Велошлемы

топ 100 блогов gre4ark31.07.2014  Велошлемы

Часто можно услышать высказывания, мол, велосипедистов нужно обязать ездить в шлемах. Говорят такое как полные дядечки, которые в жизни "всего добились", но которые ездят исключительно на машинах, так и некоторые велоактивисты. Естественно, всё это исключительно в целях безопасности самих же велосипедистов.
Так вот, я с этим не согласен и вот почему:

Во-первых, если заставлять людей законодательно ездить в котелках на голове, то это, по сути, официальное признание того, что дороги опасны для велосипедистов. Я неоднократно повторял, и буду повторять, что бороться нужно не со следствиями, а с причинами. В данном случае, нужно делать безопасные дороги, тогда и пешеходы будут целы, и велосипедисты. В противном случае будет как в этой карикатуре:

 Велошлемы
Смотри малыш, его голова цела! Вот видишь, зачем нужно одевать велошлем!

По такой логике, нужно заставлять людей одевать полную велозащиту, которая 1)дорогая (порядка 40 тыщ можно потратить) и 2) ездить по городу в ней неудобно.

Во-вторых, кататься в велошлеме не шибко удобно и комфортно. Элементарно, если посмотреть на прошедший в этом году Велобульвар в Москве, то мы увидим, что катающихся в шлемах людей крайне мало:
 Велошлемы

 Велошлемы

 Велошлемы

 Велошлемы

И так далее.


Просто нужно понимать, что в большинстве случаев, велосипедист не создаст сам себе потенциальную опасность, от которой мог бы спасти велошлем. А в оставшихся случаях простого велошлема будет недостаточно, чтобы полностью обеспечить защиту человеку.

И кстати, многие в таких случаях ссылаются на международный опыт. Так вот, единственная страна, на которую нужно в этом плане ровняться- Голландия, в которой такого требования нет.

 Велошлемы

Многие, конечно, могут разумно заметить, что пока дороги у нас далеки от безопасных, может и стоить ввести шлемы. Временно. Но, как гласит поговорка, нет ничего более постоянного, чем временное. И мировой опыт это доказывает. К примеру, в Австралии последние несколько лет велосообщество требует отменить обязательную езду на велосипеде в шлеме:
 Велошлемы
Краткая история велоезды в Австралии: сначала мы были такими. Затем они заставили нас ездить в этом. Теперь мы все такие. А не такие.


Собственно вот что я думаю по этому поводу. Конечно, можно накидать ещё несколько причин, аля "я смотрюсь в этом по-идиотски" (и это так и есть), но они слишком мелочны, я считаю.

PS шлем у меня есть, но он фулфейс, который в отличие от других типов, действительно может спасти мою голову. Но, естественно, я одеваю его только на соревнования/серьёзные покатушки с гор.

PSS на создание поста меня вдохновило это сообщение от Департамента транспорта Москвы:
 Велошлемы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это прекрасно. Прошу прощения за обилие букв - из этой песни слов не выкинуть -)). Отчаянье и домохозяйки http://www.snob.ru/profile/26524/blog/78699?rp=lj После «Торжества абырвалга» , написанного больше года назад, я немедленно стала (и до сих пор остаюсь) жертвой народной любви и ...
Среди 20 самых издаваемых авторов произведений художественно-познавательной литературы для взрослых и детей присутствует некая Елена Счастливая . Ушибленная псевдонимами авторш-порнушниц с Литнета, первым делом я удивилась. Вторым делом пошла гуглить. Третьим - удивилась еще больше. ...
Знакомая из примажоренных, размазывая косметику по лицу: - Кипр был страной мечты! Там было так охуенно! Я хотела дом купить! У меня сто сорок пять тысяч долларов в тамошнем банке!.. Суки, суки!.. ------------------- Ну-ну. Voila. Вообще у меня такое ощущение, что эту бузу кровавый ...
Министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснил реакцию Европы на задержание политика Алексея Навального в аэропорту отвлечением внимания «от глубочайшего кризиса» в своих странах . Дословно: «Мы видели, как вчера ухватились за вчерашнюю новость о возвращении Навального в РФ. ...
Визуализация. Созвучия времени экранного и времени заэкранного. Литературная основа. Жизнь мастера. О, столько в фильме "Мастер и Маргарита", премьера которого в России состоялась в этом году! Категорически не рекомендую тем, кто не читал Булгакова. Призываю не смотреть всякого, кто ...