Про Арбузинку

топ 100 блогов ya_rinka25.02.2021 На днях увидела, что в ЖЖ появился новый географический флешмоб #моиреки. Конечно, же решила поучаствовать и стала собственный "речной" алфавит собирать, но на букве "А" сразу же забуксовала. А - Арбузинка. Но парочкой фотографий тут обойтись не получится. А потому сегодня расскажу об Арбузинке, ну, а о моем "речном" алфавите в следующий раз как-нибудь, тем более, что он каким-то куцеватым получается. ;)

Итак, Арбузинка. В Википедии читаем: "Арбузи́нка (укр. Арбузи́нка) — река в Николаевской области Украины, правый приток Мертвовода.
Берёт начало неподалёку от посёлка Арбузинка, впадает в Мертвовод напротив села Актово...".

Откуда взялось вкусно-ласковое название реки не совсем понятно. По одной из версий в окрестностях было много засохшей, выжженной солнцем бузины - "гарь бузины". От этого выражения и пошло название Арбузина, а потом, когда река обмелела, она стала Арбузинкой. Так это или нет - пусть историки выясняют, но места здесь действительно, не смотря на реку, довольно засушливые, и на скалах летом можно яичницу жарить.

Мы пойдем вдоль реки вверх по течению от самого места слияния с Мертводом. Выглядит оно как-то так.

Про Арбузинку

Ну, а дальше (если идти от устья к истокам) начинается сказка - каньон реки Арбузинки. Реку видите? А она там ЕСТЬ! ;)

Про Арбузинку

Скальные породы каньона образовалась более 4 млрд лет назад в результате вулканической деятельности. Правда, в те давние времена почти вся поверхность Земли была вулканами покрыта. Потом по земле потекли реки, пробивая себе дорогу. Граниты, конечно, прочны, но вода сильна и терпелива... Так и возник Арбузинский каньон, впрочем, он не очень глубок.

Скалы же на вершине каньона река каким-то образом не затронула. И они дошли до наших дней почти в первозданном виде. Ну, а самую высокую здешнюю скалу местные нарекли «Пуп Земли»... "Говерла? Эльбрус? Эверест?" - говорите - "Не-а, не слышали! У нас здесь "пуп земли"! Точка!". И даже флаг поставили, чтоб по-взрослому!

Про Арбузинку

Одна из стенок каньона.

Про Арбузинку

Про Арбузинку

Старые камни покрыты мхами и лишайниками.

Про Арбузинку

Спускаемся поближе к воде.

Про Арбузинку

Про Арбузинку

Про Арбузинку

Про Арбузинку

Про Арбузинку

Про Арбузинку

Про Арбузинку

Про Арбузинку

Про Арбузинку

Про Арбузинку

Про Арбузинку

Про Арбузинку

Потом дно каньона становится непроходимым и приходится подниматься наверх.

Про Арбузинку

Про Арбузинку

Про Арбузинку

Про Арбузинку

Потом скальные породы уходят под землю, и перед нами обычная равнинная река. С вездесущими коровами! У нас без них никак нельзя! ;)))

Про Арбузинку

Ну, а через несколько километров отсюда находится село Трикраты. В нем Арбузинка уже более полноводная.

Про Арбузинку

За Трикратами на Арбузинке большой красивый пруд...

Про Арбузинку

Про Арбузинку

Ну, а выше по течению мы не забирались. ;)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
От меня на днях очередной раз потребовали объяснений: Как это, не будет революции? Почему я так думаю? Видимо, с намеком на то, что я оф и просто нехороший человек. Я уже писал об этом и так, и эдак. Наверное, напишу еще не раз. Но сейчас хочу просто у вас спросить: Вы что, ...
Не так давно корейские и японские автомобили вызывали сомнения у скептиков, фанов европейского и советского автопрома. Но теперь, спустя время, “азиаты” стали привычными на российских дорогах. Россияне убедились в том, что на Востоке знают толк в хороших автомобилях. В мае 2017 года ...
К. В. Станюкович : «Настоящая наука — это порой такой драматизм и такой накал страстей, какой не под силу самому яростному спортивному состязанию». Беррес Скиннер : «Люди учатся тому, чему вы их учите, а не тому, чему вы хотите их научить». Отто фон Бисмарк : «Ни у одного диктатора не ...
Вот люблю рисование за то, что там получаешь удовольствие от процесса, я не от ...
  Была в этом домике..  На концерте этого СУПЕРПРОФИ....   Словами,не передать - море обаяния..   Таких оваций,я не слышала сто лет..   Парень из ложи протянул ему листок и ручку (говнюк,среди песни) - он подписал..   Была его ...