рейтинг блогов

Вера ГЛАГОЛЕВА: «Нельзя без любви…»

топ 100 блогов k_markarian31.01.2012 Теги: Глаголева Сегодня, 31 января, у заслуженной и народной артистки России Веры Витальевны ГЛАГОЛЕВОЙ – день рождения. Хочется поздравить актрису (с недавних пор еще продюсера и режиссера), а вам, друзья, предложить интервью с Верой, которое я брал несколько лет назад….

Вера ГЛАГОЛЕВА: «Нельзя без любви…»
ruskino.ru

Все, что ни делает Глаголева, так или иначе связано с любовью. И в предлагаемых сценариях Вера обязательно ищет истории о любви. Но чтобы снимать самой («играть мам и бабушек не очень хочется»). Поэтому и разговор наш состоялся не столько о кино, сколько о любви, семейных ценностях, мужьях и дочерях…



РОДИОН

Рассказывая о Вере Глаголевой, невозможно обойти историю ее встречи с известным актером и режиссером Родионом Нахапетовым. Ведь во многом благодаря той встрече Вера и стала актрисой. И теперь ее проникновенно сыгранных героинь помнит и любит не одно поколение зрителей...

А случилась та встреча в 1974 году, когда подруга пригласила Веру в один из залов “Мосфильма”, в котором устраивались просмотры зарубежных лент. Обычно, показывали сразу две картины. Так было и в тот раз. Едва подруги устроились на своих местах, как Вера обратила внимание, что сидевший чуть впереди Нахапетов, развернувшись, очень пристально на нее смотрит...

В перерыве, после первого фильма, в буфете к девушкам подошел Владимир Климов, который стал потом оператором в первой картине Глаголевой. Он сказал, что Родион хотел бы пригласить Веру в картину «На край света» и предложить сценарий.

Вера, конечно, знала Родиона как блистательного актера по тому же фильму «Влюбленные». Он был кумиром многих женщин в то время. Но при этом его предложение сниматься ее не очень смутило. Хотя и мыслей не было, что это – шанс, что она станет актрисой. В то время Вера очень увлекалась театром, впрочем, как зритель. Ходила на все премьеры Таганки, могла смотреть по 10 раз один и тот же спектакль с разными исполнителями. А тут – кино. Почему бы не попробовать?

Никакого намека на роман с Нахапетовым тогда вообще не было. Веру, когда она пришла в назначенный час, без грима и в том, во что была одета, сразу, без каких-либо объяснений, поставили в кадр...

Уже многим позже Родион объяснил, что ему очень нужно было попробовать одного молодого актера. Поэтому для проформы и устроил пробы, где Вера стояла затылком к камере, нацеленной на того актера, которого и брали крупным планом. Потому ее и не переодевали, и не гримировали. Она играла, что называется ухом. Но при этом настолько серьезно и спокойно подавала реплики, не подозревая о подставе, что Родион в какой-то момент зашел сбоку и принялся за ней наблюдать. Вот тогда он в первый раз, видимо, по настоящему и разглядел Глаголеву...

Потом были роли в его следующих картинах, женитьба, дети, пока Нахапетов в 1990-м году вдруг не уехал в Америку, решив начать там новую жизнь. Женился. В Голливуде, правда, сделать что-то значительное ему, режиссеру, который когда-то снимал “С тобой и без тебя” и “Не стреляйте в белых лебедей”, так и не удалось...

Вера ГЛАГОЛЕВА: «Нельзя без любви…»
(С Родионом, Аней и Машей) rusactors.ru

- Вера, не приди вы тогда на «Мосфильм», мы бы потом восхищались Олимпийской чемпионкой Глаголевой по стрельбе из лука, позже – хорошим тренером?

- Олимпийской чемпионкой вряд ли, я не настолько была подготовлена. Стала бы, скорее всего, просто хорошим тренером…

ВЫБОР ЭФРОСА

- Случалось, что вас не утверждали на роли?

- Наверное, такие ситуации были – сразу не могу вспомнить. Обычно, мне везло: когда режиссеры приглашали меня на роль, для себя выбор они уже делали...

Только однажды у Эфроса, помню, когда пришли студенты театральных училищ, и все были одновременно, все толклись в одном коридоре, и все друг за другом смотрели, кто как пробуется... Эфрос мог себе позволить такое. Это было на картине в «Четверг и больше никогда».

- И Эфрос выбрал именно вас…

- Это – везение!

- Не жалеете, что отказались играть у него в театре?

- Конечно, жалею. Знать бы все наперед. Считаю, что лучше Эфроса театрального режиссера трудно найти. Он потрясающе умел разобрать роль. Если только повторять за ним, можно было бы считаться гениальным.

ДОЧЕРИ И КИРИЛЛ

Вера ГЛАГОЛЕВА: «Нельзя без любви…»
(Вера и ее дочки) rinrin.ru

- Вы для своих дочерей пожелали бы карьеры киноактрисы? Старшая у вас ведь балерина, танцует в Большом театре. Но и она успела уже сняться в нескольких фильмах, причем дважды играла в кино, как и в жизни, вашу дочь. Это вы ее втянули?

- Когда мне по сценарию нужна была дочка, я показала Георгию Юнгвальду-Хилькевичу, режиссеру картины “С ног на голову”, фотографию Анюты. И она ему потом настолько понравилась своей игрой, что в следующей своей картине он тоже предложил ей сниматься. И уже без меня...

А вообще я дочери советую не переключаться на кино – зависимость от выбора режиссера огромная. Режиссер может снимать в главной роли практически любую молодую красивую девушку. Сейчас порой дают денег и предлагают режиссеру снять свою жену или подругу – девушка ведь хочет… Хорошо, если девушка талантлива, а если нет?

(старшая дочь Анна Нахапетова (род. в 1978) в 2006 году вышла замуж за артиста Большого театра Егора Симачева и сделала Веру Витальевну в том же году бабушкой в первый раз, родив внучку Полину)

- А средняя дочь, Мария, чем занимается?

- Пробует себя, как оформитель книг, занимается компьютерным дизайном. Главное, что есть творческая реализация.

(Мария Нахапетова (род. в 1980) вышла замуж и переехала в США, снялась в фильме своего отца «Заражение» в 2007-м и в том же году сделала Глаголеву бабушкой во второй раз, родив внука Кирилла)

- Как вы познакомились со вторым своим мужем – Кириллом (Кирилл Шубский – бизнесмен, моложе Веры на 8 лет – Авт.)?

- Это было абсолютно случайно. Он вообще не принадлежит киношному миру. И была такая романтическая история, о которой я предпочитаю не рассказывать…

- Он, наверное, оградил вас от многих мелочей?

- Слава Богу, сейчас нет бытовых проблем. Да и время другое. Мы уже, к счастью, забыли, что когда-то невозможно было достать стиральный порошок, дефицитом считалось и хозяйственное мыло. И когда я с двумя детьми приезжала на съемку картины “Звездопад” к Игорю Таланкину, куда-нибудь в Керчь, в 1980-м году (одной дочке было почти три, а другой – шесть месяцев), все было куда сложнее. Хорошо, что моя мама была тогда со мной рядом.

(во втором браке с Кириллом у Веры родилась третья дочь – Настасья (1993), которая уже снялась в трех фильмах и учиться на продюсера во ВГИКе)

Вера ГЛАГОЛЕВА: «Нельзя без любви…»
(большая семья Веры) 1tv.ru


"ЧТОБЫ НЕ СТРАДАЛИ ДЕТИ..."

- Вы в кино играли любящих и любимых женщин. В жизни тоже любите и любимы. Как вы считаете, если он или она уходит из семьи, стоит ли бороться за то, чтобы сохранить семью, особенно, когда в браке есть дети?

- Мне кажется, что стоит. Хотя фраза: «насильно мил не будешь» в этом случае очень подходит. У меня была картина с Иваром Калныньшем «Ночь вопросов» (режиссер Татьяна Магар) - новогодняя история, ее часто повторяют в новогодние праздники по разным телеканалам – очень жизненная. Зрители до сих пор задают мне вопросы: а вот скажите, герой все-таки не уходит от жены, или все же побеждает любовница?

Мне очень жаль, когда среди моих знакомых распадаются семьи. Это всегда очень больно. Хотя нельзя приучить любить, но попытаться, мне кажется, можно. Потому что иногда бывает, что скажут что-то в запале, обидят, не подумав. Мне кажется, надо быть мудрее в этой ситуации, и стараться сохранить свою семью, свой мир. Тем более, если есть дети. Надо быть терпимее. А задаривать потом брошенного ребенка подарками, давать деньги… Все равно это не окупает того, что теряет ребенок.

- Ваше участие в «Последнем герое» и «Форте Байярд» - это от недостатка адреналина в повседневной жизни?

- Просто хотела проверить себя, свои силы. Смогу ли, получится? И сейчас я об этом совершенно не жалею. Было по-настоящему здорово, как в детстве. На сегодняшний день, кроме режиссуры, мне всего остального достаточно…

***
Вера ГЛАГОЛЕВА: «Нельзя без любви…»
кадр из фильма "Выйти замуж за капитана»

Вера ГЛАГОЛЕВА коренная москвичка. Мастер спорта по стрельбе из лука, выступала за юношескую сборную столицы.
Любимыми называет свои следующие картины:
«В четверг и больше никогда», «Торпедоносцы», «Сошедшие с небес», «Не стреляйте в белых лебедей» (потому что это – Борис Васильев, писатель «номер один» для Глаголевой), «Выйти замуж за капитана» (за этот фильм Глаголева, по опросу журнала «Советский экран», была названа лучшей актрисой 1986 года).
Вера с мужем живут в собственном доме в пригороде Москвы на Николиной горе.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всем привет. Я Ирина.Мне 33.Живу я в Украине в г.Днепропетровск.Я домохозяйка, не работаю по состоянию здоровья.Я замужем,есть 10 летний сын и домашний питомец. Приглашаю взлянуть одним глазком на мой день 15 февраля 2012г. Это мой первый пост,прошу не ...
К знаменитой книге Талеба "Черный лебедь" я возвращаюсь снова и снова, несмотря на - или, наверное, как раз потому, что я во многом не согласен с автором. Сегодня поговорю об одном из "рецептов успеха", которые Талеб предлагает своему читателю. Хватайтесь за любую возможность или за ...
Иногда бывает так, что встретив в сети какую-то новость, описание какй-либо ситуации сразу на нее реагирую остро и ярко. И иногда даже сразу об этом пишу. Потом понимаю, что такая реакция была вызвана не столько содержанием, сколько формой подачи новости, котора иногда не только дает эмоци ...
Ааааа, мои глаза! Помогите развидеть эту фотомодель ... ;)       ...
Павел Дремов прямо из ЛНР громко обратился к Путину. Жанр выступления очевидным образом адресуется к максимальной огласке, то есть к общественному мнению. Мы, как граждане, внимательно посмотрели выступление Павла Дремова, в ультимативной форме выговаривающего ряд претензий к Путин ...