Вече

топ 100 блогов el_murid09.02.2014

Народное вече на Майдане собрало по разным данным от 10 (по оценке УНИАН) до 70 (по оценке AFP) тысяч человек. Как бы не оценивать численность, видно, что в динамике она застыла. Видимо, рост численности при этих лидерах и требованиях завершен. Миллионные массы так и остаются в мечтах - хотя, безусловно, пассивно поддерживающих настроения протестующих гораздо больше по всей стране.


В таких условиях всё остается, как и прежде - активное меньшинство, не имея возможности добиться своих целей легитимным путём, продолжает стремиться к их достижению через насилие и акции неповиновения. Другого способа навязать свои требования у него нет. Видимо, оппозиция скептически оценивает свои возможности на выборах, если пытается сделать все до них. Ничего нового нет - тактика подобного давления имеет многосотлетнюю историю и испробована в разных странах.

Проблема Украины - в отсутствии действующего механизма согласования интересов разных страт общества. В рамках существующего устройства перераспределение полномочий между разными ветвями власти не дает нужного результата - и вряд ли власть и оппозиция не отдают себе в этом отчет. Перетасовывание власти между парламентом и президентом происходит на протяжении всех 20 лет независимости, и видимого результата не приносит.

Снимок экрана 2014-02-09 в 20.46.56Тем не менее, жесткие заявления оппозиции против любых попыток найти какой-то иной выход - вне рамок существующего госустройства - говорят о том, что ее целью не является поиск таких механизмов. Космополит-революционер Павел Шеремет, для которого не важна страна проживания, важна революция и хаос в ней, в твиттере, критикуя предложения лидера украинских коммунистов Симоненко рассмотреть вариант перехода к федеральному устройству, назвал их попыткой раздела страны.

Повторяется история "Белой ленты" - оппозиционеров вполне устраивает существующее устройство, их не устраивает свое собственное положение в нём. Российский депутат Пономарев во время "болотных событий" вполне откровенно высказался на эту тему - "Мне уже 40, а я еще никто", ведя разговор в машине с Собчак под видеозапись, которая затем попала в Сеть. Эта логика работает и на Украине - оппозиция не намерена ничего менять, она лишь хочет вернуться во власть, перекрыв своим соперникам возвращение в нее.

При этом и власть не очень охотно рассматривает вариант отхода от сегодняшней системы государственного устройства - по той же самой причине. Что там будет - непонятно, а делиться властью, пусть даже и во имя стабильности государства, не хочется. Не для того власть брали.

В итоге тупиковая ситуация, загоняющая людей в противостояние друг с другом. За алчность одних людей платят другие - как обычно. Столкновения украинцев между собой в таком случае примерно одинаково выгодно всем участникам процесса. Кроме самих людей - чем бы все не закончилось, их выпроводят по домам. До следующего раза.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Это не про революцию и даже не про шоколадные конфеты. Это про красное платье, красные губы и блондинку, на которой все это вы можете увидеть. На эту же блондинку, но уже без платья, тоже можно посмотреть. Модель Марисса Эверхарт (Marissa Everhart) стала Мисс октябрь в венесуэльском ...
"- Марк, скажи, ну почему он от меня бегает? Что он в этой Ритке нашел? Она же тумбочка натуральная! - Тебе честно сказать? Я бы сам сбежал от тебя – ты липнешь! А ему ничего не остается, как только отмахиваться. - Ничего не понимаю, что это значит: ...
Бабочка мимо пробякала красными крыльями и уселась на цветок репейника. Красные крылья с чёрными точками. И вдруг, ррраз и крылья чёрные! Разного цвета верх и низ у бабочкиных крыльев и складываются, как у палубного истребителя. Только мгновенно складываются, почти незаметно для ...
«Молодость... Старость...»: философское стихотворение-рассуждение , которое дарит надежду   ...
Одесса, апрель. Каждую весну встречаю в парке вот этот красивый кустик. Потом, когда распустятся все эти бутончики, куст становится весь покрыт красными цветами. Под катом цветы крупным планом. Знатоки, подскажите название кустика. ...