не будут облагаться пошлинами.
РСН

 Белоруссия зовет Китай в гости – вот только бы места всем хватило | Александр Рохмистров

Да уж! Что тут не говори, а «приход» еще тот может получиться. У нас уж почитай второе десятилетие страшилки по стране бродят по поводу «мягкой» приватизации китайцами российского Дальнего Востока.

Слушайте! А может братский белорусский народ вознамерился нам таким образом помощь посильную оказать, решив разместить на своей территории часть населения Поднебесной? Оно конечно дело с одной стороны вроде как полезное, да вот только миграционные потоки по нашей территории двинут, как бы тут часть «новоселов», по дороге не «растеклось» по бескрайним просторам матушки Руси.

Однако вернемся к Белоруссии. Вот тут Александр Лукашенко заявил о выстраивании третьей опоры для своей страны во внешнем мире. Тут так и хочется спросить – а не слишком ли большую «подпорку собрался Александр Григорьевич городить? От таких мягко скажем вспомогательных средств, даже мировой экономический лидер в лице США, уже откровенно нервничать начинает.

В общем, готовься Беларусь, строгай впрок палочки для еды (их теперь ой как много понадобится), поскольку батька Лукашенко решил на сей раз по большому «проставиться».

Александр Рохмистров      

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Певица Валерия проводит отпуск в Дубае. Пьёт кофе со льдом, не боясь потерять голос. И выкладывает фото в бикини, поражая в свои 48-мь лет стройностью и красотой. (фото под катом) Поклонники пришли в восторг от её фигуры. И это совершенно заслуженно. Валерия – одна из тех женщин, ко ...
Всем на заметку! ...
Имеется прыткий, вертлявый послетрехлетка. Ничем особенным всю свою жизнь не болел. Тут в конце августа напала на нас гнойная ангина - возраст 3г4м. Три дня устойчивой температуры, неделя антибиотика, пробиотика, гексорала в горло. И вот с тех пор появился этот симптом - болят ножки. ...
Я оказался неправ, полагая, что Пригожин — новый Малюта, что он проект Путина... Да, он, конечно, проект, но что-то пошло не так... В «Игре Престолов» Рамси погибает от собственных псов. Я ни на что не ...
С этого момента больше не ...