Вечный город

топ 100 блогов lenatolstik12.05.2014 Вечный город Untitled

Я вернулась из Италии.
Мои ощущения? Счастье, радость, восторг!
Я и так хожу по жизни вся такая на позитивчике, а сейчас вообще от положительных эмоций распирает. Я долго планировала эту поездку и сделала все идеально. Я - умница)
Во время нее мы со Славой отметили одиннадцатилетие совместной жизни. Мы до сих пор не женаты и никогда не поженимся - он там уже был, причем два раза, а я по натуре сбежавшая невеста, в неволе чахну. Мне важно ощущение свободы, к тому же я хочу, чтобы нашу пару связывали только любовь, уважение, дружба и гармония. Связывают вот уже столько лет крепко-крепко и Владик растет залюбленный. Словом, все у нас хорошо и с каждым годом становится лучше.
Италия для романтического путешествия подошла идеально.
Вот так себе представляла Рим и Тоскану. Море солнца, любви, новых знакомств, впечатлений, подарков и покупок, а самое главное - шикарной информации для блога. Дома работы очень много и еще каждый день гости - составляю графики посещений. )))
Как все успеть?
Но вы у меня в приоритете)
Сегодня напишу про первый день в Риме.


Вечный город Untitled

Моя страна, как мама, самая красивая!
В Италию мы ехали, конечно же, на автомобиле. Это не только средство передвижения, но и наша свобода - часть дома, личная территория.
За 10 дней проехали 4600 км, но это было несложно)
В первый день пути осилили 860 км до украинской границы с Венгрией. Трасса E40 Киев- Львов- Мукачево до Львова хороша. До Мукачево начинаются потихоньку муки. Хотя особых выбоин нет, крутиться по горному серпантину быстро надоедает. Спасают шикарные виды карпатских гор - любуясь первозданной природой забываешь о несовершенстве дорожного покрытия.
С Венгрией граничат два пограничных пункта - Чоп и Берегово. Через Чоп мы ехали в прошлый раз и стояли на мосту с дальнобоем на ничейной территории 6 часов. Памятуя, как нам повезло тогда, в этот раз мы решили проехать через Берегово.
Город Берегово в своем роде уникален. Маленькие домики с рыжими черепичными крышами с под глициниями и плетистыми розами, на улицах указатели на двух языках, украинском и венгерском. На мэрии висят три флага - Украины, Венгрии, Евросоюза. Никого не парит вопрос языка, ничьи права не ущемляются, не бегают в полной боевой амуниции зеленые человечки. Что очень странно.

Вечный город Untitled

Почему?
Сейчас расскажу.
Помимо границы, Берегово известно своими уникальными горячими термальными источниками, куда не прекращается поток паломников.
Говорят, Карпаты в восторге от аннексии Крыма, российские туристы дружно ломанулись к вуйкам с полонини.
Я могу это со стопроцентной уверенностью подтвердить.

Вечный город Untitled

Мы жили в частном семейном отеле "Ламберт", а трехстах метрах от него находятся термы с температурой воды 33 градуса. Отель был забит под завязку россиянами. И судя по виду братского народа, они были очень довольны качеством услуг, спа-процедурами, кухней, ценами. Вели себя подчеркнуто вежливо, как бы давая понять: "мы-не-они". Ну вы поняли.

Вечный город Untitled

Вечный город Untitled

Вечный город Untitled

Вечный город Untitled

Вечный город Untitled

Вечный город Untitled

Россияне спокойно общались  на русском языке с официантами и менеджером и не нужно было их ни от кого спасать. Я не видела, чтобы заезжего москалыка побили или повесили на гилляке)
Но повар ресторана даже на украинском с трудом подбирал слова, потому что его родной язык - венгерский. Не зная мовы, он гордо говорил "я українець", хотя смысл слов "спасибо большое, это было очень вкусно" от москвичей прекрасно понимал )) Война войной, а обед по расписанию.

От "Ламберта" до пограничного пункта "Лужанка" 10 км. Пересменка в 8 утра, 14 часов и 19 часов. Мы были там в районе 9 утра. На территорию Венгрии попали в районе полудня.  Нашу границу прошли быстро, а на венгерской застряли. По протоколу досмотр одной машины должен занимать 15 минут. Существует непреложная истина, все водители ее знают - не занимай левый ряд. Мы случайно стали в левый и нам повезло, так же, как и другим бедолагам впереди и позади нас. Нам попался очень правильный пограничник, который четко следовал инструкции, хотя другие ряды двигались гораздо веселей.
Но это мелочи, дело житейское.
300 км по Венгрии и в районе Балатона в поселке Виц наш ждал пятизвездочный релакс.

Вечный город L1004098

Любимое Chateau Visz.
Роскошный особняк с прекрасным парком, сотни гектаров дикого леса, собственные виноградники. Люкс с пуховой постелью, правильные шторы и освещение, мраморная ванная комната, уходовая косметика Nuxe на полочке.
Бассейн, сауны уже нагреты, спа-процедуры ждут усталых путников с дальней дороги и нервной таможни) Только приходите, пожалуйста.

Вечный город Untitled

В Шато, как и прошлый раз, мы жили абсолютно одни! Безупречный сервис, все внимание только для нас) как это приятно!
Обожаю так отдыхать.

Вечный город Untitled

Но этот эксклюзив перед майскими праздниками был исключением, на 9 мая весь отель был полностью выкуплен украинцами и русскими.

Вечный город Untitled

Вечный город Untitled

Столовое серебро, семь перемен блюд дегустационного меню, официант в белых шелковых перчатках после каждого блюда полностью меняет все приборы, звучит классическая музыка и прекрасное местное вино льется в бокал как комплимент от ресторана.
Высокая кухня, порции небольшие, меню помимо того, что сбалансировано и не вызывает ощущения тяжести, еще и очень вкусное. Удовольствие дорогое, но стоит того.
Мы, как гурманы, позаимствовали несколько идей для нашей домашней кулинарной книги.

Вечный город Untitled

Особенно мне понравилась полента. Обычная каша из кукурузной муки. На Прикарпатье и Закарпатье тоже такую варят, называется она мамалыга или банош. Я ее очень люблю, для меня это одно из самых вкусных блюд.
Много раз, бывая в Карпатах, я просила местных поваров сдать мне рецепт правильного баноша. Как они крутили мордочками! Секрет фирмы!
Повар ресторана высокой кухни мне не только дал рецепт изысканной вариации поленты, но еще и написал его собственноручно.

Вечный город Untitled

Вечный город Untitled

Завтрак начинается в 7 утра, это очень удобно. Гурмански позавтракав, мы попрощались с персоналом гостепримного шато и отправились в еще более дальний путь.
За день проехали Венгрию, Словению и половину Италии.
К ночи были в Риме. Машину оставили недалеко от нашей квартиры, в самом центре города в частном гараже на via Ludovisi, 60 - это очень удобный вариант для тех, кто путешествует на своем авто или арендованной машине, так как с парковками в Риме, а особенно в центре, совсем беда. Парковка в гараже на сутки доступная - 18 евро.
В Риме мы жили, конечно же в лофте Эльзы, владелицы пухового бренда " Piumini Danesi", про который я столько писала, и, наконец, с могла увидеть его своими глазами, пожить в типичном старинном итальянском доме с мраморными лестницами.

Вечный город Untitled

Первым делом двери закрыли на все замки. Солидные)))

Вечный город Untitled

От усталости смогла внятно идентифицировать только старинный сундук. Догадываясь, что там, открыла.

Вечный город Untitled

Пуховая постель Piumini Danesi на выбор.

Вечный город Untitled

Конечно, кровати уже были расстелены и все готово к нашему приезду. Я только поменяла себе подушку на любимую doc+.
И уснула в таком виде)) спала, как дома)

Вечный город Untitled

Утром, исследовав квартиру, обнаружила, что меня смущает только высоко закрепленное зеркало.
У Эльзе - бывшей модели - шикарный рост. Мне, чтобы хорошо себя увидеть, пришлось стать на стул))
Привели себя в порядок и пошли гулять.
Компанию нам составила Эльзе.

Вечный город Untitled

Буквально в тридцати метрах от лофта одна из главных достопримечательностей Рима - Испанская лестница, которая ведет к площади Испании. Если провести аналогии, то можно сказать, что лофт расположен на улице Институтской (Героев Небесной сотни то есть) по отношению к Крещатику или в Камергерском переулке в Москве. То есть расположение очень удобное.  Самый центр, но тихий.


Вечный город Untitled

Piazza dellа Spagna не пустеет никогда.

Вечный город Untitled

Дальше вышли на Via dei Condotti - конгломерат самых шикарных магазинов мира. Улица узкая и непешеходная, но это, как видите, никого не парит)
Я зашла в Hermes купить две подставные тарелки "в брукiвочку" из серии мозаик и пока мы искали в базе вторую, стала свидетелем эпохальной сцены.  В Риме очень много русскоговорящих туристов, не столько, сколько китайцев, конечно, но прилично. "Русских" идентифицируют сразу, а особенно русских девушек. Губастого гламура ну просто завались. В Hermes зашла девушка в велюровом костюме Джуси Кутюр, судя по акценту из Москвы, и я впервые в жизни увидела картину, когда абсолютно все консультанты в забитом клиентами магазине в мгновение стали слепо-глухонемыми и демонстративно брезгливо отвернулись.

Вечный город L1004194

Девонька возмутилась и гордо ушла.

Вечный город Untitled

Вечный город Untitled

Вечный город Untitled

Вечный город Untitled

Вечный город Untitled

Гулять по Риму - счастье! Сердце замирает от этой красоты.

Вечный город Untitled

Каждый самый банальный камушек - история. Не говоря уже про истинно исторические камушки.

Вечный город Untitled

Это Пантеон - храм всех богов.

Вечный город Untitled

Инженерные достижения в постройке поражают еще больше, чем великолепие убранства.
Тридцатиметровые колонны в диаметре, наверное, метра три, все сделаны вручную и идентичны до миллиметра!

Вечный город Untitled

Полусферическая ротонда Пантеона перекрыта открытым куполом. Через это отверстие на крыше в полдень проникает световой столб.
Говорят, во время дождя из-за особенностей строения Пантеона внутрь не попадают капли, хотя в полу есть отверстия для стока.

Вечный город Untitled

Мы были в внутри Пантеона в полдень во время дождя, капли, конечно, падали, но гораздо меньше, чем лило изнутри. Световой столб видели.

Вечный город Untitled

Вечный город Untitled

Перед скульптурой Божьей матери лежит венок Академии Рафаэля (дома-музея по-нашему) из Урбино. В стенах Пантеона похоронен итальянский живописец и флористика венка была так приятна бандеровскому взгляду))

Вечный город Untitled

Вечный город Untitled

Вечный город Untitled

Фонтан Четырех рек на пьяцца Навона. Фонтан состоит из обелиска и скульптурной композиции в виде аллегорических фигур рек Дуная, Ганга, Нила и Ла-Платы, которые символизируют Европу, Азию, Африку и Америку. На фото мужик в повязке -  это Нил.

Вечный город Untitled

На одной площади с фонтаном Четырех рек расположен не менее прекрасный фонтан Мавра. Подчеркивают величественность шедевра современная инсталяция - сколько мы гуляли по площади, столько сидели на головах скульптур пять голубей)

Вечный город Untitled

Во многих местах Рима, как и во Флоренции, если устал, гуляя по улочкам, можно посидеть на придомовых мраморных скамейках.

Вечный город Untitled

Вскоре мы вышли к рынку, купили цветов.

Вечный город Untitled

Вечный город Untitled

Вечный город Untitled

И немного рустикальных тарелочек для плова.
Дальше Эльзе повела нас тропками в остерию для местных жителей.

Вечный город Untitled

Архитектурные сооружения в Риме  поражают - это абсолютно нормально.
Но еще мне очень понравилась идея высаживать пальмы на крыше. И не только пальмы.

Вечный город Untitled

Цветы, растения, деревья растут везде, где только можно.
Вечный город Untitled

Если нет места на земле, растут на стене!

Вечный город Untitled

Вечный город Untitled

Вечный город Untitled

Вечный город Untitled

Вечный город Untitled

Вечный город Untitled

Обычный подъезд старинного жилого дома:

Вечный город Untitled

Вечный город Untitled

Вечный город Untitled

Нехилая лампочка в "парадной", правда?

Вечный город Untitled

Вечный город Untitled

Наша остерия. В отличии от многих итальянских ресторанов открыта в обед, в районе 15 часов уже полностью забита, к тому же итальянцами.
Цены невысокие, по меркам Италии даже очень дешево. Вкусно? В принципе да. Но мы ели эту же еду в других местах гораздо вкусней ....и это было в Тоскане).

Вечный город Untitled

Простились с Эльзе и поехали в Икею решать вопрос с большим напольным зеркалом.

Вечный город Untitled Вечный город Untitled

Решили)) теперь в лофте Эльзе есть полностью все удобства для девочек.

Вечный город Untitled

Вот так подошел к концу наш первый день в Риме.
Я не могла не накормить Владюшку в Италии настоящей итальянской пиццей. Купили ее в приличной траттории для местных, вроде бы и испечена на дровах, но, поедая ее в нашем апартаменте, мы пришли к единому общему знаменателю  - наша домашняя пицца из помпейской печки гораздо вкусней!

Вечный город Untitled

Продолжение следует!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой папа особо не парился о моем воспитании и ничему меня толком не учил. Наверно, после того как у него родилась дочь после двух оболтусов, отец решил что вот он отдых - не надо одергивать в магазинах и просить вести себя прилично, уроки вовремя делает, пипиську не теребит и не надо ...
Окончание. Часть №1 http://colonelcassad.livejournal.com/2390174.html Часть №2 http://colonelcassad.livejournal.com/2390415.html Часть №3 http://colonelcassad.livejournal.com/2390744.html КАК НАУЧИТЬСЯ ЭКОНОМИТЬ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ В целях создания условий для развития экономи ...
Сегодня будет много постов!!! Буду почти весь день в онлайне,пишите в личку,буду рад! Завтра в ночь переводим часы на час назад и встречаемся в аське( мой номер - 479170053 ) Всем доброго утра и хорошего дня!!! Есть интересная информация про ...
По мотивам поста "Ай нид хееелп" от sok_granatovy К этим могу предложить отдельно очки))) Если серьезно, то я на подарок такую шапку покупала тут . На сайте ее нет, а в магазине были. Ну и в Турции - это хит. ...
http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/1374598-echo/ Друзья, вот интервью с моим адвокатом, нам нужна помощь - нужен эксперт по камере Sony. Мы подозреваем, что НТВ подменило камеру для экспертизы. Они принесли ее на экспертизу через 5 дней после происшествия. И заявили, что там слом ...