Вечный мир

топ 100 блогов el_murid29.01.2020 Теги: Трамп Новый вечный мир, который презентовал Трамп как решение палестинского вопроса, на самом деле совершенно не новый. Это всё тот же мир в обмен на территории. И ровно та же ошибка, которая приведёт этот план к краху, что и все остальные до него.

Ключевая проблема - договариваться о чем-то можно только с субъектом. Палестинцы им не являются. А потому согласны они с планом или нет, значения не имеет. Они не могут вообще быть стороной любого сценария урегулирования своей проблемы.

Народ Палестины как географическое понятие есть. Как политическое - его не существует. Так бывает. В качестве национально-освободительного движения (первичная форма национального государства по ооновскому определению) палестинцы были вполне субъектны, но подняться над первичной формой - так и не получилось.

Палестинский народ - это конгломерат родо-племенных хамул. В этом качестве у них нет общих целей. Общий враг - легко. Целей - нет. Поэтому есть две враждующие между собой палестинские администрации, сосущие внешнюю помощь, но неспособные создать свою собственную экономику. Ни в каком виде.

Это вообще проблема - как слезть с иглы. С нефтяной ли, или с иглы международных подачек. Психологически смена модели требует пройти через глубокий дискомфорт и слом устоявшихся интересов групп выгодополучателей этой модели, её бенефициаров. А это невероятно тяжело.

Поэтому предложение Трампа влить в Палестину 50 миллиардов инвестиций за 10 лет для ФАТХ и ХАМАС - пустой звук. Это что, - с негодованием воскликнули они. - Вы предлагаете нам работать? Да за кого вы нас принимаете?

Если бы 50 миллиардов им дали бы просто так - другое дело. Но Трамп-то имеет в виду совсем другое. Эти деньги - они про создание экономики. А ею нужно управлять, развивать, зарабатывать. В неё нужно уметь. А что прикажете делать, если ты умеешь тратить, но не зарабатывать?

Палестинцы завоевали право на своё государство, но зачем оно им - это совсем другая история. Сложившаяся бизнес-модель руководства двух палестинских администраций - это паразитирование. И пока их не снесут сами палестинцы, пока новые лидеры не сформулируют, зачем нужно государство, кроме обогащения узкой верховной группы, до тех пор любые планы решения палестинской проблемы будут утопией.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. В Кремле продолжат изучать «сделку века» Трампа  РБК
  2. Мирный план Трампа: столица Израиля должна быть в неделимом Иерусалиме  BBC Русская служба
  3. План Трампа по Палестине: Обобщение  Интерфакс
  4. Односторонний план: Трамп огласил «сделку века»  RT на русском
  5. Трамп опубликовал карту границ Израиля и Палестины по 'сделке века'  РИА НОВОСТИ
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Трамп озвучил "сделку века" по конфликту Израиля и Палестины  Интерфакс
  2. Трамп предложил признать Палестину и Израиль двумя государствами. Главное  РБК
  3. Трамп раскрыл детали "сделки века"  ТАСС
  4. Трамп огласил условия «сделки века»  Известия
  5. Трамп представил в Белом доме план урегулирования на Ближнем Востоке  Радио Свобода
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Трамп назвал разоблачения Болтона пиаром для увеличения продаж книги  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
"Приходит на медицинский осмотр молодая девушка с довольно крупными размерами. Врач предлагает ей раздеться. Но девушка очень стесняется своей полноты и поэтому объясняет: - Доктор, вы извините, что я такая толстая. Я знаю, что мне надо худеть, садится на диеты ... Врач в ответ ...
Дочь в соцсетях обсуждала проблемы англоговорящих женщин славянского происхождения- не надоедают ли родители разговорами о замужестве (нет, не лезем с глупостями)- и тут набежал кто-то невменяемый и начал рассказывать ей про нехороших солдат.  Ребёнок мой послал их подальше,  ...
#221back #Sherlock #notkidding pic.twitter.com/Lx6q8DZ2aV — sue vertue (@suevertue) 25 ноября 2014 https://twitter.com/suevertue Фото с наличием плеча olga_lifeline ...
...
Дорогие друзья! Вероятно, всем, кто снимает женские портреты или только планирует это делать, интересно, как фотограф выглядит в глазах модели. Мы попросили модель Таисию Шипилову написать для читателей PhotoCASA свое мнение о том, что ей нравится в работе фотографов, а что нет. ...
  • SevcenkoPanas : Зеленский: Запомните все, я Бог! Трамп: Ты в слове "Лох" сразу две ошибки допустил. Зеленский: Мне 42 года и я не лох! Не лох я!

  • fandorkin : RT @Sandrrrraaaaa_a: *Пострадавших после обстрела Ирана нет, все отлично, мы лучшие - Трамп *Контузило 11 человек, пару вылетели из окна,…

  • Proxojiy : Новость часа: Трамп предложил сделку века по Украине: она отдает все подарки России назад, а США строит ей железную дорогу с гиперзалупом.

  • finam_blog : Вспышка вируса может отложить постепенное ужесточение ДКП ФРС Также против сокращения стимулирующих мер может выст… https://t.co/eJXPbWzbFM

  • galamm11 : RT @4XQubjOTCwXDWrN: @galamm11 Этот трамп считает себя самым хитрожепым?

  • Sandrrrraaaaa_a : *Пострадавших после обстрела Ирана нет, все отлично, мы лучшие - Трамп *Контузило 11 человек, пару вылетели из окн… https://t.co/T86774bVIF

  • 4XQubjOTCwXDWrN : @galamm11 Этот трамп считает себя самым хитрожепым?

  • kkostya52 : RT @USApoRusski: Президент Трамп: Я всегда буду выступать в защиту Государства Израиль и еврейского народа. Я решительно поддерживаю его бе…

  • Cynepcmapuk : @iwanow_ @USApoRusski Вопрос зрителя! - Отвечает член команды знатоков Дональд Трамп!

  • Vadim777K : @USApoRusski Трамп верит что развитие именно в развале государственности