Ведение хозяйства в условиях дефицита времени. Мой опыт

топ 100 блогов flylady_ru31.08.2015 Хочу рассказать о своей схеме уборки на время аврала. Возникла она по необходимости. До этого я жила, что называется, вольно. Особых обязательств и ограничений себе не ставила. Убиралась в неспешном темпе, время никогда не считала. По ощущениям не меньше 4 часов в день. Это меня никак не напрягало, дом свой люблю и уборка меня успокаивает. Иногда под сериальчик могла пол дня прогладить или под аудиокнигу намывать кухню часа полтора. По результатам было терпимо, но не идеал. Наверное еще следует описать само хозяйство. Дом 150 м, 2 этажа, 10 помещений.
Так вот, надвигался аврал. На все лето. Максимум, что я могла теперь себе позволить – это 60 минут в день на все, включая готовку. Больше всего не хотелось дом запустить. Поэтому пришлось расставить приоритеты.

Для начала разделила все дела на обязательную программу и факультативные.
1. Обязательная программа. К ней отнесла все дела, связанные с поддержанием чистоты. Каждое из них делается в обязательном порядке хотя бы раз в неделю. К определенным дням не привязаны, выбирается то, которое на сегодня наиболее актуально.
Выписала все на бумажку. Напротив каждого дела проставила время выполнения в быстром темпе (специально засекала). Получилось следующий список:

Помыть посуду – 15 мин. (ежедневно)
Пылесос пола одного из этажей – 10 мин.
Пылесос+протирка пола одного из этажей – 30 мин.
Развесить белье – 5 мин.
Загрузить стиралку – 5 мин.
Уборка нижнего санузла – 30 мин.
Уборка верхнего санузла – 15 мин.
Плита –15 мин.
Инспекция холодильника – 15 мин.
Смена постельного белья и полотенец– 30 мин.
Протирка пыли – 20 мин.
Суп – 15 мин. (2 раза в неделю). Естественно это не время варки, а время на нарезать-закинуть. Остальное делает плита.


Обязательные дела вне дома, такие как вывезти мусор, покосить газон или купить продукты, в мой список не попали, т.к. ими традиционно занимается муж.

Каждое утро я смотрела на эту бумажку и выбирала себе 1-3 дела, не превышающие в сумме 45 минут.
Например пылесос пола 1-го этажа (10)+развесить постиранное ночью белье (5)+ уборка верхнего санузла (15)+посуда, она ежедневно (15). Итого дел на 45 минут.
Остальные 15-20 минут я посвящала делам, которые назвала факультативными.

2. Факультативные дела. Это то, что можно сделать, а можно отложить. Примеры таких дел – вымыть окно, протереть кафель, протереть фасады, разобрать пару полок в шкафу, погладить, сделать полуфабрикаты для готовки и заморозки, протереть плинтуса и т.д. Да, готовку всего, что не суп, я тоже отнесла к факультативным делам. Потому что, предвидя аврал, сделала запас домашних полуфабрикатов. Если стряпать было некогда или с ног валилась, то закидывала их в мультю и в фоновом режиме еда была готова. Или готовила что-то по быстрому рецепту за те же 15 минут.

Если б аврал был не таким длительным, я бы вообще не парилась по поводу факультативных дел. Оставила бы их на потом. Но 3 месяца – это достаточно большой срок.
Вот по такому плану я и начала действовать, скорее даже от отчаяния.
Однако эксперимент удался, время на хозяйство сократилось раза в 4(!), а дом при этом (к моему изумлению) стал не грязнее, а чище. Такая регулярность и обязательность в уборке практически вывели меня на уровень "чистить по чистому", которого раньше ну никак не удавалось достичь! Единственным минусом стало не такое разнообразное меню, но это терпимо.
И вот все позади, тяжелые времена закончились, а я опять вернулась к привычному образу жизни. И теперь мне не хочется возвращаться к старой схеме уборки. Правда обнаружилась одна засада – когда время не подпирает, никак не могу заставить себя начать эту часовую уборку вовремя и делать все в быстром темпе. К примеру сегодня опять мыла пол внизу полтора часа вместо 30 минут и только после того, как протупила все утро в интернете(:

Напоследок расскажу еще об одной категории дел в моей классификации.

3. Дела-паразиты. Это особая статья. От них я стараюсь избавиться вообще. Отношу к ним те дела, которые возникают попутно, в основном из-за моей неорганизованности или плохой организации пространства. Например очень долго таким делом было тотальный разбор и мытье холодильника. Избавилась от него, введя простые правила и еженедельную инспекцию.
Или еще пример – раньше многие вещи, которые в носке, оседали на стульях и диванах. Потом в них долго ковырялась, определяя что куда. Избавилась, заведя небольшую штангу-вешалку, куда теперь вешается все, что не в стирку. В результате диваны и стулья чистые.
К паразитам также можно отнести растаскивание разбросанных вещей. Лечится привычкой отправлять все сразу на место.
Или вот – складировала раньше посуду в раковину (у меня нет посудомойки). Для того, чтобы помыть, приходилось разгребать завалы. Теперь у меня тазик для грязной посуды.
Еще хороший пример паразита – передвижение барахла во время мытья пола или протирки пыли. От этого я избавилась в первую очередь.
Часто дела-паразиты – результат захламления. Бесконечные разборки разного рода вещехранилищ – типичный паразит.
Каждый раз, выполняя такое дело анализирую, почему оно возникло и как этого избежать в дальнейшем. Результаты уже есть.

Фуф, на этом наверное все! Всем успехов в полезных начинаниях и прошу прощения за простыню.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Слава богу, наконец то развёлся со своей любимой ,после 21 года пиления мне мозгов.И мне кажется -это закономерный процесс. Люди женятся для продолжения рода,потом воспитывают детей ,пока они не встанут на ноги.А как встали ,то и мужик не нужен- ...
Повсюду новость об Алисе Вокс. Меня, между прочим, эта новость тоже волнует. Алиса была самой охуенной участницей (женского пола) Ленинграда за всю историю его существования. Мне лично очень жалко, что теперь Ленинград без нее. Если верить Шнуру, он выгнал Алису из коллектива. Есл ...
oleg_lisowski привлек мое внимание к этому участку в Праге, где явно перепутали графы. Я и другие юзеры не раз обращали внимание на такие участки на выборах в России и Украине, но за пределами бывшего СССР вроде бы я впервые такое встречаю: Удивил один из двух участков в ...
Тут в разговоре с клиентками забавная тема вылезла. Куда девать обручальные кольца после развода? Ведь тоже якорь. Как наткнешься, так и вспомнишь. А надо ли? Выбросить красиво в окно как-то рука не поднимается, это все больше в кино. А так приступ жабы настигнет, все-таки "деньги ...
Всем привет! Идет 36-ая неделя и мне стало тяжело дышать и вообще жить , очень надеюсь что живот скоро опустится и дышать станет легче, а то прямо просыпаюсь ночами и задыхаюсь... Вот когда он должен опуститься по идее? Понимаю что это все индивидуально, но по идее уже скоро же, да? Насле ...