вдогонку к Семену

топ 100 блогов ru_auto08.04.2016 - Водительские права получил в 71-м году прошлого столетия. Машины в нашей семье не было долго, - вспоминает Юрий Николаев. - Купил, когда уже много лет отработал на телевидении.
Первой машиной стал «Запорожец», затем «Жигули». А в 1985-м купил «мерседес». 123-я модель, белый кузов! Вы можете себе представить, что это такое для 85-го года?!

- Наверняка завистников хватало.
- Завидовали люто. Удивлялись, откуда Николаев взял этот белый «мерс».

- Действительно, откуда такая роскошь в 85-м?
- Я написал письмо с просьбой дать разрешение на приобретение иномарки в Управление торговли города Москвы. Приложил характеристику, справку с места работы на телевидении. И мне выдали специальную бумагу, позволяющую купить машину в секции, куда сдавались машины дипломатических представительств. Когда дипломаты уезжали, их авто выставляли на продажу. Важно, что цена на них была государственная, не рыночная. А так как у нас в те времена в свободной продаже были только «Запорожцы», «Москвичи», «Жигули» и «Волги», цена на «мерседесы» приравнивалась к самой дорогой советской машине. То есть к «Волге». Я заплатил тогда для меня сумасшедшие деньги, примерно 16 тысяч рублей.

Ведь я не планировал покупать «мерс». Хотел взять «вольво» по цене «Жигулей». Но вдруг мне позвонили ребята, которые работали в той секции, и говорят: «Юра, срочно приезжай! Есть классная машина. Не успеешь - уйдет. Заберут другие люди с такими же разрешениями, как у тебя. Писатели, композиторы, космонавты... Давай быстрей!»
Я примчался, но понял, что по деньгам не тяну. Однако эти парни, знающие толк в машинах, убедили меня, и за день мне удалось собрать нужную сумму. Уже за воротами, проехав минут десять, я завопил в машине от восторга. Знаете, это похоже на ощущения, которые испытал, когда стал заниматься пилотированием самолетов и первый раз взлетел самостоятельно и почувствовал, как лайнер меня слушается. В «мерсе» была гидравлика руля, машина шла мягко, не нужно напрягаться, выжимать сцепление. Сказка!

вдогонку к Семену

- До какой скорости разгоняли машину?
- В Юрмале, там есть такой кусок дороги идеальный, несколько километров, ночью, на «Опеле-Омега» спортивном, с антикрылом сзади, разогнался до 240 километров.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Это апарт-комплекс HILL8 на проспекте Мира. Визуально выглядит симпатично, но как в нем жить? Архитектор явно фанат Minecraft. Вот вид со стороны Большой Марьинской улицы. Лично мне сразу вспомнился гаджет Пинарт. Который делает объемные отпечатки предметов, знаете? Вдавил стерженьки ...
Андрей Макаревич опять вызвал огонь на себя. «Ой, Андрей Вадимович, можно с вами сфотографироваться? Мывырослинавашихпеснях!» Господи. Да можно, конечно. Только что ж вы так херово выросли? Что ж вы орали «Уракрымнаш»? Плохо слушали? Говорите, красота спасет мир? Ни хера она его не ...
Дамы и немногочисленные господа!У меня к вам вопрос - прямо в понедельник, день ...
Мы не можем описать реальность как нечто внеположенное нам, поскольку мы сами - это одно из явлений реальности. И наше сознание - это один из феноменов реальности. Мы не можем дистанцироваться от реальности, вынырнуть из неё и встать на отдаленном от неё расстоянии. Мы не можем изменить ...