Вечернее рукоблудие (выпуск 17)

топ 100 блогов teh_nomad02.08.2010 Вечернее рукоблудие (выпуск 17)

 Разница между предпринимателем и наёмным менеджером заключается в следующем:

Предприниматель: 
-Замотивирован на построение систем, которые генерируют прибыль.
-Предпочитает, как правило, создавать что-то с нуля, а не вливаться в уже устоявшееся сооружение со своими правилами, нормами и корпоративной культурой, которую он, возможно, не разделяет.
-Не боится рисковать.
-Не действует по учебнику. Потому что на кончиках пальцев чувствует, что хорошо для его бизнеса, а что плохо.
-Внедряет только те бизнес-процессы, которые приносят пользу.
-Не боится действовать нестандартно.
-Обладает ярким и цепким умом, обязанность которого сводится в разработке общей стратегии. Чем более яркая и необычная стратегия — тем больше шансов на успех. Проводит массу времени за раздумьями, анализом и переговорами — это и есть его работа.
-Обязан иметь широкий кругозор и вникать в специфику ВСЕХ процессов в компании — от логистики до HR.
-Не обязан фокусироваться на одной мысли, может прыгать с одного на другое, рассуждать, витать в облаках — это и есть его работа.
-Является символом и лицом своей компании, объектом для подражания сотрудников и человеком, на которого всем хочется равняться.
-В общем и целом обрекает себя на НЕскучную жизнь.

Наёмный менеджер:
-Замотивирован на интеграцию себя в уже созданную кем-то систему в качестве пешки с целью наполовину халтуры наполовину паразитирования на ней. Выполняет ряд малозначимых операций, которые сегодня при нынешнем прогрессе мог бы выполнить с тем же качеством и гораздо быстрее робот или станок. И еще и претендует за это на деньги.
-С удовольствием вливается в чужую корпоративную культуру и принимает чужие правила, потому что с детства привык подчиняться, да и туповат немного.
-Боится рисковать. Любимые слова — стабильность, гарантии, пенсия, соцпакет.
-Нифига не чувствует, в каком состоянии находится компания. Даже не всегда знает, в каком году она основана (вопиющая дерзость, я бы такого сразу уволил нахер — без шуток). Работает в соответствии с регламентом и учебником, "по правилам". Даже, если компания потом по миру пойдет — он не виноват, он все сделал правильно. А сам он скорей побежит снимать начисленную зарплату.
-Внедряет те бизнес-процессы, о которых прочитал в умной книге. Об эффективности не думает.
-Как огня боится нестандартности. Не любит выделяться — вдруг друзья или коллеги подумают о нём плохо. А вдруг ещё премии лишат. Серая мышь. Офисный планктон.
-Не умеет придумывать стратегию. В голове способен удержать лишь предстоящую вечером поездку в супермаркет с женой и стирку своих носков. В фирме приносит аналогичную пользу.
-Ничего не знает ни о чём на свете, кроме своей узкой области знаний. Если речь идет об академике — это нормально. Но офисный планктон и свою-то работу, как правило, делает кое-как, а смежные области его не волнуют вовсе.
-Мыслит узко и линейно. Из-за этого творческим людям с развитой фантазией с таким человеком говорить не о чем.
-Является в компании никем.
-В общем и целом обрекает себя на скучную жизнь, о которой никто и не вспомнит.

Исследование проводил Максим Лобанов.


Старые выпуски тэгом:
http://teh-nomad.livejournal.com/tag/Вечернее%20рукоблудие

Подписаться на журнал:
http://www.livejournal.com/friends/add.bml?user=teh_nomad

Первой элитной жж передаче требуется элитный спонсор [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как либералы распилили бюджет проекта «Имя Сахарова» | Толкователь ...
" Весь опыт, заработанный на M24 Chaffee SPORT, после «выключения» игрового режима «Танковые гонки» перейдёт на танк T1 Cunningham. При этом не имеет значения, есть ли T1 Cunningham в вашем ангаре на момент завершения гоночного режима. Экипаж M24 Chaffee SPORT будет перемещён в Казарму и а ...
Я уже написала (в предыдущем посте), что как-то не сразу я придумала с чем носить это объемное пальто. Я даже не думала, что синий цвет мне нравится... Вот, ведь, как бывает. Необычный крой привлекает внимание, и пальто получает  я получаю много комплиментов. Вопрос *Где взяла? ...
Можете забросать меня камнями злыми комментариями, но, несмотря на то что я многодетный отец, я не люблю, когда рядом ноют дети. Именно ноют и пищат, что-то выпрашивая или просто капризничая. У некоторых родителей просто адское терпение и они считают, что все вокруг тоже должны терпеть ...
Блин, вот никак у нас, в Великой России, не могут обойтись без "перегибов". При коммунистах были свои перегибы : церковников гнобили и сажали в тюрьмы, храмы превращали в автовокзалы и склады сельхозпродукции, веру в бога высмеивали на государственном уровне, а "организацию РПЦ" и вовс ...