рейтинг блогов

Венесуэла – время войны еще не пришло

топ 100 блогов yurasumy28.01.2019 Венесуэла – время войны еще не пришло

Несколько последних, относительно спокойных для Венесуэлы, дней показывают, что за кулисами очередной фазы венесуэльского кризиса идут активные торги. Главные оппоненты, США с одной стороны, и Россия и Китай с другой (причем, Россия в первую очередь). Они явно пытаются договориться. При этом, американцы хотят зафиксировать свои достижения последних недель (как-то отмена признания Хуана Гуайдо на «честные» досрочные выборы), а Москва, прекрасно понимая, что обозначает в устах США слово «честные», всячески пытается их этих «достижений» лишить.

Причем сильные и слабые стороны есть у каждой из противоборствующих сторон конфликта. К сильным сторонам проамериканской «оппозиции» можно отнести экономический кризис. Во многом именно от их спонсоров в Вашингтоне зависит насколько он будет глубок и долог, а потому душить экономику Венесуэлы США могут годами и даже десятилетиями (как Кубу). И все это время Штаты будут опираться на широкие слои недовольного общества.

При этом режим Николаса Мадуро никак не похож на режим Фиделя Кастро. Кубинский лидер не был коррупционером, а его команда прилагал все усилия для улучшения ситуации в очень бедной ресурсами стране. В Венесуэле все наоборот. Нефтяные богатства развратили элиту страны, а потому любая власть в ней погрязает в тотальной коррупции, что всегда можно использовать как аргумент против нее.

С другой стороны, «чависты» в Венесуэле стали крепко спаянной структурой, опирающейся на те самые низы общества, у которых есть только два выхода – гарантированно быть нищими при «американцах» и иметь шанс на лучшую долю при «чавистах». Миллионы бывших людей из низов сегодня имеют государственную работу (а значит в первую очередь талоны на питание). На ней они по сути ничего не делают, но именно она позволяет им быть по статусу выше их любого возможного статуса при «оппозиционерах». А еще они могут надеяться получить бесплатное приличное жилье, а не быть обитателем трущоб (в которых живет большая часть жителей столицы).

Венесуэла – время войны еще не пришло

Венесуэла – время войны еще не пришло

И эти будут поддерживать Мадуро до конца. И даже с оружием в руках.

Сильной стороной Мадуро является также и традиционный антиамериканизм венесуэльского общества. Президент понимает, что прямое вторжение США в его страну сразу оттолкнет от «оппозиции» большую часть его электората. А отсюда и его вызывающие заявления. США пока не готовы к вторжению. Вернее, они легко могут занять территорию страны, но что делать дальше? Война в джунглях с партизанами? И что это им даст даже в среднесрочной перспективе? Только появление со временем нового Уго Чавеса, необремененного негативом прошлого. И это станет для них поражением на долгие годы.

А отсюда и сегодняшние закулисные игры, где внешне непримиримые и непоколебимые стороны ищут какого-то компромиссного решения.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:39

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
Давно не пользовалась этим сервисом, подскажите, откуда нынче вызывают толковых педиатров. У меня была чудесная врач из ЦТА, но мы переехали. Док+ закрылся. Нужен именно очный визит, у дочери подозрение на ангину, чтобы посмотрели. Территориально ...
Друзья, помогите.. машины нет, но нужно кое-что прикупить в Икеа-ДЫБЕНКО! все по скидке, по мелочи (никаких комодов или шкафов везти не надо) никто из знакомых машин не имеет. Надо туда до 1 апреля успеть. В любое время могу!!! Доеду сама, но надо чтоб ...
...
Пока подробностей нет. Информационные агенства берут информацию из соцсетей. Известно, что взрыв произошел на синей ветке между станциями метро "технологический институт" и "Сенная площадь". Сообщается о задымлении и раненых. Есть фото развороченного вагона и видео со станции "Сенная ...