Великий Новгород: место силы

топ 100 блогов fima_psuchopadt06.07.2012 Два дня провел в Великом Новгороде и этот город меня поразил. Поразил в самом что ни на есть наилучшем смысле слова: лето, тепло, красота улиц и какая-то непередаваемая во всем этом собственная гордость. Наблюдать ее и пропитываться привычками нового для меня города предстоит еще несколько месяцев. Так что впереди и репортажи, и рассказы, и фотографии мест интересных, и косяки прови... Стоп! А вот Великий Новгород - не провинция!

Великий Новгород: место силы Volok_by_Roerich

Поясню, почему: только и по той единственной причине, что дедовщину никто не отменял! Новгород на три года старше... Российской государственности всей вместе взятой: только в этом сентябре будут отмечать ее 1150-летие, а Великий Новгород его отметил в 2009 году. Все возможные варианты путей "Из варяг в греки" (их было три) и прочие - проходили серез него. Рюрик на Русь тоже пришел в Новгород.

Более трехсот лет - с 1136 года до победы московского князя Ивана III над новгородцами в 1478 году - в Новгороде была республика! Республика, гребаный экибастос. В то самое время, когда на землях князей русских творилось нечто, не поддаваемое классификации с точки зрения государственного устройства. Поэтому Великий Новгород (в отличие хоть от того же Нижнего) и не провинция, он - самобытен. И - самодостаточен.


Что такое Великий Новгород всегда?! Вот так, неожиданно, глазами понаехавшего... Это - Софийский собор, безусловно.

Великий Новгород: место силы

От этих стен уходили биться с врагом дружины Александра Невского. Стоишь рядом, смотришь и сходишь с ума от разницы в тысячу лет.

Великий Новгород: место силы

Рядом со стеной там ядра сложены. Каменные. Кому-то прилетало в голову, а кто-то вытачивал в тыловых мастерских, подносил, заряжал, выстреливал по данным наводчика... Ничего не поменялось за тысячу лет, только ядра.

Великий Новгород: место силы

Раз уж о Софийском кафедральном соборе начал, то продолжу. Вот такие на одной их его сторон реставраторами восстанавливаются фрески. Он раньше что, весь расписан был?

Великий Новгород: место силы

А вот такие есть с одной их сторон ворота. Мне кажется, что - трофейные. Такое впечатление: как-то не особо похож стиль отливных фигурок этих на русский. Хотя, может и ошибаюсь - поправьте.

Великий Новгород: место силы

Великий Новгород: место силы

Внутри собора фотографировать нельзя, но... Как я мог не фотографировать?! Без безумия, естественоо, и так, чтобы не мешать никому... Вот знаменитая икона "Знамение" 12 века, которая спасла Новгород от дружин великого князя Андрея Боголюбского. Собор внутри - это фантастика!

Великий Новгород: место силы

Великий Новгород - это памятник Тысячелетию Руси! Говорят, что в его подножье закопан ящик с медалями, жетонами и прочей ценной утварью. Не успели немцы его в 1944 году вывезти, не успели. Но я о нем еще подробно напишу.

Великий Новгород: место силы

Колокола, выставленные у Софийской звонницы, удивляют годами своего отлива. И тут же туристы. Фотографирующие себя любимых... Нормально, отдыхаем хорошо!

Великий Новгород: место силы

Сразу за стенами Кремля-детинца - Волхов. А по берегу - городской огромный пляж. И пароходики на Ильмень. Потом обязательно прокачусь.

Великий Новгород: место силы

На том берегу есть еще памятник древний архитектурный. Не помню какой, а смотреть сейчас не вижу смысла - проще потом написать... Вспомнил: Ярославо дворище - средневековый бизнес-центр. И рядом с ним вот такой вот в футбольном плане абсолютно правильный наисовременнейший фонтан.

Великий Новгород: место силы

К слову, есть такое поверье: если деревья разделяются стволами на несколько - в этом месте какая-то пространственно-временная аномалия. В чем она заключается, сколько стоит и кто в нее крайний - я не знаю. Но все деревья внутри Новгородского Кремля какие-то не того, в пространственно-временном плане аномальны. Говорю же, место силы!

Великий Новгород: место силы

А еще в Новгородской области демократия: не нравится что на дороге или в жизни - ваяй лозунг и катайся по городу! Не хочешь писать на себе - строчи Губернатору. Их Сергей Митин в интернет-плане продвинутый: хоть он и постарше многих губернаторов, но есть и в ЖЖ - Великий Новгород: место силыmitinsg, и в твиттере - @sgmitin. В последнем он активно постит фотки, всячески жжот и общается с людьми вживую (как пример - история с накосяченным оформлением, пародирующим российский флаг).

Великий Новгород: место силы

К разговору о Губернаторе и его окружении я еще в бложеке вернусь. Как по причине того, что я напросился сыграть с ним в бадминтон, так и потому, что со многими чиновниками Великого Новгорода и области еще доведется общаться. Да и по области постараюсь поездить: Новгород крут, но во глубинах ее есть еще на что посмотреть, говорят. А город произвел впечатление! Так что продолжение следует.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
- Позвони ему. - И что я ему скажу? С хуя ли тебе на меня похуй?   ©   ...
Зачем это? ...
Сияние и смерть Муаммара Каддафи, ливийского полковника, подло убитого в Триполитании 20 октября Бывший глава Ливии Муаммар Каддафи был ранен при захвате своего родного города Сирта и захвачен в плен. От полученных ран Каддафи скончался. ...
В конце октября, в субботу, на несколько часов заскочил в аэропорт Лейпцига. Трафик радовал как всегда присутствием советской техники. В этот раз застал там Ан-12, Ил-76, Ан-124 и огромное количество грузовых самолетов от А и Б :) Три десятка самолетов ждет вас под катом:) 01. Кризис ...
Abandoned Missile Base, Skripleva's Island Far EastRed House, White SeaRabbi Dov and wife Nina, BirobidzhanRecording studio, SimferopolCigarette sellers, Chekhov Street, YaltaDiscotheque, KrasnoyarskAttack submarine in fog, Vladivostok Far EastRestoration room, St. PetersburgTutus, Mariinsky TheatreNaval Museum cafe, SevastopolReception office, Camp Artek, YaltaAbandoned church, VologdaKrasnye Vorota station, MoscowDay of the Trinity, Tereben ...