рейтинг блогов

Топ-10 книг за 2022 (ч.1)

топ 100 блогов sladkoezhik02.01.2023 Теги: Чаплин В попытке впихнуть невпихуемое напишу коротенько о книгах, прочитанных в прошлом году. Их было не так много, как хотелось бы, но что радует больше - практически не было откровенно плохих. Из 35 книг всего трем я сказала свое фи, а остальные как минимум в статусе "если любите жанр, то ок".
Сегодня-завтра я в двух частях расскажу о топ-10 за год, которые оказались реально отличные (на мое субьективное мнение, но все же). Чтобы не городить совсем уж страшную простыню, разбила топ на 2 части (и все равно простыня, но я хотя бы попыталась).


книги4.jpg

"Проект «Аве Мария»" Энди Вейер / 5
21. Герои объединяются в команду ради дела

Новая космическая фантастика от автора "Марсианина". Построена по тому же принципу: проблема - решение - новая проблема, но в целом это и все сходство, за которое и попрекать-то автора не хочется. Упереживалась страшно и за героя, летящего в одиночестве через галактики, чтобы спасти нашу планету, и за все прочие события, происходящие с ним. Тот самый случай, когда книга вызывает непередаваемый восторг и желание орать друзьям по различным сюжетным поворотам. И не совру, если скажу, что друзья потом читали и издавали аналогичные вопли. Даже если вы не фанат фантастики, а просто любите хорошие приключения - эту книгу точно надо брать.
(В челлендж 2023 подходит под пункты: 27, 8, 21, 29)

"Рождественский поросёнок" Джоан Роулинг / 5
41. История с праздником/событием, прочитанная в этот день

Шикарная сказка (не в пример "Икабогу") про мальчика, который отправился в страну потерянных игрушек, чтобы найти любимую. Невероятно добрая и трогательная, и насыщенная целым ворохом приключений. Идеально для праздничного настроения и взрослым, и детям.

"Моя биография" Чарльз Чаплин / 5
38. Биография/мемуары кино/книго-деятеля

Несколько лет назад внезапно обнаружила себя фанатом Чаплина, посмотрела несколько его фильмов, биографического "Чаплина" с Дауни, мюзикл "Чаплин" в Питере, и теперь добралась до экранизации.
Интереснейшая и сильно неидеальная жизнь была у человека, читала с невозможным сочувствием к его детству и юности, но при этом с восхищением к человеку, который в полном смысле слова сделал себя сам и вырос в настолько недружелюбных условиях. И интереснейшие рассказы про его работу, начиная с самых ранних проектов до изгнания из Америки, которые заставили меня накачать даже самые стартовые короткометражки, чтобы увидеть и понять те технологии, о которых он рассказывает.
(В челлендж 2023 подходит под пункты: 3, 12, 42)

"Смерть с уведомлением" Андреас Грубер / 4.5
16. История рассказывается через несколько героев

Ох давно у меня не было такого, чтобы как начала читать, так и не отвлекалась на всякие побочные дела, а читала залпом.
История о серийнике, который играет даже не с полицией, а с родственниками жертв, ставя их перед выбором или разгадать закагдку и узнать где их похищенный родственник, или тот умрет. Сюжетно накручено выше крыши и история от разных лиц. Герои увязают в этой истории по разным причинам и идут со своего конца к разгадке, а читатель выпрыгивает из штанов от любопытства, гадая, где же и в каком виде они пересекутся.
Кто не читал, бегите читайте, отличный вариант детективного триллера на выходные. Предупрежу только, что убийства тут хоть и радуют изобретательностью, но возможно немного пугащи деталями.
Книга первая из серии, дальше два главных полицейских героя будут расследовать другие преступления, так что если кому серия нужна, то велком, а кому просто разок детектив - то история тут вполне оконченная.
(В челлендж 2023 подходит под пункты: 7, 16)

"Шоу марионеток" Майкл Крэйвен / 4.5
45. Герои охотятся за маньяком/психопатом

И еще один шикарный триллер и тоже о серийнике, и тоже с разными подробными деталями. И похоже тоже серия, но у нас перевели только первую книгу. Можно читать как самостоятельное произведение.
Серийник сжигает заживо каких-то немолодых мужчин, и однажды оставляет пишет на трупе имя одного копа в отставке, в результате чего тот вовлекается в расследование. Собирается любопытная команда в виде начальницы отдела, странной гениальной девочки-аналитика и бывшего копа, который класть хотел на все правила. Как и книга выше, читается это все быстро и бодро, а персонажи радуют своими взаимоотношениями и ростом. В итоге это милота, не смотря на все кровавости, и сюжет развивается динамично в разных направлениях.
(В челлендж 2023 подходит под пункты: 16, 24)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Группа компаний ICL открыла новый завод по производству многослойных материнских плат для настольных, мобильных и серверных систем на территории особой экономической зоны «Иннополис» в Лаишевском районе Республики Татарстан. Запуск новой площадки также позволит удвоить объем сборки ...
26-летняя британская актриса Флоренс Пью (Florence Pugh) в просвечивающем платье на приеме новых членов Академии кинематографических искусств и наук 2022 года в Лондоне. ...
Отставки Путина требуют все больше российских муниципальных депутатов. Свои подписи под петицией с таким призывом поставили представители 35 муниципалитетов Москвы, Петербурга и других городов России. Между тем в соцсетях нарастают нападки на Путина. Т.н." русские" патриотические ...
Есть произведенный в России "Хрен столовый" фирмы "Махеевъ". Судя по ингредиентам, должен быть кашерный. Баркод 4604248007096. Можно есть,нельзя? Если проверяете по релевантным сайтам,буду рад получить ссылки.. Спасибо ...
Азаров в очередной раз указал http://www.vedomosti.ru/politics/news/19994231/azarov-ukraina-poprosit-u-es-20-mlrd-evro-v-sluchae на то, что на деле "европейский выбор" Украины стоит не так уж дорого, всего 20 млрд. долларов, причем 1 млрд. Европа была готова дать сразу, после того, ...
  • bulavka57 : @SpaceVoyageur @anna_kuya Малыша , которого Чаплин снимал навряд ли помнишь. Я и то 1 раз его видела