Великий Карл


Сходили с работой на экскурсию по выставке Карла Брюллова в Русском. Не смотря на то, что мы посетили экспозицию в середине буднего дня, народу было очень много. А в остальных залах музея — так. Интересно, сколько времени будет продолжаться ажиотаж. Людей не останавливают даже кусачие цены на билеты.

Выставка очень хорошая, без традиционных (увы) для Русского
музея дизайнерских закидонов. Видимо, тут сыграло положительную
роль то, что, выставка размещена в исторических помещениях
Михайловского замка, не допускающий нововведений. Тогда как Корпус
Бенуа изначально строился под выставки и там можно самовыражаться
(«творить и вытворять»). Конечно, по возможности, лучше
слушать экскурсию. Или (не знаю, есть или нет), взять
аудиогид.

В принципе, это не обязательно — классика есть классика. Брюллов прекрасен и достаточно хорошо известен. Но экскурсия помогает расставить акценты, заметить мелочи, узнать о тонкостях реставрации и т.д.
При этом, мне опять оказалось мало — сомневаюсь, что удалось собрать всего Брюллова. Но, до чего смогли дотянуться, того привезли.

Как минимум на выставку не были взяты работы архивного свойства: эскизы, этюды, наброски, позволяющие оценить творческий поиск художника.
Помимо известных картин художника на выставке показаны акварели и легендарная незаконченная работа «Оборона Пскова» (от Стефана Батория)

Говорят, работа была заказная и художник искренне увлёкся сюжетом из отечественной истории. Но прессинг общества оказался так силён, что Великий Карл (так Брюллова называли уже при жизни) работу бросил. Русской «Помпеи» не получилось.

По хорошему, такие выставки пропускать нельзя. Даже не смотря на их «попсовость». Времени ещё много. Брюллов прекрасен. И в дополнительных комментариях не нуждается












































