Вечная загадка...

топ 100 блогов otrageniya19.09.2018 Неандертальцы и сапиенсы не один десяток тысяч лет жили бок о бок. Но первые почему-то исчезли с лица Земли. А сапиенсы выжили и ныне процветают. Хотя по большинству параметров оба вида весьма схожи. И даже объем мозга у них был практически одинаков.

      Антропологи и не только выдвинули немало гипотез о причинах вымирания неандертальцев. И идиотских и похожих на правду. Но к ним добавляются и факты довольно высокого уровня интеллекта неандертальцев. В частности, есть информация о датировке некоторых образцов наскальной живописи в Испании - рисунки были сделаны примерно 65 тысяч лет назад. Когда в Европе жили только неандертальцы. Сапиенсы же начали заходить в восточную Европу не раньше чем 35-40 тысяч лет назад (самая ранняя из известных стоянка сапиенсов в восточной Европе имеет возраст примерно в 35 тысяч лет).

      Поэтому решил собрать в одну кучу наиболее значимые на мой взгляд факты о жизни неандертальцев. И представляю их под катом.

1. Еще 40 тысяч лет назад в Германии, куда сапиенсы тогда еще вряд ли дошли, люди вили веревки, а точнее - 4-веревочные канаты, весьма хитроумным приспособлением:
Вечная загадка...

2. Восстановлена история скрещиваний разных рас сапиенсов с неандертальцами:
Вечная загадка...
3. В одной из пещер Франции был обнаружен своеобразный аналог Стоунхенджа из обломков сталагмитов диаметром около 3-х метров и возрастом около 175 тысяч лет, когда сапиенсов еще и в Африке не было.:
Вечная загадка...

4. Одна из мутаций уменьшила чувствительность сапиенсов к вредным летучим веществам дыма костров в сотни раз по сравнению с чувствительностью к дыму неандертальцев.

Вечная загадка...

Неандертальцы же, не имея этой мутации и ежедневно вдыхая дым от костров, подвергались воздействию ароматических углеводородов, которые являются канцерогенами, а при высоких концентрациях вызывают гибель клеток. В результате чего у женщин снижалась репродуктивная способность, а у подростков повышалась восприимчивость к респираторным инфекциям.

Возможно, это была одна из причин исчезновения неандертальцев. А Homo sapiens, ежедневно вдыхая дым костров, печек и каминов, до поры до времени не испытывали тяги к дополнительному поглощению дыма.

С наступлением же индустриальной эпохи и исчезновением костров и печек такая тяга возникла. Отсюда следует вывод, что борьба с курением есть в достаточно определенном смысле борьба с биологическими потребностями человека.

5. Есть еще немало исследований, в том числе - генетических, указывающих на последствия скрещивания сапиенсов и неандертальцев. Достойных упоминания, но не в контексте загадки вымирания неандертальцев. И есть много гипотез о причинах вымирания последних. Как совершенно надуманных, так и объясняющих этот факт либо извержением неизвестно каких супервулканов, либо падением на Землю осколков неких гигантских комет, либо следствием других вселенских катаклизмов.

Загадка же сия, судя по всему, принадлежит к числу вечных. Разве не так?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Просить прощения нужно не у приятных знакомых из клуба, в который ты ходишь, или у случайных прихожан, а у тех, перед кем ты действительно виноват, - сказал «МК» Отец Андрей. - У нас, к сожалению, часто происходит профанация. Легче всего зайти в приход, в котором ты появляешься пару р ...
Чтобы прекратить спекуляции любовью к ребёнку, тест ДНК должен стать обязательной процедурой сразу после родов, чтобы и мужчина был уверен, что он отец, и чтобы женщина была уверена, что ей ребёнка не подменили. View Poll: Обязательный тест ДНК ...
Вы должны знать следующее: Каппадокия - то, что надо увидеть при посещении этой планеты на период, именуемый жизнью. Если не успели, значит, зря жили. ...
На календаре осень, в городе пока лето, а на Андреевском спуске, как всегда во второе воскресенье сентября, празднуют День улицы. По своей известности Андреевский уступает у нас ...
Да, я сейчас мало пишу в блог, но по причине, уважительнее некуда: Высшие Силы, спасибо им (надеюсь, дорогие Высшие Силы, вы слышите?) взялись за меня всерьез, и я в экспресс-режиме исполняю свой долг перед цивилизованным человечеством, готовя к печати "Темнейшую Африку" и "Южный ...