Ведущие исследовательские организации Запада прогнозируют крах

топ 100 блогов sozero16.07.2021
Почти полвека назад ученые Массачусетского технологического института построили модель, согласно которой безудержное стремление человечества к экономическому росту и невнимание к экологическим и общественным проблемам приведет к тому, что 2020 год станет переломным, а два десятилетия спустя общество ожидает коллапс.

Ведущие исследовательские организации Запада прогнозируют крах

В 1972 году, когда этот прогноз был обнародован, массачусетцы были раскритикованы: предсказание сочли нереалистично мрачным, пишет Daily Mail.

Свой прогноз ученые построили с помощью компьютерной программы под названием World1, которая проанализировала развитие человеческого общества с 1900 до 2060 года и представила данные в виде графика. На этом графике видно, как за столетие с 1900 года население планеты увеличивается. Линия роста начинается низко, а затем продолжает подниматься до тех пор, пока через несколько лет после 2000 года не иссякает. 2020-й, согласно этому графику, - переломный момент для цивилизации.

"Примерно в 2020 году состояние планеты становится крайне критическим. Если мы ничего не предпримем по этому поводу, качество жизни упадет до нуля, - сообщили тогда авторы исследования. - Загрязнение становится настолько серьезным, что начнет убивать людей. Это в свою очередь, приведет к сокращению численности населения, которая упадет до уровней XIX века. На этом этапе, примерно с 2040 по 2050 год, цивилизованная жизнь, какой мы ее знаем, на этой планете прекратит свое существование".

Недавно эксперты компании KPMG вспомнили об этом прогнозе, оказавшемся удивительно точным, и решили его перепроверить. Ученые использовали ту же имитационную компьютерную модель, что и массачусетцы, только более современной версии. Программа проанализировала, как развивался наш мир с 1972 года до текущего момента, используя десять ключевых переменных: численность населения, показатели рождаемости, смертность, промышленное производство, производство продуктов питания, услуги, невозобновляемые ресурсы, устойчивое загрязнение, благосостояние людей и экологический след.

В итоге, по прогнозу искусственного интеллекта, если менталитет людей не изменится, в течение следующего десятилетия произойдет снижение экономического роста. Хуже того, уже к 2040 году наш мир может пережить полный социальный коллапс, что означает резкое снижение качества жизни, производства продовольствия и промышленного производства и, в конечном счете, падение численности населения.

Ученые построили два вероятных сценария будущего, BAU2 ("бизнес как обычно") и CT ("комплексная технология"), и оба показали, что продолжение непрерывного экономического роста невозможно. Остановка произойдет в течение примерно десяти лет. "Даже в сочетании с беспрецедентным технологическим развитием мы неизбежно придем к снижению промышленного капитала, сельскохозяйственного производства и уровня благосостояния в этом столетии", - пишут авторы исследования, опубликованного в Yale Journal of Industrial Ecology.

Единственное, что способно отодвинуть крах, это технический прогресс и увеличение инвестиций в государственные услуги. Сценарий "стабилизированного мира" все еще возможен, хотя и маловероятен. Чтобы он осуществился, в следующем десятилетии человечеству необходимо поставить перед собой другие приоритеты, нежели экономический рост.

Ссылка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выходя сегодня из душа, обратила внимание на свои ноги. Ноги как ноги. Вот только сейчас (в апреле!) на них загар такой, какого у меня иногда за все лето в Томске не было :) #летовапреле #калифорния #деньрождения И хоть я пишу этот пост в среду вечером, по Томскому времени у меня уже в ...
Строительная арматура – один из самых важных элементов для только что созданной или уже возведенной конструкции. Используются эти элементы в частных и многоквартирных домах, офисных небоскребах, промышленных и муниципальных зданиях. В строительной сфере арматурные каркасы играют ...
На эту тему существует огромное количество информации, но всегда остаются открытые вопросы, на которые не всегда есть ответы. Надеюсь, что этот пост будет полезен для вас. :) Если у вас есть вопросы по теме — задаем, не стесняемся)) Представим ...
Значит, скорее всего, тут действует какой-то посредник".. Он просчитывал финал. Отделение продолжало движение даже после заката, направляясь к запасной базе в пяти милях от той, которую теперь охранял один Роха. Или почти дружески.. Когда-то такого ...
Раньше читал ее чаще, когда видел с ТОПе. Наверное, она хороший друг, понимающий человек, удивительный собеседник и замечательный в целом человек. Даже ни на секунду не сомневаюсь в этом. Но вчера я увидел кое-что про нее... Сейчас стараюсь максимально корректно подбирать выражения, чтобы ...