Полутоп-15 (ч.2)

топ 100 блогов sladkoezhik08.01.2023 Полутоп-15 (ч.2)


"Билли Саммерс" Стивен Кинг / 4
Не самая эпичная, но хорошая крепкая история от Кинга про киллера, который в ожидании очередного заказа затаился и пробудил в себе писателя. Без мистики и  потусторонней нечисти, а просто триллер с экшеном и заодно такое мини-признание литературному жанру от автора. С одной стороны вроде ничего эпично-вау, а с другой приятное чтение и даже не запоротая концовка от мастера.

"Джентльмен с Медвежьей Речки" Роберт Э. Говард / 4
Автор, создавший за свою короткую жизнь "Конана" и "Соломона "Кейна" написал еще и рассказы о Диком Западе, которые были изданы уже посмертно, в 1937 году. Возраст историй чувствуется в некой нафталиновой простоте и стилистике, но чтению это вообще не мешает.
Сборник рассказов, складывающийся в одну большую историю о незадачливом Брекинридже Элкинсе – молодой парень из глуши, без гроша и перспектив в кармане, зато с буйным нравом и горячей головушкой, который постоянно влипает в драки и всяко вытекающие неприятности. Сначала читала, приподняв брови, потом въехала в процесс и уже ржала над происходящей дурью и главным героем. В минусы можно записать скоро очевидную структуру рассказов, но меня это особо не расстраивало, потому что было весело, лампово и гоготач всю дорогу.

"Я - посланник" Маркус Зусак / 4
Янг-эдалт о юном герое, который влачит жизнь на обыденной работе таксиста, тусит с кучкой друзей без надежды на взаимность от девушки, и мается от бесперспективности бытия. И вот однажды ему начинают приходить загадочные послания, которые он должен а) разгадать, б) донести разным людям.
Странная такая история на условностях, но несущая добро, понимание и взросление главному герою. Можно сказать, что от автора "Книжного вора" ожидалось большего, но не всегда же писать гениальные творения. Можно и что-то более простое, зато кинематографичное, о разных людях, которым причиняет добро таинственный незнакомец. Кому хочется добра и приятностей - вам сюда.

"Миндаль" Сон Вон Пхён / 4
А это уже корейский янг-эдалт. История подростка с отклонением в развитии – он не способен испытывать и выражать эмоции и соответственно понимать их у других людей. И пока большинство окружающих считают его монстром и чудовищем, есть несколько человек, которые становятся для него близкими и важными.
Суровая, но по итогу очень добрая история. Рассказывать только сложно, потому все спойлерно :)) Но вкратце - это такая доброта о дружбе и о том, как важно не судить людей по обложке.

"Что они несли с собой" Тим О'Брайен / 4
А вот это прям суровая тема, автор год служил во Вьетнаме и через несколько лет видимо решил проработать тему и издал сборник рассказов о событиях и людях, которые с ним случились. Есть действительно страшные, есть очень грустные или шокирующие, ну такое пересказывать смысла нет, это надо читать, пугаться и делать выводы, которые все равно никто не сделает. В целом тут как обычно поражает не сама война и кровавости как таковые, а то, на что оказываются способны люди в этих условиях, на хорошее и плохое.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Мастер спорта по велоспорту Алан Чумак ...
Интересные вещи говорит хорватский президент Зоран Миланович: «Через две недели в мире вообще все изменится» ...
Мечты сбываются, думал я каждый раз, глядя на..... . «Мечты сбываются», думал я каждый раз, глядя на..... . «Мечты сбываются», — думал я каждый раз, глядя на..... . Как правильно? ...
«В сложившихся обстоятельствах мы считаем парламентские выборы 4 декабря нелегитимными. Мы призываем граждан бойкотировать эти позорные „выборы“ любым разумным способом», — говорится в декларации. — Мы призываем всех честных граждан 4 ...