Великодержавный шовинист Бродский и Украина

топ 100 блогов alex_kozl08.12.2013 Несколько дней пытаюсь выяснить у друзей - кто из них что думает про Украину и эту ситуацию с ней. Сам же я, признаюсь, не знаю, что и думать, поскольку обычно я об них не думаю. Я в украинцах люблю только песни, которых они в большинстве и сами не знают (не раз проверял). Впрочем, в русских я люблю тоже самое и примерно с тем же результатом.  Украину я знаю мало, бывал на ней лишь проездом, да и то, в основном, в Крыму, посему я даже не считаю себя вправе судить. Ну и, разумеется, я не все понимаю в ситуации, поэтому я в основном прислушиваюсь (и желаю украинцам большого человеческого счастья! :))

Большинство друзей (первая группа), среди которых и бизнесмены, и журналисты, и ученые сходятся на мысли "ТА НЕХАЙ ОНА ВАЛИТ!" И что эта "братская любовь" в виде дотаций на нефтегаз и 750 млн долл кредиту,  больно дорого обходится, и вообще многолетний, или даже многовековой баланс отношений не в пользу России. Россия в этой братской любви всегда выступает донором. Так что - пусть проваливают, мол, дешевле обойдется.  Сложится любофь с Европой - хорошо, будет положительный пример для наших отечественных дуболомов, не сложится - тоже хорошо: мы вас туда не гнали.  Ну, только нефтегазу больше не давать, товары не пускать. Все по-честному.

Другая группа (меньшая) поддерживает порывы Путина удержать Украину. Аргументы: сильная связанность промышленности на востоке, рынок для российских товаров, в том числе и ВПК (который совместный, и которым вооружены обе армии) и еще некие геополитические соображения, реалистичность которых я не могу оценить, но в принципе они ясны: При вступлении в НАТО - мало того, что будет потерян рынок вооружений, появляется еще и стратегический плацдарм... НАТА уж будет под Воронежем и в Севастополе, будем с ними через Крым ракетами перебрасываться. То есть надо - любой ценой, шантажом и угрозами удержать говнюков.
Один ученый человек обратил мое внимание на то, что точная программа ослабления и принуждения России к интеграции с ЕС на лакейских условиях (таких же, как нынче предлагаются Украине) подробно описана в знаменитой книжке З. Бжезинского "Великая шахматная доска". Важнейшим начальным пунктом этого принуждения является - принуждение Украины. И цифры этого процесса названы точные - от 2010 до 2015, что и происходит. книжка известная, оглавление подробное - легко найти в сети нужное место. То есть суть этого мирового процесса: заставить "второсортные" страны  отказаться от амбиций, претензий на равенство (части суверенитета), смириться с второсортностью и действовать под диктовку. Украина на все готова хоть прям сейчас, большинству же россиянцев эта мысль пока представляется  диковатой (великодержавный шовинизьм в действии, ептвм!)

Третья группа... к ней принадлежит одна моя ученица, талантливая, энергичная... она вообще из Москвы поехала бунтовать на майдан за свободу Украины, шлет оттуда корреспонденции с утра до вечера, москалей всех уже кроет... аргументация: понятное дело, что Украина хочет свободы и Европы, а под каблуком Путина ее не получить, поэтому айда в Европу, к счастью. Украинцы самый свободный народ, сами добиваются своего счастья... в отличие от несвободных русских, которые уже кончили его добиваться... И вообще - хоть Украина-то заживет по-человечески, она того достойна. Тут немного отдает нашей "заболоченностью", но любить эту девушку я не перестану :) Нехай побузит там за украинскую незалежность.

Удивил великодержавный шовинист И. Бродский, именно своей великодержавностью, которая, как оказалось, у него проснулась еще раньше всех нас...в 1994 году.  Мы от него этого не ожидали! Так держать, товарищ Бродский! И говорю я это не оттого, что он Украину посылает далеко (куда она и стремится), а просто очень приятно увидеть неожиданные черты в знаменитом поэте. То есть Бродский своим стихотворением "На независимость Украины" решительно примыкает к первой группе - "нехай валят!" Вот стихотворение:
     
     Дорогой Карл XII, сражение под Полтавой,
     слава Богу, проиграно. Как говорил картавый,
     "время покажет Кузькину мать", руины,
     кости посмертной радости с привкусом Украины.
     То не зелено-квитный, траченный изотопом,--
     жовто-блакытный реет над Конотопом,
     скроенный из холста, знать, припасла Канада.
     Даром что без креста, но хохлам не надо.
     Гой ты, рушник, карбованец, семечки в полной жмене!
     Не нам, кацапам, их обвинять в измене.
     Сами под образами семьдесят лет в Рязани
     с залитыми глазами жили, как при Тарзане.
     Скажем им, звонкой матерью паузы медля строго:
     скатертью вам, хохлы, и рушником дорога!
     Ступайте от нас в жупане, не говоря -- в мундире,
     по адресу на три буквы, на все четыре
     стороны. Пусть теперь в мазанке хором гансы
     с ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы.
     Как в петлю лезть -- так сообща, путь выбирая в чаще, 
     а курицу из борща грызть в одиночку слаще.
     Прощевайте, хохлы, пожили вместе -- хватит!
     Плюнуть, что ли, в Днипро, может, он вспять покатит,
     брезгуя гордо нами, как скорый, битком набитый
     кожаными углами и вековой обидой.
     Не поминайте лихом. Вашего хлеба, неба,
     нам, подавись мы жмыхом и колобом, не треба. 
     Нечего портить кровь, рвать на груди одежду.
     Кончилась, знать, любовь, коль и была промежду.
     Что ковыряться зря в рваных корнях глаголом? 
     Вас родила земля, грунт, чернозем с подзолом. 
     Полно качать права, шить нам одно, другое.
     Это земля не дает вам, кавунам, покоя.
     Ой да Левада-степь, краля, баштан, вареник!
     Больше, поди, теряли -- больше людей, чем денег.
     Как-нибудь перебьемся. А что до слезы из глаза --
     нет на нее указа, ждать до другого раза.
     С Богом, орлы, казаки, гетманы, вертухаи!
     Только когда придет и вам помирать, бугаи,
     будете вы хрипеть, царапая край матраса,
     строчки из Александра, а не брехню Тараса.




Как обычно у Бродского очень много всяких аллюзий и намеков, поймешь не все и не сразу, поэтому отправляю к краткому комментарию этого стиха:
http://litrus.net/book/read/4701?p=72
Сам же я пока не присоединился ни к одной группе. Выбираю. Очень хочется счастья многострадальному (от России) украинскому народу. Из собственных суждений по этому поводу только одно как-то просится на ум... Вот большинство проституток вдоль дорог в Италии это украинки (есть еще молдаванки, полячки, югославки и другие), русских нет или почти нет. Любопытно, с примыканием к ЕС и поглощением "европейских ценностей" их там станет больше или меньше?




            

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто в три ночи лег и в шесть утра подорвался, лишь бы сыночку сбагрить в горные лагеря - тот я!))) https://instagram.com/p/BmaFzC9ACE6 И как только отгрузила детины пол центнера на поруки чужих людей... https://instagram.com/p/BmZ9WmqgrDg Так и побежали с ЧЖ в наши ибеня ...
Пару-тройку месяцев назад, в нотариальной конторе встретил, заплаканную девушку. Суть да дело, оказалось следующее. Бабушка с фамилией ОщЁкина (прим.), оставила завещание на внучку, завещав квартирку и немного денег. Да только по невнимательности своей или неграмотности, фамилию, и ...
Еврей дядя Яша был лейтенантом в коннице Доватора, ходил в рейды по тылам врага. В лейтенанты его произвели, потому что он десять классов успел закончить. Он был таким маленьким, что его бойцы в седло подсаживали. Воевал еврей видимо не плохо, орден Красной Звезды на его уже капитанском к ...
Каролин Возняцки – самая красивая теннисистка планеты, чья сексуальность способна составить конкуренцию самой Анне Курниковой , выпустила собственную линию нижнего белья, и сама же снялась в ее рекламе. Произошло это еще в прошлом году... и я не понимаю, почему меня никто не ...
«Нева», февраль, 2014 Часть 1 ---> Часть2 ---> Часть3  Я их не искала. Они сами меня находили. Начиналось, обычно, с телефонного звонка. И где только они брали мой номер?  – Можно посмотреть вашу студию?  – Мы не сдаем. – Но у вас же все равно ...