Верховная Рада начала работу с нарушения Конституции и может быть распущена

топ 100 блогов maydan_201428.11.2014 Открываем Конституцию Украины:

Статья 79. Перед вступлением в должность народные депутаты Украины приносят перед Верховной Радой Украины следующую присягу: "Присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими действиями отстаивать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии Украинского народа. Клянусь соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников". Присягу зачитывает старший по возрасту народный депутат Украины перед открытием первой сессии новоизбранной Верховной Рады.

Старшим по возрасту депутатом нынешнего созыва Рады является 81-летний герой социалистического труда, прославленный директор шахты им. А.Ф.Засядько в Донецке Ефим Леонидович Звягильский.

2013._День_Победы_в_Донецке_223

Ефим Леонидович в восьмой раз избрался в парламент по мажоритарному округу № 45 на Донбассе. Представители нынешних провластных партий - блока Порошенко и "Народного фронта" Яценюка - пытались добиться отмены результатов этих выборов, но за Звягильского проголосовало 73% избирателей, поэтому любой пересчет не смог бы отобрать у него победу.

Однако тот факт, что заседание избранной после Евромайдана Рады должен открывать представитель "Лугандона" и "пятой колонны", типичный "ватник" и "колорад", настолько возмутил национально свидомую общественность, что его хотели просто не пускать в зал. Потом активно обсуждалось предложение, что, мол, ладно, пусть будет Звягильский, но вместе с ним присягу должен зачитывать родившийся на месяц позже Юрий Романович Шухевич, прошедший в Раду по списку боевых пидарасов Олега Ляшко сын известного коллаборациониста и нацистского преступника Романа Шухевича.

Верховная Рада начала работу с нарушения Конституции и может быть распущена 777ae46a6f19

Однако для Ефима Леонидовича, сопрезидента Еврейской конференции Украины подобное предложение показалось настолько диким, что от него отказались. Тогда случилось нечто странное: вчера утром на трибуну залез баптистский пастор Александр Турчинов и открыл заседание. Он же зачитал присягу:

Турчинов

С какого перепоя он это сделал, непонятно. Да, Турчинов был спикером парламента предыдущего созыва. Но та Рада уже сложила свои полномочия. Вчера в зале заседаний Турчинов был таким же кандидатом в депутаты (до принятия присяги все депутаты считаются "избранными кандидатами"), как и все остальные 400 с лишним. Именно поэтому существует правило, что на трибуне должен быть старейший.

Таким образом, в первые же минуты новая власть пошла по пути нарушения Конституции, закладывая мину под собственную легитимность. Это, конечно, гипотетическая ситуация, но ведь в любой момент в Конституционный суд может быть подан запрос и признании недействительными всех решений парламента начиная с 27 ноября, в том числе о назначении премьер-министра Яценюка. Ведь 79-я статья нарушена, и Рада формально к работе не приступила.

Им, конечно, не привыкать нарушать Конституцию и законы. Вспомнить хотя бы, как летом приводили к присяге министра обороны генералиссимуса сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршала австрийских и сардинских войск  князя Суоврова-Рымникского генерал-полковника Гелетея-Иловайского. Гелетей, как известно, не подписал присягу. Точнее, сделал вид, что подписал - на ручке был надет колпачок.

Верховная Рада начала работу с нарушения Конституции и может быть распущена c390ef036f26b54316b634533c1c727e

И ничего - целых два с половиной месяца руководил вооруженными силами Украины и даже грозился провести гей-парад в Севастополе. Правда, для вооруженных сил Украины все это как-то нехорошо закончилось.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глаза так соскучились по зелёному цвету, что я отбросила все недопоказанные зимние прогулки и срочно решила найти что-то летнее и зелёное. Зелёное оказалось наполовину белым, а лето - концом мая, но что в Крыму конец мая, то нам тут вполне лето, так что не спешите обвинять меня в ...
дратюти. вестник v8 объявляет распродажу склада. сегодня выставлен маленький жабомобиль. 180 тыр, торг. каркас, куча ништяков, отличный тренировочный вариант или ведерко выходного дня. ссылка на объявление в описании к ролику. причина продажи - здоровье. keep calm, drive fast, part ...
21 февраля. Пульс- сосчитать не представляется возможным. Наверно, 200. Около часа длилось?! Так и не поняла, кто хуже- Ленин иль Сталин!? Иль оба хужЭ? Ладно. Долгожданное наступило... Как там дальше, неведомо. Но первый шаг сделан! Платные, оплаченные политологи все разложат по ...
А как вы выходите из положения, когда за квартиру заграницей просят предоплату на банковский счет? Нашла вариант (через буккинг), всем устраивает, но просят перевести 100 евро на счет. Написала, что у нас очень высокие комиссионные за перевод и конвертацию денег, предложила кредиткой или п ...
С указанными адептами КБ и их сторонниками из числа подставных леваков и лженационалистов активно контактирует некий Николай Аничкин, известный по кличкам "Голубая Аня", "Анечка" и "Вольфшанце". По версии националистов, Николай Аничкин бывший ...