Вечная тема

топ 100 блогов chipka_ne02.07.2018 Опять письмо позвало в дорогу - наслаждаюсь видом на зеленые луга под дождиком и отсутствием вайфая.Мобильный интернет с перебоями, но работает, хотя компьютер точку доступа ловить отказывается - писать приходится с телефона. Наткнулась во френд-ленте на грустный пост Молли (Вечная тема tandem_bike) об антисемитизме, да и себе загрустила. А потом решила, чего грустить - надо и себе вслух поразмышлять - для успокоения и сублимации.

...Там в комментах народ рубится на тему, есть ли в нынешней РФ антисемитизм, и был ли таковой в СССР.За РФ не скажу, не живу там и не знаю, а вот про СССР мне есть, что вспомнить.

Мне скучно обличать антисемитизм в классическом обличье - пьяное какое-нибудь быдло в грязной рубахе, готовое по первому зову спасать, что велено, лишь бы бить жидов - с этими-то все ясно, что с них взять.
Да и вообще обличать скучно - я так, рассказываю и размышляю попутно. Я ведь, пока не вышла замуж за еврея, вообще не имела особых оснований об этом задумываться, меня это не касалось, и вообще - это ведь осталось в прошлом, в книжках и фильмах про войну, в рассказах Шолом Алейхема (да, я его класса с шестого нежно любила), а нынче - это удел матерящихся маргиналов, что мне за дело до них!

Увы, жизнь в очередной раз преподала мне банальный урок, подобный тому, какой получил в те же примерно времена некий белый гражданин ЮАР, которому в буквальном смысле слова довелось влезть в чужую шкуру: его угораздило заболеть редкой кожной болезнью, в корне изменившей пигментацию, тут-то бедняга и понял, что значит быть чернокожим в ЮАР...

Я расскажу здесь только об одном наиболее впечатлившем меня случае - впечатлившем именно потому, что речь шла о человеке МОЕГО КРУГА - как там в книжке о Мальчише-Кибальчише написано: "Пришла беда, откуда не ждали..."

Я писала уже о том, что в младших классах школы, пользуясь привелигированным положением завучевой дочки, я тусовалась после уроков в одинадцатом "мамином классе". Это был хороший класс, настоящие "оттепельные" дети, они спорили о Ремарке и "Туманности Андромеды", танцевали твист в классе на большой перемене, поставив меня у дверей "на стреме" (мама моя вольности своему классу позволяла только до известных пределов и заграничных танцев не одобряла), пели дурашливые студенческие песни:

Коперник целый век трудился,
Чтоб доказать Земли вращенье.
Чудак - он лучше бы напился -
Тогда бы не было сомненья!

Была там среди прочих девушка, ну, допустим, Лариса, которую я просто боготворила - самая остроумная, самая красивая, с высокой "взрослой" прической, элегантная даже в школьной форме. Со мной она разговаривала серьезно, без скидок, как со взрослым человеком, часто бывала у нас дома и подолгу беседовала с мамой - за жизнь, за литературу, за международную политику - а я внимала и восхищалась: какие бывают люди умные!

Поступила она после школы, разумеется, в Питер - не для наших топких болот такие девушки! - но после института вынуждена была отказаться от престижного распределения и вернуться в родной город - у нее умерла мать и надо было помогать отцу и сестре-старшекласснице.

Тосковала она по Питеру страшно - отец, простой человек, хоть и умеренно, но выпивал, сестра думала только о тряпках и кавалерах, книжек в руки не брала, и общение с нашей семьей было для нее чуть ли не единственной отдушиной. Общались мы с ней теперь по-настоящему на равных - я себя мнила страсть какой интеллектулкой: Экзюпери, Камю, Сэллинджер, Феллини-Антониони, Высоцкий-Окуджава, вот это всё... Помню, однажды она сказала, что хотела бы иметь такую сестру, как я - я чуть не расплакалась от счастья! Я очень хорошо понимала ее тоску по питерской движухе, но втихомолку эгоистично надеялась, что она еще не скоро от нас уедет.

Но всему приходит конец, и однажды воскресным утром, забежав к Ларисе за какой-то книжкой, я застала у нее дома долговязого очкарика - знакомься, это Саша, мой жених из Москвы. Разумеется, кто еще мог быть достоин этой прекрасной девушки - только молодой перспективный физик - аспирант МФТИ. Я погрустила немножко, разумеется, но недолго - я уже стояла на пороге совсем другой жизни - с друзьями-хиппи, с другими песнями, книжками, одежками, с иными мечтами, надеждами и разочарованиями.

И увиделась вновь я с Ларисой лет через семь, когда она приехала летом в гости к отцу с двумя очаровательными погодками, мальчиком и девочкой. Я к тому времени уже успела поступить-поучиться и вылететь из МГУ, выйти замуж, родить старшую дочку и переехать в Ташкент. Разумеется, Лариса сразу же созвонилась с моей мамой, у которой - вот ведь удача! - как раз гостила я с дочкой (муж должен был приехать через месяц).
После первых ахов-охов-поцелуев настал черед "отчетных" докладов о том, как мы жили-поживали все эти годы. Мне, в отличие, от Ларисы, хвастаться было особо нечем - МГУ не закончила, перспективы на получение высшего образования неясные, жить предстоит в ненавистном городе, одна радость - муж и дочка. Ну вот ими я и стала хвастаться. И в доказательство принесла фотографии - муж мой был тогда заядлым фотолюбителем - дочку снимал так, что хоть на журнальную обложку. Заодно, не зная еще слова "селфи", он это самое селфи замечательно делал своим ФЭДом на автоспуске. Лариса фотографии сдержанно одобрила, а на одном из особенно удачных автопортретов мужа, где он получился совсем уж волооким красавцем - куда там Омару Шарифу! - подзадержалась и спросила осторожно:

- Он, у тебя кто такой... ээээ - черноокий?
- Еврей, - сказала я, - разве не видно?
- Видно-то видно, - сказала она каким-то насторожившим меня тоном, - и где же ты такого красавца нашла?
- В МГУ, вестимо, - решила сострить я, - хоть какой-то профит от поступления - не красный диплом, так красивый муж!

И тут кумир (или кумирша) моего детства, интеллектуалка-шестидесятница, меня огорошила, спросив брезгливо:
- А что, ЭТИХ в университет до сих пор принимают?
До меня не сразу дошел смысл вопроса.
- Кого ЭТИХ? При чем здесь - принимают?
- Ну, ты как маленькая! - сказала она снисходительно, - У Саши в Физтехе ИХ БРАТИИ давно заслон поставили - они с друзьями после каждых вступительных экзаменов собираются и прикалываются, кто сколько ФРАНЦУЗОВ "зарезал".
Я продолжала как-то глупо улыбаться, не находя, что ответить. Потом, как будто со стороны услышала свой почему-то оправдывающийся голос:
- Моего мужа ни "срезать", ни "зарезать" было невозможно - он по жизни вундеркинд, отличник-артековец и медалист - знаешь, сколько у него дипломов со всесоюзных олимпиад?

- Ну и что? - пожала она плечами и добавила чуть ли не с гордостью, - у моего Саши и не такие вылетали со свистом!
...Я встала, вытащила дочку из манежа и ушла. Уйти совсем уж молча все-таки постеснялась - буркнула на прощанье неразборчиво о назначенной с кем-то встрече. Надо было сказать что-то вроде:"Вон из нашего дома!" - не смогла. Во-первых, жаль было маму - она в это время хлопотала на кухне на предмет угощенья для любимой своей ученицы, попутно воркуя с ее прехорошенькими детками. Во-вторых - я никак не могла прийти в себя от того, что мне, жене еврея, Лариса невозмутимо говорила об ЭТИХ, об ИХ БРАТИИ, о "зарезанных" ее ироничным физиком Сашей ФРАНЦУЗАХ, не видя в этом ровным счетом ничего неприличного. Да, она еще крикнула мне вслед:
- Ну куда же ты? Я тортик к чаю принесла вафельный, такой, как ты любишь - из самой Москвы везла - попробуй! некогда? может, завернуть тебе с собой кусочек?
Ну ладно, вечером попробуешь, мы тебе оставим...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Семь лет назад примерно в это время я, собрав пару сиротских пакетиков, вызвала скорую и потихоньку выдвинулась в сторону роддома. Мне ужасно не терпелось все наконец завершить - носить на себе дополнительный рюкзак весом 12 кг я очень устала. Квартирантка последние 2 месяца вела себя ...
Сегодня вступил в силу закон о запрете ненормативной лексики в произведениях искусства. Через месяц такая же шляпа накроет и любимую всеми нами блогосферу. Причем, наказывать будут не только за мат в постах, но и в комментариях. Многие, так называемые, топ-блогеры уже предупреждают, что бу ...
Спасибо, жизнь, за то что я живу! За дней моих прекрасные мгновенья! За дождь, за снег, зелёную траву... За тишину, за птиц весёлых пенье. Спасибо, жизнь, за радость и печаль. За то, что не была я слишком гордой. Что научила ты меня проща ...
Восход Солнца сейчас у нас примерно в 5-55 - в это время меня уже несколько дней будит собака. Жаль туманов нет - было красиво с туманом. Таймлапсы снимал со второго этажа, хотел и с гор поснимать - кончились туманы, началась жарища... Солнце на рассвете в дымке от пожаров... ...
России невероятно повезло: к нам впервые за 930 лет привезли мощи Николая Чудотворца. Об этом круглые сутки твердят абсолютно по всем телеканалам. Такое прямо событие волнующее. Однако, конечно же, весь ажиотаж вокруг этих мощей выстроен искусственно, и практически все (включая «впервые ...