Верит ли Европа в силу американского оружия?

топ 100 блогов blaster200910.02.2015 Вроде Меркель Обаму уговорила оружия на Украину не посылать. Не до конца, правда -  американский президент согласился подождать, чтобы дипломатические усилия, берлинские, мюнхенские и минские встречи, нормандские форматы дали положительный результат.

Когда в Москву, прервав текущие дела, срочно приехали Меркель и Олланд, появилось много "сенсационных" версий причин их приезда. Видел и про атомные снаряды, найденные в районе боевых действий, и про спешный вывоз спецназовцев НАТО из Дебальцева под видом беженцев, и про угрозу Путина применить тактическое ядерное оружие. (Как всегда, с доказательствами напряженка, ну да не в этом дело.)

Если отодвинуть конспирологические версии, то вырисовывается такой момент. И Обама, и европейские лидеры поддерживают Украину. Но при этом президент США считает, что американское оружие поможет украинцам победить непризнанные республики (а значит и Россию, буде ее считают причастной). Как он дипломатично выразился, "более велика вероятность эффективности, чем нет".

Лидеры же Германии и Франции, задающие тон в ЕС (премьера Великобритании уже успели покритиковать на родине за то, что он в Москву не поехал), выступают категорически против поставок оружия. Словно понимают, что тут нет ни вероятности, ни эффективности. Но будет масса проблем в первую очередь для Европы.

Думаю, что Путин вряд ли угрожал напрямую баллистическими ракетами. Но вполне, что гораздо проще и яснее, мог намекнуть, что Россия не оставит непризнанные республики (о чем он не раз говорил открыто), и в случае поставок американского оружия также увеличит пропускную способность "военторга".

При таком раскладе в лучшем случае ни одна из сторон не сможет одерживать победы и заключать другую в "котлы". Установится позиционная война наподобие ситуации в Первую мировую. Европу это вряд ли устроит - война в Югославии в свое время заставила ее сильно нервничать.

Второе - поддерживаемые Россией ополченцы одержат верх, фронт рассыпется, и Украина начнет быстро превращаться в Руину. Это европейцам тем более не нужно - лишние миллионы беженцев, гуляй-поле возле европейских границ плюс прерывание всяческих отношений с Россией, к которому европейцы пока не готовы, и будут ли готовы, Бог весть.

И наконец, третий вариант - Украина с помощью американского оружия одержит победу, выгонит сепаратистов в Россию и зачистит Юго-Восток от проявлений недовольства. Далее встанет вопрос - кто поможет отстроить украинскую экономику, разоренную войной, разрывом отношений с Россией и не очень, скажем так, компетентным управлением. А если этот вопрос будет задвинут вопросом, кто поможет отвоевать обратно Крым, такой расклад Европу совсем не устроит.

Варианты, конечно, очень схематичны, но катализатором выступит именно американское оружие. И если европейцы считают, что это катализатор не победы и триумфа, а всяких неприятностей, то это может быть близко к истине. А потому мир и только мир.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Оригинал взят у colonelcassad в Беспорядки в Камбодже Пока отечественные СМИ были более озабочены поисками ...
Во время пожара в Центре им. Грабаря реставратор отдела рукописей Наталья Петрова совершила героический поступок -"...ПОДПИСАВ ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОЖАРНЫХ ЗА ЕЕ СУДЬБУ, ОНА ВОШЛА В ГОРЯЩЕЕ ЗДАНИЕ И ВЫНЕСЛА - БУКВАЛЬНО ИЗ ПЛАМЕНИ - ОДНУ ИЗ ...
Пост Дм. Ольшанского * Даже и не так важно, кто это (хотя это купчиха Мария Васильевна Вострякова с близкими). Просто чудесный мир, куда еще не пришел ад совка. И, пользуясь случаем, хочу сказать, что я ужасно устал быть редактором отдела писем несуществующего журнала "Советский ...
Время от времени мне пишут в личку разные люди и советуют посмотреть разные фильмы. Обычно новые. Вот недавно человек пять написали, что стоит посмотреть "Красавчик со стажем" 2019, французский фильм, про хищников. Это редкая дрянь. Ну не то что не про хищников, а такое ощущение, что ...
Я так понимаю, что речи Путина на Валдае или в интервью — это в целом официальная позиция. Она может быть недостаточно детализирована и проработана, но вряд ли он будет говорить совершенно противное его настоящей позиции. Ну и включение 4 регионов, а ранее Крыма в Конституцию несколько ...