рейтинг блогов

Вдогонку Международному женскому дню...

топ 100 блогов ya_rinka09.03.2021 Сканировала старые домашние фотографии. И наткнулась на вот это фото.

Вдогонку Международному женскому дню...

Посмотрела я на него и... Нет, сначала задам вопрос: "Как вы думаете, сколько лет людям, изображенным на фото? И куда они едут?".

И ужаснулась. Той, которая слева, - 65, и это моя бабушка, а той, которая справа, это ее младшая сестра - 57. И едут они на... СВАДЬБУ! Представляете???!!!

И после этого мне будут рассказывать о счастливых советских женщинах.

Впрочем, жизнь бабы Ани (бабушкина сестра) нельзя назвать лёгкой. С мужем она разошлась еще до войны, он сильно пил, а потом погиб, кажется, еще на финской. Одна растила сына. Образования у нее не было, поэтому приходилось работать то поварихой, то нянечкой в санатории, а во время войны в эвакуации она даже рыбачила на Каспийском море.

А вот бабушке, по меркам того поколения, выпал счастливый билет. Правда, первый ее муж умер от холеры в середине 20х. Но потом она успешно вышла замуж вторично за моего дедушку. И его не арестовали в 37, хотя чемоданчик с вещами, на всякий случай, всегда стоял наготове. В 41 году на третий или четвёртый день войны ее мужа, конечно же, призвали в армию. Но потом вернули на работу. Это интересная история и я, может быть, расскажу об этом как-нибудь в другой раз. И во время войны они успешно эвакуировались с каким-то керченским заводом. После эвакуации в вернулись уже в Харьков. Кстати, во время эвакуации на харьковском вокзале бабушка умудрилась потерять своего младшего сына. Но, к счастью, часа через пол ребенок чудом нашелся. В середине 50х семья получила отдельную квартиру, двухкомнатную, на четверых, что в то время было совершенно чудесно для обычной советской семьи, поскольку большинство семей продолжали ютиться в коммуналках, а некоторые вообще в бараках еще жили. А ведь дедушка даже не был партработником, которым давали квартиры в первую очередь, бабушка же практически всю свою жизнь, кроме интервала "между мужьями" была домохозяйкой.

Причем, судя по всему, существовал какой-то неписанный дресс-код, которому они следуют: платочки, ни грамма косметики. У бабушки был довольно неплохой вкус, хотя и довольно своеобразный. И она великолепно шила, а так же вышивала и вязала. И всю жизнь очень любила шляпки, но с какого-то возраста носить шляпки считалось уже не "по возрасту". Не по возрасту, Карл!!!

А еще подумалось о том, как безжалостно время.

Вот так бабушка выглядела в 33...

Вдогонку Международному женскому дню...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Танкисты 118-го учебного танкового полка на учебных занятиях; Группа советских войск в Германии; ~ середина 70-х гг. На середину 70-х гг. на вооружении 118-го утп состояли танки Т-54, Т-55, Т-62 и Т-10М ...
via kaza_v_kazane ...
Вчера, как известно взрослым, наступила календарная весна. Но некоторым детям очень трудно, почти невозможно, объяснить, почему весна, а ничего не произошло: снег не растаял, трава не зазеленела, цветочки не распустились… Вот что написала в ...
Знакомая рассказала как в шутливом разговоре с одним молодым человеком тот ...
Если вы только недавно стали счастливым обладателем дачного домика или коттеджа, то наверняка задумывались о том, как организовать систему отопления в вашем доме. Конечно, «сердцем» любой отопительной системы является котел . Но это вещь сложная и не дешевая. Поэтому перед столь ...