Венесуэла с Москвой в реале и Минском в мечтах.


Венесуэла не стала для Батьки альтернативным поставщиком нефти. Зато превратилась в крупнейшего экспортера российских технологий и товаров самого широкого профиля.
Медведев и Чавес подписали межправительственное соглашение о строительстве и эксплуатации на территории Венесуэлы первой там атомной электростанции. Газпром вовсю ведет разведку нефтегазовых месторождений Венесуэлы.
Путин обещал поставить в Венесуэлу очередную партию из 35 танков.
Уже сейчас в Венесуэле идет строительство завода по производству автоматов Калашникова и запчастей к ним.
Каракас покупает у России новые зенитно-ракетные комплексы "Тор-М1" и дизельные подводные лодки. Общий объем заказов давно превысил $4 млрд. и может превысить пять.
Даже легковые машины и те уже закупаются в России из-за их дешевизны и неприхотливости. В принципе, это понятно. В Южной Америки чем проще, тем лучше. А дверцу можно и веревочкой подвязать.
Интересна реакция США (которой, видимо боялся Лукашенко, отказываясь признавать Абхазию с ЮО). Представитель Госдепа США Филипп Кроули заявил, что США "с трудом могут объяснить потребность Венесуэлы в (военном) оборудовании", отметив, что эти деньги можно было бы инвестировать в более полезные для народа Венесуэлы вещи.
Какая трогательная забота и обида. Еще бы - никто не хочет покупать дорогие и капризные "Абрамсы" с дерьмовыми М-16А3 или М-4, которые они всем продают в нагрузку по доллару за штуку.
На этом фоне тихо и незаметно прошла годовщина громких заявлений Лукашенко о переходе в 2010 году на поставки нефти из Венесуэлы. Напомню, согласно данным Белстата, русская нефтьв 2010 году стоит Батьке 394 долларов за тонну, а согласно данным Национального статистического комитета Белоруссии, в мае 2010 года импортировано 79,8 тыс. тонн нефти из стран дальнего зарубежья (Венесуэла) по цене 656 долларов за тонну. А ведь Батька заявлял, что за год получит 4 млн тонн из Венесуэллы. Не хотят его радетели подсчитать во сколько обходятся подобные закидоны Лукашенки? Если лень, почитайте здесь: Венесуэльская нефть оказалась дороже русской. Ложь в прямом эфире. Все уже подсчитано именно по официальным данным Минска.
Напомню с чего начиналось и можете сами оценить реальность всех заявлений. Из официального итогового коммюнике от 8.09.2006 года: "У наших республик - общие корни, и сейчас мы еще более, чем когда-либо, уверены в том, что победим деструктивные силы, силы американского империализма... Мистер Дьявол - американский президент Джордж Буш - называет Лукашенко "последним диктатором Европы", поскольку белорусский лидер сам в свою очередь выступает против "диктатуры США".
На состоявшихся переговорах между представителями Венесуэлы и Белоруссии было подписано 21 соглашение в различных областях, в том числе и по ряду военно-технических вопросов. Как сообщалось ранее, в июле этого года Чавес посетил Белоруссию, где провел встречу с Лукашенко. По ее итогам лидеры двух стран заявили о создании "настоящего стратегического альянса", который будет основываться на сотрудничестве в научно-технической области, промышленности, энергетике, в сфере нефти, газа и на военно-техническом сотрудничестве.
Вот так. Прошло 4 года и ...
... и Батя припер из КНР контрактов на $15 млрд. Так что запасайтесь бульбой и зубы на полку. Китаёзы не Чавес, они вы...т и высушат за каждый даденный юань.
|
</> |