вермя вперде!
brother2 — 30.06.2021
На каменты в псто про средневековую науку отвечать не буду,
некогда, отвечу лишь на один, касающийся того момента о который
спотнулись почти все - о часах.Краткий ответ: креста на вас нет!
Подробный ответ: уникальность христианства помимо всего прочего ещё и в том, что богослужения там привязаны не к рассветам/закатам и другой прикладной астрономии, а по часам. Ну и заодно - праздники некоторые привязаны не к лунному календарю, а некоторые к календарю "светскому".
Почему так произошло понятно: на момент оформления христианской традиции оно распространилось в регионах с двумя календарными системами (лунарной и солярной) и с двумя разными определениями времени начала дня (с утра "этого" дня или с сумерек/заката дня "прошлого"). Вскоре к этому добавилась проблема разной длительности дня в разных широтах (рассвет в Риме и Париже и уж тем более в Оксфорде это очень разное). Поэтому единственным путём сохранить обрядовое единство оказалась привязка ритуалов к "абсолютному" времени, чего не было в других религиях.
Поэтому-то христианская Европа была обречена на создание науки, и "арабские" переводы античников конечно помогли, но именно, что помогли и не более. А какая мотивация к поддержанию науки в секулярном обществе?
|
|
</> |
Эффективность флотационных установок в процессах очистки сточных вод автомобильных моек
Фотосессия Dove Cameron (W Magazine, январь 2026)
Восковые свечи, часть вторая
Переговоры в Абу-Даби. Мы разве уже где-то проиграли?
Дом бабушки Дианы, принцессы Уэльской в Норфолке выставлен на продажу.
Вещественное воспоминание
О токсоплазмозе
Россияне хотят похоронить Ленина? Или нечто иное?
Тест. Где историческая правда, а где ложь?

