Верные наблюдения

топ 100 блогов holmogor11.06.2014 Оригинал взят у Верные наблюдения semen_serpent_2 в Верные наблюдения
Александр Шпунт У жителей Донбасса, действительно, есть антропологические особенности – и они крепко не в пользу Киева. Я сейчас вовсе не про язык.
В центре Донецка, у пересечения Университетской и Артема, висит десятилетия лозунг огромными буквами во всю крышу дома: "Шахтеры – гвардия труда". И советская власть все годы эту элитарность формировала, культивировала и поощряла.
Инженер, еврей, без связей и блата получал на шахте, работая ИТРовцем, 1100 рублей. Его приятель в московском НИИ – получал 109. Рабочий получал вдвое больше. "Лада" тогда стоила 5900, меньше полугодовой зарплаты
Из Донецка в Москву за колбасой не ездили, а вот из Полтавы, Чернигова, да и из Киева в Донецк – всегда. Потому что Донецкая область была "первая категория снабжения" – там было, на что эти зарплаты тратить (разумеется, по советским стандартам – но по выставочным советским стандартам, как в магазинах на ВДНХ).
Все это формировало желание и возможность дать детям образование, а если не получалось – не создавало комплекс ничтожности: "Не попадет в институт – так будет получать еще кучу денег". При этом шахта была открытым порталом: по блату туда втискиваться не было необходимости.
Отсюда в городе – два десятка государственных институтов и университет. Был спрос, была возможность не убиваясь дать детям образование.
Кооперативная квартира в месяц – 45 рэ, при зарплатах см. выше. Дети не сидели на голове у родителей.
Про почет, ордена и хвалилки c dысоких трибун – не говорю. "Гвардия труда" в стране человека труда.
Таких регионов было в СССР несколько, но Воркута, Норильск, Кузбасс – это медвежьи углы, а Донбасс – это еще и благодатный климат юга Украины + до столицы СССР – ночь в поезде, час самолетом. Поезд – 14 рэ, самолет – 25. Ездили на футбол, когда "Шахтер" в Москве играл, целыми шахтами – поезда специальные пускали. Ездили в Москву в театр – не за тряпками, а Высоцкого увидеть.
Все эти люди – не история, они живы. И пожилые мужики в ополчении – это они. А молодые – это те, у кого такое будущее отняли.
Тем, кому такое будущее кажется убогим – из "Жан-Жака" выдите, айфончик приглушите, айпэдик вместо газетки под попу положите и, закрыв глазки, попробуйте посмотреть на него из Тамбова, например. Глазами водилы "Газели" в местном хлебзаводе.
Донбассовцы – они сегодня старая гвардия Наполеона у Ватерлоо. И как оно повернется – история она любит подмигивать не реже, чем повторяться.
P.S. Одна из важнейших причин ненависти западенцев и центра к Донбассу – копившаяся десятилетиями зависть к тому, что я изложил выше.
Одна из важнейших причин бунта Донбасса – эмоции сельского кулака, к которому голотьба, назвавшаяся властью, пришла уводить со двора коней, тащить из хаты иконы и вешать на ворота красный флаг.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Активисты организации "Революционный Комсомол" в воскресенье, 10 декабря, расклеили на улице Солженицына в Таганском районе столицы оскорбляющие писателя стикеры, сообщает портал Znak. Текст на наклейках гласил: "Литературных власовцев вон из Москвы!" В распространенном организацией ...
1. Где-то месяца 3 назад, Дильмурад начал мне потихоньку 'закидывать удочку' на ночное путешествие к горному озеру Бадак. Вначале я очень загорелся этой идеей. Не спеша пройти по тропе, ночью посмотреть звёзды, их по фотографировать. Длина пешеходного трека, по которому хотел идти ...
Вечные — представители расы генетически улучшенных суперлюдей, тайно живущих на Земле. Они появились на свет 5 миллионов лет назад в результате экспериментов могущественных целестиалов. Наделённые невероятными суперспособностями, на протяжении тысячелетий они скрывались от человеческой ...
Иногда попадаются такие задачи, которые сначала никак не можешь решить, а потом, когда находится верное решение, аж стыдно за свою тупость становится. Вот у меня образцовый случай. Задача, которая сначала порядка года повергала меня в задумчивость "как бы вообще к этому подойти, а то все о ...
Не смею вас отрывать от предвкушения выходных. Готовьте печень. В сметане, имею в виду. Просто сумерки сегодня уж больно красочные: А есть ли города, куда к новогодним празднествам уже и снег завезли? Похвалитесь, если кто снегом богат... ...